Драйвер на ОУ

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем suslox, 8 ноя 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет низковольтных оу. я бы поставил тот, у которого работоспособность гарантируется например от 1.8В...ну или если питание будет 4.5в, то от 2.7в
     
  2. DimmOn

    DimmOn Новичок

    DSC_0197.jpg А вот драйвер моего производства. Правда испытывал его только на простых светодиодах и на токе 50мА. Но стабилизация присутствует. изменяя напряжение источника питания, ток держиться в заданых пределах! собирал по схеме:http://lasers.org.ru/forum/attachments/d0-9e-d0-a3-gif.1730/
    осталось только ЛД наковырять. К сожелению при попытке отделить ЛД от алюминиевого радиатора закончилась фатально:(... Оказываеться бываю ЛД у которых корпусом является радиатор.
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Жесть. Конечно заюзывайте норм технологию лучше поскорее и собирайте нормальные схемы на норм платах. А удел данной схемы я думаю вот он собрали заработало и всё пора переходить к нормальному решению.
     
  4. DimmOn

    DimmOn Новичок

    Вот еще фотки уже готового устройства:cool:. собрал можно сказать на коленке. выдрал лазер из другого привода. тоже безкорпусный оказался, по этому побоялся даже шлейф отпаивать. прямо к радиатору приклеил линзу от того же привода на растоянии примерно 2мм от кристалла. шайба между линзой и кристаллом сделана из корпуса простой шариковой ручки:). получился неплохой луч! свет видно на растоянии 1 км в темное время суток. еще одна линза(из того же привода) приклеена на жевачку, для прожига и резки. фокусное растояние примерно 2 см. спички зажигает, бумагу прожигает. питается током 150мА. от литиевого акб телефона. игрушкой я доволен, только зайчиков нахватался, надо о защите глаз подумать. и корпус нормальный сделать
     

    Вложения:

    • DSC_0200.jpg
      DSC_0200.jpg
      Размер файла:
      562,4 КБ
      Просмотров:
      1.039
    • DSC_0201.jpg
      DSC_0201.jpg
      Размер файла:
      598,6 КБ
      Просмотров:
      1.069
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    и ток повысить еще:) если диод 16х и выше можете сразу давать ток в 250мА, этот ток я считаю самым нормальным для 16х. хотя, у меня диод 16х был, который 270мА жрал при напряжении 3 вольта на диоде. хотя, не факт, что ваш аккумулятор позволит запитать лазер на таком токе. какое у вас напряжение с ИОН на вход ОУ идет?
     
    DimmOn нравится это.
  6. DimmOn

    DimmOn Новичок

    На ион 2,5В. на ОУ после делителя 0,5В. литий сдох. похоже от глубокого разряда. Щас от никелькадмиевых АКБ питаю 4 шт (от шуруповерта) так что тока даст столько, сколько нужно.надо попробовать ток увеличить.Но для этого надо либо на ИОН напряжение увеличить,либо R шунта уменьшить, только резистиров для этих целей нет в наличии. надо в магазин идти.:(
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот, я про вход ОУ (то, что после делителя) и спрашивал, пол вольта- это очень хорошо. а для увеличения тока лучше бы резистор уменьшить, если напряжение на входе ОУ с ИОН увеличить надо ведь будет напряжения питания выше, от лития сомневаюсь что получиться запитать. даже с этими пол вольтами туда на вход надо наверно вольта 3.8 для нормальной работы, иначе ток будет падать от недостатка питания. питать кстати лучше всего от двух литиев, ну или либо как вы щас делайте- от 4 кадмиев вполне норм, хотя честно говоря лично я кадмии и гидриды не очень люблю:) а на счет резистора токозадающего- как бюджетный вариант, можно использовать кусок нихромовой проволоки нужной длинны, некоторые так делают, получается не плохо, для удобства эту проволоку можно в пружинку скрутить:)
    (оффтоп) по поводу сдохшего лития- он просто разряжен до нижнего предела и контроллер отключил его. в телефонных аккумах стоит плата контроллера, она защищает аккум от перезаряда и переразряда. поставить ваш аккум на зарядку хотя бы на минуту, напряжение там уже поднимиться норм и контроллер включится обратно.
     
  8. DimmOn

    DimmOn Новичок

    Ксати литий ожил:D постоял немного и зарядку начал брать. на счет нихрома это идея!!! но все же для начала позабочусь о своих глазках. больно уж зайчики слепящие:oops: и теплоотвод от лазера надо по лучше. после 2 мин работы(резки:twisted:) греется более 50 градусов.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    аккуратнее с излучением, так можно и без глаз все таки остаться...
    да, с родным радиатором жопа.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Господи, ребят, какой нихром? ва там что обогреватели делаете или резисторы на десятки ватт???
    не занимайтесь ерундой! купите нормальные резисторы или выпайте из какогонить хлама.
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    не везде к сожалению продают эти низкоомные резисторы, частенько в магазах нет ничего меньше одного ома:(
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я понимаю...но можно и из нескольких по 1 ому набрать, соединив параллельно
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    лично мне такой вариант не нравиться из за его габаритов, но если СМД применить то можно и так сделать конечно:) хотя, для тока в 250мА с напряжением ОС в 0.5 вольт нужен резюк 2 ома, тут даже париться не приходится на счет этого.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я 250мА красные питаю купленные на ибей, для 16x 150мА номинал. На токосесоре надо для таких мощностей копеечных 100мВ делать и не каких проблем с резюками не будет! У меня с 1 0805 1А даёт для ИК драйвер, и не каких проблем с резюками, в ЗУ тоже 1.5А (150мВ) чрез 0805 лимит и тоже не чего не потемнело и не греется.
     
  15. Ermak

    Ermak Новичок

    [​IMG]
    А никто по этой схеме не собирал? Отсюда http://rekc.100ms.ru/index.php/communication/optics/92-laser-pointer

     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если в лд есть фотодиод обратной связи, то схема вполне неплоха, но в мощных лд обычно нету такого фотодиода....
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    а на какой фиг тут C3? быстродействие то нехреново снизит он, по идее.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    C3 типа предотвратит бросок тока но схема из-за него кривая и работать нормально не будет. Ваще не понял какое опорное я не вижу опорника, вдобавок питания ОУ не стабилизируется и не фильтрует класс. На самом деле что бы исключить бросков на переходных процессах нужны блокировки и плавный старт. "Инверсное" управление повышает их надобность (управление силовым регулятором относительно + а не -). Я как то давно собирал микро драйверок линейник на стабе напруге вот наблюдал бросок при включении микры. Не надо путать обычный ОУ и те которые юзаются в стабах там выходные каскады рассчитываются на соответствующее управление.
     
  19. Ermak

    Ermak Новичок

    Написано же вроде.

    Емкость конденсатора С3 определяет задержку нарастания тока через лазерный диод, в частности при включении питания.
     
  20. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Хорошо у вас там, в начале нулевых. Схемы на коленке, ОУ с никаким кпд...
     

Поделиться этой страницей