Драйвер для синих 445нм с микроконтроллерным управлением

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем yuri, 25 сен 2010.

  1. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    хера заказывал же 5шт ТПС-ок, толко ему звонили из представительства...
    Инферион делает печатки через фоторезист
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    DAC8801 ещё дешевый. Мне 8811 достался за 26 евро :D . Фишка в том, что если заказать у TI катушку с 250-ю чипами, они там по три бакса выходят, или что-то типа того. Но мне это дело нужно было только для проверки, способен ли безбуферный R-2R ЦАП рулить очень капризным преобразователем. Выяснилось что способен. Таких ЦАПов хватает. В основном их называют токовыми (у меня такой) или цифровыми потенциометрами (у них разрядность низкая). Можно и что-то другое подобрать, просто мне с запасом надо было взять. Через DAC8811 можно музыку играть. 16 бит, погрешность не более 1 LSB, время установки 0,5мкс (2 мегасемпла в секунду), интерфейс удобный, внутри нет никаких усилителей, искажающих сигнал своими фазовыми искажениями и т.п. Только магазин резисторов с перемычками (система типа COVOX). Хоть сразу бери да вешай на компаратор в цифровом усилке...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) почему они так дороги в розницу?
     
  4. ViNT

    ViNT Новичок

    А если использовать один из пинов, выделенных для RGB диода (или даже все 3) в динамике?
    Т.е., повесить на него кнопку и очень быстро переключаться между опросом кнопки и индикацией.
    По-моему, более корректно, чем отрубать ресет и делать его эмуляцию через бут.
     
  5. Armer

    Armer Пользователь

    А почему бы сигнал CS ЦАП-а жестко на землю не посадить? Он ведь один на последовательном интерфейсе сидит.
    И кстати об интерфейсе... Почему ЦАП не подключен к аппаратному SPI :?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Думал над этим - и при нажатии на кнопку светодиод будет гореть. Костыльно...
    CS там не просто так влепили. Это вход синхронизации. По переднему фронту ЦАП обновляется. Иначе бесполезно в него заталкивать данные...
    Сначала ЦАП и висел на аппаратном SPI, но это оказалось неудобно. Лучше вывести USI на светики, и юзая те же самые контактные площадки и прошивать, и возможно даже долепливать дополнительную периферию (ещё один МК, трмодатчик, USB контроллер и т.п.). Я решил что на программную реализацию SPI для ЦАП уйдёт немного ресурсов, по сравнению с пользой от свободного аппаратного USI. И разводка получилась аккуратнее, т.к. выводы аппаратного SPI у МК расположены неудобно...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а ты бы какой термодатчик стал юзать?
     
  8. Armer

    Armer Пользователь

    Ах да, есть у них такая манера синхронизации, сталкивался в двухканальном tlv5638..
    Ну тогда остается найти альтернативу с i2c интерфейсом :)

    Можно конечно еще извратиться: подключить кнопку последовательно с диодом между сигналами CS и, например, SDI, катодом к последнему. И у того же SDI сделать подтяжку на землю. Кнопка опрашивается по состоянию порта PB0 в перерывах между выдачей данных на ЦАП, активным уровнем будет лог. "1". Но это +2 детали к обвязке...
     
  9. INFERION

    INFERION Пользователь

    Проще тогда уж отказаться от обратной связи "повер гуд". I2C нет аппаратного, а программный геморный очень. Он же адресуемый. Проще 26-ю тиньку влепить. Но ещё проще написать бут-лоадер и не ломать голову :). Если надо вносить изменения в схему, всё равно её переделывать одинаково геморно. Можно уже и перелопатить основательно, без извращений и костылей...
    I2C в другом проекте у меня юзается. Там много девайсов на этой шине и она оправдана. Этот драйвер только кусок моего проекта. Фрагмент схемы, работу которого я хотел проверить...
    Что-нибудь микроскопическое с I2C интерфейсом...
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    a если поставить с 1-wire?
     
  11. enclis

    enclis Пользователь

    Неужели Вы такое паяете без микроскопа?
     
  12. Armer

    Armer Пользователь

    Да. С микроскопом мы паяем 50 мкм проводки с 80 мкм шагом :)
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Решил я отказаться от DAC8801. Заказал AD5174, жду. Он и дешевле гораздо. А пока что на этой схеме испытаю индикацию и копку. R-2R система тут дико нелинейная. Проще заменить ЦАП, чем под этот базу лепить. Всё из-за смещения в пол вольта, которых в типовой схеме включения нет. AD5174 это цифровой реостат. Просто резистор с регулируемым сопротивлением, без каких-либо заморочек. Но у цифровых потенциометров разрядность низкая. У этого всего 10 бит (1024 ступенек). При диапазоне напряжений в 3...5V я смогу регулировать с шагом в 2мВ. Думаю терпимо...
     
  14. enclis

    enclis Пользователь

    нанопаяльник? в смысле микропаяльник?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "При диапазоне напряжений в 3...5V я смогу регулировать с шагом в 2мВ. Думаю терпимо..." в пересчете на ток через лд 2мв будут чему соответствовать?
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    У синего ЛД из А140 дифференциальное сопротивление где-то 0,3Ом. Плюс ещё 51м у токового сенсора. Получается 0,002/0,35=0,0057A=5,7мА. На малых токах (ниже ампера) дифференциальное сопротивление ЛД в несколько раз больше - точность выше...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ну 5.7ма шаг регулировки тока еще и для портатива - это очень гут!
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Кстати, кому интересно - вот чем я паяю:[attachment=1:224pn1ah]P9293858.JPG[/attachment:224pn1ah][attachment=0:224pn1ah]P8113788.JPG[/attachment:224pn1ah]Станция Lukey 702, жало переточено. Изначально была игла, которую я не перевариваю. Теперь отвёртка с рабочей частью 0,6мм. Паяльник мелкий, лёгкий и с гибким шнуром. Мне нравится :)...
     

    Вложения:

    • P9293858.JPG
      P9293858.JPG
      Размер файла:
      216,1 КБ
      Просмотров:
      759
    • P8113788.JPG
      P8113788.JPG
      Размер файла:
      123,3 КБ
      Просмотров:
      744
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хмммм....а bga, lga, qfn, dfn и остальное тоже им????
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    QFN и DFN тоже им. Он их отлично паяет. BGA феном, который есть у этой станции. Остальные не пробовал паять...
     

Поделиться этой страницей