Диод от М140 с ебея..

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем $P@X, 8 апр 2013.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    потому что меня не устраивает, когда указка работает от силы час от свежезаряженных акб! если не меньше....

    да и вообще спор ни о чем: каждый сам решает, о чего питать. хоть от часовых батареек или от автомобильного аккумулятора
     
  2. $P@X

    $P@X Пользователь

    айй...дак ты к тому ведешь, что время работы маленькое будет, дак меня это не парит особо как-то :)
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    По поводу диода Osram я сравнивал и он куда лучше M140. По поводу батарей 14500 норм тянет обычный АКБ питаю 1.2А током.
    По поводу понижалки можно на ST1S10 доп мини стаб для мозгов и будет верх 16В ток она даёт норм, у меня на ней драйвер для ИК лежит ждёт диод, ЗУ на ней для лития и не только делаю всё норма 2.5А можно снимать без проблем. Если надо могу схемы выбросить с прошивкой.
     
  4. $P@X

    $P@X Пользователь

    ЗУ на драйвере не к чему, имеется компьютерная-программируемая зарядка для всех видов акков.... нужнет чисто проверенный и надежный драйвер при питании от двух липолек...
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да нет не какого ЗУ на драйвере с чего вы взяли то, я говорил что я на ней и ЗУ делаю и много куда пихаю. Да вполне стандартный драйвер от 5.5 до 16В пит можно только 2 режима, про ШИМ не мечтайте это недопустимо для данного стаба не пытайтесь его включать сразу говорю.
    Скажу сразу не дописано малость контроля напруги нет! Будет позже, я в связи с новым железом решил переписать всё а то в старой версии такая путаница была жуть. Я юзаю данную на красном. Если заинтересует то отвечу на вопросы. Я с этой прошивкой споен спалить нереально случайно если не стараться.
     

    Вложения:

  6. $P@X

    $P@X Пользователь

    Ой, спасибо, но мне кажется я не смогу такое сделать, дело в том что я в электронике-то особо не соображаю(резистор от диода конечно отличу), плату сделать могу, развести могу, спаять, но не более, конструировать не умею и не знаю как....а проишвать что-то тем более, нет ни программаторов ни знаний....так что мне по проще что-нибудь надо)
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я знал что так будет, можно заменить компараторной включалкой тогда конечно будет просто но возможностей 0. Ни 2-х режимов мощности ни контроль разряда, ни 2 режима включения ни мигалки и прочей защиты.
     
  8. $P@X

    $P@X Пользователь

    2 режима, замчем? пусть долбить себе на здороьве на оптимальном токе, для осрама, если не ошибаюсь 1.2А, контроль разряда имеете ввиду индикацию или защита при просадке акков, если индикация, то не нужна...?, мигалка мне не нужна тоже...
     
    suslox нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    индикация разрядка АКБ легко делается на любом оу или компараторе + ион типа тл431...
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да хоть индикация разница то порт назначить. А отключение при снижении напруги. Но городить всякие там микросхемы когда есть МК это даже не знаю как сказать. Но ваше дело в данной прошивке есть отмигиватель для индикации чего хоть режима хоть заряда, в фонариках у меня отмигивает режим при выборе а потом заряд. Но дело ваше, 2 режима удобнее чем 1:lol:.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Но городить всякие там микросхемы когда есть МК это даже не знаю как сказать."
    речь о варианте, когда нету мк.
     
  12. $P@X

    $P@X Пользователь

    так что же с драйвером под понижалку на 1.2А? есть проверенные варианты?
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но можно в этой схеме МК заменить на компаратор если надо то выложу.
     
  14. $P@X

    $P@X Пользователь

    я правильно же понимаю, что когда ставишь Микро Контроллер, то нужен некий программатор, чтоб писать программу и заливать на него?..если так, то я в этом вообще не разбираюсь.....А с этим компаратором как обстоят дела? Проверенная схема?
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А с компаратором не как не обстоят. Программатор нужен но не что бы писать а только залить. Но прошивка есть в которой всё предусмотрено.
    Но если вы хотите собирать современны схемы то вам необходимо хотя бы научиться прошивать МК. Тут детальки не подписаны как лень это делать для себя, если понравится вам то подпишу. У меня до сих пор в некоторых лазерах без МК дрова повышалки как из-за большего числа деталей это представляет сложности размещения на запланированном размере.
     

    Вложения:

  16. $P@X

    $P@X Пользователь

    ну да, понятно что писать на компе....программатор для заливки...конечно бы хотелось драйвер на МК, т.к., если я правильно понял, то только на МК можно сделать зависимость питания от темпы на диоде...чтоб ток был стабильный.....но без программатора и знаний я не сделаю ничего( к тому же покупать программатор или делать его(если возможно) на 1 раз...думаю нет смысла..
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но вообще если речь идёт о стабилизаторе мощности то это другая тема, если вы ни разу не чего не делали и тут замахнулись на стаб мощности то тут обезательно подвох должен быть и я выхожу с темы тогда! Для обычных целей снижение мощи с прогревом на 5-10% это точно не как не сказывается! И стаб мощности к температуре не привязан! А с термозащита это другая тема и если надо легко реализутеся.
    И причём тут вообще температура и стабильность тока! Если на температуру завязывать то ток не будет стабильным!
    Но смотрите вот версия без МК на 1 раз можно собрать и так а вообще если на 1 раз то лучше не вязаться (я бы не стал) и решить другим путём (найти кто соберёт норм схему).
     
  18. $P@X

    $P@X Пользователь

    если у кого-то заказывать, я даже не знаю сколько будет стоимость, к тому же мне самому интересно что-то сделать руками, платку затравить, спаять все.....к тому же если закажу на МК у кого-нить драйвер, и не дай бог, что случиться с ним, как я его чинить буду, опять отправлять обратно...заморочка...так что надо сделать что-то такое, чтоб сам смог перепаять потом...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну так начните уже хоть с чего-нибудь, раз "самому интересно что-то сделать руками, платку затравить, спаять все"! а то так можно вечно драйвер выбирать...
     
  20. $P@X

    $P@X Пользователь

    дак я бы рад, но с чего начать то? никто конкретно не показал проверенную схему/драйвер ))) ни прокомментировали схему на ST1S10, предложенную Rotgar. Я посмотрел её...там столько навесного..почему так много, не будет ли это влиять на КПД...
     

Поделиться этой страницей