Драйвер для мощных ЛД

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 1 мар 2009.

  1. walkmen

    walkmen Новичок

    Собственно как вариант можно использовать и парное включение LM317, одна в качестве ограничителя - стабилизатора тока, втора в качестве ограничителя-стабилизатора напряжения, таким образом и напряжение в 3 вольта можно выставить и тот ограничить нужными параметрами:
     

    Вложения:

    • lm317.gif
      lm317.gif
      Размер файла:
      39,3 КБ
      Просмотров:
      1.175
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Такой вариант уже гдето обсуждался
     
  3. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Безумно интересует один вопрос: подойдет ли самый простейший драйвер для питания 1W синего диода
    из недавней групповой закупки? И если да, то какие характеристики резистора, конденсаторов и аккумулятора будут оптимальны?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    что такое самый простейший драйвер?на резисторе?

    я бы вам советовал хотя бы на лм317 собрать...
     
  5. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Да, на резисторе. Поскольку мои знания ограничены школьным курсом физики, я боюсь запороть диод, замахнувшись на что либо более сложное.

    UPD: И даже взяв уже готовую схему, я должен знать все
    характеристики именно для данного лазера.
     
  6. mobilka

    mobilka Пользователь

    можете от компьютерного блока питания взять 5 Вольт и через омный резистор поключить диод.
    пс если сгорит я не виноват.
     
  7. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Ну а если серьезно, что предпринять, о высокомудрые старожилы?
     
  8. Armer

    Armer Пользователь

    Высокомудрые резисторы не ставят ;)
     
  9. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Правильно, высокомудрые подхихикивают над новичками, будто и сами такими не были.
     
  10. mobilka

    mobilka Пользователь

    чем вас мой ответ не устроил?
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    LM317 проще некуда из надежных схем :) Нужна сама микросхема, 1-2 резистора и два конденсатора почти любых
     
  12. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Прошу прощения, не уточнил, что нужен драйвер для карманного лазера,
    а не стационара. Поэтому вариант с блоком питания не подходит.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раз у вас, как я понял, опыта в лазерах маловато (или вообще нет), то начинать надо со стационара! и лучше на лм317..согласитесь: спалить диод за 300р и за 1500р - это разные вещи...
     
  14. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Буду опираться на ваш опыт.
    http://lasers.org.ru/images/stories/lm3 ... 1_0021.jpg
    Напряжениедля схемы 7.2 В
    Требуемая сила тока для моего диода 1А.
    Для LM317 I=1.25/R, где R - сопр резистора в цепи Adj.
    Если в схеме убрать переменный резистор, R должно быть 1.25Ом или 7.2Ом(R=U/I)
    Понимаю что вопрос дурацкий, но оказалось что школьные знания забываются очень быстро.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1.25 ом) и лучше чтобы этот резистор был помощнее...ну хотя бы ватта 2
     
  16. ahtohahtoh

    ahtohahtoh Новичок

    Спасибо! Все ясно.
     
  17. Kaws

    Kaws Пользователь

    Здравствуйте. В скором времени хочу заказать с ибэя синий 445нм 1w лазерный диод. А пока занялся построением драйвера. Продавец пишет что при должном охлаждении можно давать вплоть до 2.1 ампер. К таким высотам я не стремлюсь(пока что=)) хочу 1.7-1.8. ДЬ317 не подходит. Выбрал iru1075. т.к. надеюсь что не будет греться. Почитал даташит- написано что напряжение от 3.3В. Назрел вопрос- может его можно питать только одним li-ion элементом? Подскажите пожалуйста.
    P.S. хочу заказать запресованый в aixiz модуль. Так вот если намазать его термопастой и зпхнуть в радиатор то этого бедет достаточно?
    Спасибо)
     
  18. doc

    doc Пользователь

    По сути, это такой же линейный понижающий стабилизатор как и LM317, только с лучшими характеристиками. Питать диод от одного лития не получится, поскольку падение на этом диоде даже при токе около 1А составляет около 4.3В. Для питания от одного лития нужен мощный повышающий импульсный драйвер.
    Смотря какой радиатор и как запрессовать... Опыт использования различных конструкций на форуме представлен, сравнивайте.
     
    suslox нравится это.
  19. Kaws

    Kaws Пользователь

    А вообще как такойдрайвер для синего? Норм будет. Или стоит с чм посерьезней заморочиться?
     
  20. doc

    doc Пользователь

    Ну, во-первых, надо определиться от чего все-таки питаться будет.
     

Поделиться этой страницей