Драйвер на ОУ

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем suslox, 8 ноя 2008.

  1. td0055

    td0055 Новичок

    Поставил ИОН на 1,25 нижний порог стал 3В ,поменял R4 на 12Ом и ток упал до 0,2А
    Моя довольна :) при размере платы 12/16мм.
    ОУ должен греться,а то он у меня градусов 50 при ключе почти холодном???
    Насчет линейного или импульсного кому что нравиться с нынешними акб вообще поровну.
     
    suslox нравится это.
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ОУ греться не должен! Резюк на базе висит (номинал выбирается что бы при миним напуге держал ток - 15% еще где то)? Напряжение на +входу ОУ надо выбирать не более 200мВ! 12Ом на 200мА слишком большое падение! Я линейниках получал стабильность <1мА при 400мА от 3-5.5В.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да оу греться не должен. либо вы с него много тока берете по выходу, либо чтото еще не так.
     
  4. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    suslox а как в самой первой схеме сделать управление зажиганием лазера транзисторным ключем, куда его подключить?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а с какой частотой хотите управлять?
     
  6. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    мне надо импульс выдавать период 1сек длительность где то 100млс
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой вопрос: я так понял, у вас там совсем маломощный лд и питание от сети?
     
  8. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Да лд маломощный 1.2мВт, 10-15мА, питание от 2х-3х батареек, питание никогда не отключается
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    какое падение напряжения на лд при номинальном токе?
    что еще будет питаться от этих же батареек или это у вас чисто генератор коротких оптических импульсов и все?
     
  10. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    лд SV5637-001, падение помоему 1.2-1.5В. Схема датчика удара будет питаться, т.е. пару транзисторов. Устройство постоянно включено и срабатывает лазер коротким импульсом только когда произошел удар.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    понято.
    честно говоря, я считаю, что никакой стабилизатор тока вам тут не нужен. такое усложнение просто ни к чему в вашем случае.
    лично я бы просто поставил полевичок, который по входному импульсу будет коммутировать лд с токоограничительным резистором на питание.
    да с разрядом батареи ток будет уменьшаться, но не думаю, что в вашем случае это так критично.
     
  12. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Как раз яркость критична, с резистором пробовал, хотя бы сделать так чтобы не так сильно яркость падала
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ага...хорошо. надо подумать.
    какое точно питание вашей схемы будет?
     
  14. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Предпочтительней 2 батарейки т.е. 3В, но если будет легче сделать и будет надежнее яркость держаться то можно сделать 3батарейки т.е. 4.5В
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Проще 1 литий и заряд и напруга более подходящая подо всё. А TTL драйвер тоже штука такая может диод гробить если не продумано быстродействие, нужно применять ОУ от 50мГц и импульс сглаживать ибо на прямоугольный импульс не что не когда не среагирует. То есть модуляция подавать на обратку и ёмкость что бы скорость нарастания импульса была в 3-5 раз ниже граничной частоты самого низкочастотного элемента. Я для TTL юзаю ОУ на 50мГц и транюки полевики высокоскоростные.
     
  16. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    К сожалению в выборе батареек или аккумуляторов выбора нет (особенности корпуса), только китайские батарейки как от лазерной указки самой дешевой. Частота у меня маленькая, как я уже писал выше сработал датчик удара (пьезоэлемент) открылся транзистор загорелся лазер.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в узкие рамки вы себя загоняете...
    в принципе реально сделать стаб тока на низковольтном оу с биполярным транзистором. а включать-выключать сажая управляющий вход на землю дополнительным транзистором.
    при 4.5в питания по идее должно прокатить нормально.
     
  18. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    А не будет ли такая схема в ожидающем режиме много потреблять?
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по идее не должна.
     
  20. Lenarskiy

    Lenarskiy Новичок

    Ок, спасибо! Попробую
     

Поделиться этой страницей