Драйвер для мощных ЛД

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 1 мар 2009.

  1. Koner

    Koner Пользователь

    А вообще, первым делом проверь, могут-ли нужный тебе ток дать сами аккумуляторы :)
    В некоторых встроена защита по току :)
    А некоторые не могут дать нужный ток по причине большого внутреннего сопротивления...
    А еще лучше на время экспериментов найти нормальный блок питания , который держит 5 А

    Чудес не бывает...., а может уже м/с сдохла.....или в ней включается защита по перегреву или току...
     
  2. zews

    zews Пользователь

    Врят ли сдохла ,только из магазина,да и прозванивал несколько раз,есть ещё одна поставлю сегодня на всякий случай .Аккумы проверял после подключения , падения не обнаружил,защиту с них снял уже давно.Завтра в ЧиД заеду за 5W резисторами. Думаю свинцовый аккум купить на 6V ,должен потянуть. А вообще какой разброс в питании драйвера?
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну я ж писал как определять...
    Минималка: 2В на ЛД, 2.5В на микре(для лм350), 1.25 на резисторе. итого 5.75 минималка для драйвера. максимум вольт 30 наверно.
     
  4. zews

    zews Пользователь

    Всё готово.Поставил параллельно 2 новых 1Ом 5W резисторов и ток стал 2.37А.Это при питании 11.5V.То что надо для моего ЛД.Вот эти пятиватники даже не греются,правда размер у них гигантский 10х10х20 мм,придётся делать новую плату.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    При расчетном 2.5А, с учетом проводников ток верный! Значит прошлые резисторы плавали на таком токе.. Все хорошо!
     
  6. zews

    zews Пользователь

    Есть одна заковырка,а как поведёт себя драйвер когда поставлю новый диодЛД? Я то делал на полуубитом но таком же.И ещё,в этот раз я плюс припаял к корпусу ЛД,а ранее припаивал к радиатору.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Абсолютно так же. даже если два параллельно поставишь, общий ток будет 2.37А.
     
  8. zews

    zews Пользователь

    Возник ещё вопрос.Всё это время в цепи был мультиметр ,теперь его конечно же не будет,а не скакнёт ли ток без него? Ставить то буду уже новый ЛД.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Нет, драйвер а любой нагрузке будет держать заданный ток
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    примитивнейшая схема а вопросов на 4 страници... жуть... хоя что я удевляюсь про резистор было 2 а про примитивный "драйвер" вообще промолчу...
     
  11. zews

    zews Пользователь

    В Артёмкином драйвере куда лучше выключатель ставить на "+"или"-" ? :pardon:
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Фиолетово)) по конструктиву выбери сам где удобнее.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в большинстве схем обычно + размыкают..или оба провода сразу
     
  14. zews

    zews Пользователь

    А у меня + на корпус диода,но раз Артём говорит что всё равно значит сделаю на - ,так будет удобнее.
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Люди а если германиевый транзистор поставить как советует Конер в теме про драйвер на MC33269DTG то можно будет питание понизить до 6 вольт ?
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    Для мощных ЛД я бы импульсный делал. Всё остальное будет неслабо греться :)
    [attachment=0:3nwrrfo4]mc34063a.JPG[/attachment:3nwrrfo4]
    За правильность всей схемы не отвечаю, она иллюстрирует лишь принцип, как можно стабилизацию тока сделать в схемах такого типа.
     

    Вложения:

    • mc34063a.JPG
      mc34063a.JPG
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      1.731
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    люксор, вообщето у мс33269 падение гораздо меньше,чем у лм317.. :) кстати, детали уже едут ко мне ;)
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Извиняюсь, схема выше была повышающей. Вот понижающий вариант :)
    Микросхему уже юзал для создания универсального блока питания. 3A держит без проблем.
     

    Вложения:

  19. alex_tso

    alex_tso Новичок

    Ребят, а кто-нибудь покупал IRU1075CT через инет магазин (первая схема от Артемки в этой теме)? Подскажите где можно купить поштучно её. А то в моем городе такой микрушки нет в радиомагазине, и на заказ нельзя.. В инет магазинах я находил, но там возможен заказ, если сумма заказа будет не менее 1000руб, или от заказа десятка микрух.. Кто что подскажет? Спасибо заранее
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    могу намутить за 70-80р через 2-3недели
     

Поделиться этой страницей