Драйвер для мощных ЛД

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 1 мар 2009.

  1. Kaws

    Kaws Пользователь

    От двух лионов или кроны. Как лучше?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    крона при таком токе нагрузки мгновенно загнется...миллиампер 50-100 с нее снимать еще реально,но не более
     
  3. Kaws

    Kaws Пользователь

    Okay...)
     
  4. Kaws

    Kaws Пользователь

    Ну да и подскажите пожалуйста, как то пропустил этот момент- если мне надо 1.8 ватт при Uвых=3.3В то ток выставлять 1.8:3.3=0.540мА? Как то это неправильно. Подскажите пожалуйста)
     
  5. doc

    doc Пользователь

    Естественно, не правильно, закон Ома никто пока не отменил. :)
    И чего Вы уцепились за значение 3.3В ? При таком напряжении на диоде Вы его даже вряд ли зажечь сможете.
    Судя по измерениям коллег из-за бугра, при мощности в 1.7Вт падение напряжения на диоде составит около 4.6В и ток 1.8А

    P.S. И если уж собрались делать линейный драйвер и питать от 2-х литиев, то не проще ли будет просто выставить ток по амперметру, включенному в разрыв цепи. :)
     
  6. Kaws

    Kaws Пользователь

    Вот купил lm350. Щаз буду делать)
     
  7. doc

    doc Пользователь

    Если будете делать по схеме стабилизации тока, то амперметр надо включать в разрыв источника питания, а то в разрыве диода его можно убить дребезгом контакта. Так же, амперметр нужно переключить на максимальный диапазон измеряемого тока и помнить, что измерительные провода тоже имеют сопротивление, и ток надо выставлять ниже желаемого.
     
  8. Kaws

    Kaws Пользователь

    Спаял. Но нормально ли что он без диода выдает 7.7В?
     
  9. Kaws

    Kaws Пользователь

    Кондеры по 200uf. 16v. Керамика на 100пф. Схема вроде правильно собрана
     
  10. Kaws

    Kaws Пользователь

    Убрал кондеры ситуация такая же. Собрал для проверки так
     

    Вложения:

  11. Kaws

    Kaws Пользователь

    Вх.пит 9v
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вас напряжение не должно волновать вообще! вы собраете стаб тока, который без нагрузки не работает
     
  13. Kaws

    Kaws Пользователь

    Ага. Тогда все в порядке)
     
  14. Kaws

    Kaws Пользователь

    Тоесть если я правильно понял то стабилизатор сам определяет потребление напряжения?
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет. он стабилизирует ток через нагрузку
     
  16. Kaws

    Kaws Пользователь

    И подскажите еще одно пожалуйста. Спасял вот такую схемку. С 2умя выключателями. Один цепь замыкает(фиксируемый) а второй к резюку в 5ом(детский режим=)) в паралель добавляет 1ом(недетский режим). Так вот: не будет ли каких не будь скачков-перепадов во время замыкания второго? Может где такое было- если да извиняйте, но не знаю, не видел)
     

    Вложения:

  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я делал подобное решение в своем фиолетовом 200мвт лазере...пока полет нормальный)
     
  18. Kaws

    Kaws Пользователь

    Думаю всех подхадолбал уже, но как то все равно до конца не понимаю. Про падение наконец дошло) Но вот каким образом даже при изменении температуры это самое падение меняется каким образом на него влияет схема? Она не дает больше чем надо диоду? Можноль подключить на время к бп от компа и к 5w лампочке для тестов?
     
  19. Kaws

    Kaws Пользователь

    Подключился к БП к 12в. Присобачил найденую на балконе лампочку на 28в 5w. На лампе напряжение 11в. Это ведь нехорошо. При двух литиях заряженых будет 8.2в. Так что на диод будет подаваться около 7в? Думаю я не прав) Просветите неуча или ткните в тему соответствующую) Спасибо)
     
  20. Kaws

    Kaws Пользователь

    Подключил мультимер. Стабильно показывает 11в 0.10А!!! Замыкание переключателя резисторов( подкл 1ом параллельно 5ке) не дает вообще ничего((( Я уже не знаю что не так... Может другой потребитель тока поставит? Был в радиомагазине диодики смотрел, но там из мощных от 12в.
     

Поделиться этой страницей