Делаем дым машину или туман

Тема в разделе 'Дым машины', создана пользователем GREY, 2 ноя 2008.

  1. GOA

    GOA Новичок

    Вот простая и проверенная конструкция дымогенератора, которая уже повторена не один раз :)
    Итак...
    Берем два утюга с гладкой подошвой, эти самые подошвы снимаем и получаем два нагревательных элемента.
    Насос использован от ГАЗ 3310...Этих насосов можно набрать в любом таксопарке почти задаром, так как не ремонтируются. Скажем насос меняют при падении давления и т.д. но для дымогенератора такой насос самое то. Внутри также есть обратный клапан. Насос можно полностью погружать в жидкость, только контакты нужно загерметизировать. Трубка использована медная, для тормозных систем....в магазине з/ч для грузовиков есть такая трубка метражом, обжим и маленькое коленце если надо, в змеевик свернута, чтоб не подвергать сильному нагреву шланг насоса.
    Между подошвами утюгов нужно сделать камеру испарения. Как видно на фото, это можно легко сделать с помощью аллюминиевого листа толщиной 1-1.5 мм, лобзика и некривых рук. В носовой части нужно сделать прорезь, которая соединит камеру испарения с окружающим пространством. Ширина прорези 1-1.5 мм.
    Далее склеиваем это все с помощью высокотемпературного герметика. Носовую часть получившегося бутерброда спиливаем для удобства....хотя можно и не пилить...кому как.
    Боковой шов замазать холодной сваркой. Кто может, заварит в среде аргона.
    Электроники никакой. Термореле на 210 градусов, можно оставить родное термореле утюга, придется только настроить. Дальше.....у кого какая фантазия ;)
    За качество фоток не пинайте, под рукой кроме мобильника ничего небыло :)
     

    Вложения:

    • IMG255.jpg
      IMG255.jpg
      Размер файла:
      293,1 КБ
      Просмотров:
      2.210
    • IMG257.jpg
      IMG257.jpg
      Размер файла:
      274,2 КБ
      Просмотров:
      1.919
    • IMG258.jpg
      IMG258.jpg
      Размер файла:
      255,5 КБ
      Просмотров:
      2.021
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    А в работе то как? Фотки испускания дыма хотим :))))
     
  3. GOA

    GOA Новичок

    Работает хорошо, этот экземпляр был недособран....так и лежит....но специально для интересующихся форумчан найду время, и соберу с фотоотчетом ;) , благо все почти готово...
     
  4. Hobby

    Hobby Новичок

    Ждем с интересом!
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    не работе сделал простейшую дым-машину
    1. паяльник 20Вт
    2. кусок ваты
    3. глицерин из аптеки
    4. кулер

    ватка наматывается на паяльник, перед включением незначительно смачивается глицерином, включается паяльник, жду когда начнет появляться пар, включаю кулер (довольно сильный кулер), и слежу чтоб ватка всегда была смочена
    в принципе можно обойтись и так (это я вспомнил что на новый год без дым-машины лазера мы фиг увидем с эфектами жидкого неба и т.п.) если сделать дозатор чтоб постоянно на ватку капал глицерин (можно с избытком, лишь бы ватка не высыхала)

    вобщем за 5 минут затуманил весь кабинет/серверную -)
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Молодец! :) Кстати, думаю, для наших целей можно приспособить термовентилятор! Вот это точно тема получится... Как появится свободное время - обязательно сделаю! :)
     
  7. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    температура кипения глицерина - 290 градусов, как раз под паяльник =)
     
  8. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Хотел спросить. А горелой ваткой не пахнет? :)
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Да поидее не длжно.Она ведь смоченна глицерином.
     
  10. ПИРОТЕХНИК

    ПИРОТЕХНИК Новичок

    я пробовал в бане на камни))) туда лучше по одному не соваться)
     
  11. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    По идее не должна, но всякое бывает)
    И ещё возник вопрос - ватку наматываем на жало пальника или на корпус, там где стоит нагревательный элемент?
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Идея с ватои хорошая для начало самое то.Я делал немного подругому.Брал 60 ватный паяльник с широким жалом.Обматывал его металическои сеткои с маленькими ячеиками (для бльшет площади соприкосновения) С верху по шланчику от капельницы подавался глицерин а перед жалом простои кулер от компа.Скорость подачи регулировалась подавливаюшим клапаном от капельницы (такая пластмасовая фигня с роликом думаю поимете) с 4 минутным прогремом паяльника заполнил зал густои дымкои за 2 минуты.Но лучше делать на двух утюгах,хожу как идиот у всех знакомых спрашиваю утюги и все не в доумении зачем ему утюги причом 2 и с ровнои подошвои :)
     
  13. GOA

    GOA Новичок

    Старые утюги лучше спрашивать у бабулек или на базарчике. В моем городе раньше был завод ЗЭТА, так вот он выпускал утюги....у меня их пол гаража было :D
    Оставил десяток для дыммашин. Скоро, кстати, будет обещанный фото отчет, корпус доделаю на выходных. ;)
    Печку решил на 4кВт сделать, залив свинцом в форму вместе с этими подошвами еще пару :twisted: :twisted: :twisted: Хорошо жарить должна :D
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    А не боишся что у тебя свинец побежит? Если даже не побежит но мягкии становиться будет,деформироваться.Или я ошибаюсь? И еше думаю что мощность в дым машине это не главное самое основное выдерживать температуру в заданых пределах и если не ошибаюсь она должна состовлять 190-210 градусов.
     
  15. GOA

    GOA Новичок

    Температура плавления свинца 327 градусов :geek:
    А для поддержания нужной температуры (более медленного остывания) охлаждаемое тело должно обладать высокой теплоемкостью....
    Что нам и помогает сделать свинец...Так что тут не за температурой гонка, а за время разогрева и время остывания.
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    на жало конечно
    думаю результаты будут лучше с паяльником на 60Вт, длинным жалом обмотанным минватой (которой утепляют)... минвата точно не будет гореть при такой температуре, а большая нагревающая площадь и мощность дадут больше дыма
    в понедельник на работе попробую с минватой и более мощным паяльником
     
  17. GOA

    GOA Новичок

    Да, минвата несомненно будет лучше, а еще лучше прессованная, так называемая минплита.
    Как то нужен был источник тепла на улице :D но ничего кроме солярки и вот этой самой минплиты не было. Её щедро пропитали и подожгли. Горело около получаса, так как держит жидкость очень долго :)
    ....Все согрелись, кстати
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Люди не напригаите мозго возмите азбест полотно как тряпка у пажарников спросить можно.Или не предприятии гденить.

    Не вижу смысла делать дым машину с большои теплоемкостью смотрел покупную дымку в магазине у нее нагрев всего на 600Вт,и сама нагревательная часть с 4 спичечных карабка. Нашол утюг старыи рускии там мощеи 1000Вт если еше один такои плюс хорошее термо реле и все будет ОК.Мы и так при паике дышим припоем,а если даже не будет доходить до расплава то все равно испарения будут от свинца.Вредная штука получиться.Или я не прав?

    Смысла нет сразу давить в дымогенератор литр жидкости там будет 1/2, 1 см кубическии загонять.2-3 раза по кубику затуманит всю хату нафиг.Мне на комнату 9 м квадратных хватало 5 капель глицерина.
     
  19. GOA

    GOA Новичок

    Когда у Вас танцпол в 500 и более квадратов, приходится долго дымить. У меня были разные дымогенераторы, от китайского ProFog до Martin'а. Так вот у последнего при той же мощности и печке в полтора раза больше-дымил дольше на порядок :)
     
  20. GOA

    GOA Новичок

    Асбест при нагревании, кстати, выделяет гораздо больше паров, нежели свинец. Его даже самолетом только с большими ограничениями можно перевозить....Как-то так вот :oops:
     

Поделиться этой страницей