Делаем дым машину или туман

Тема в разделе 'Дым машины', создана пользователем GREY, 2 ноя 2008.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    Такая машина стоит 90-110 усд Антари:) я думаю это не очень много что бы купить её )))

    отверстие очень тонкое.. там насадка.. вытягиваеш её, дым получается вообще плотный.. что за 3 сек ничего не видно, но и не дует в длину...

    Все заводское ...

    это у меня 2 дым машина...
     
  2. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    LaserSun дорого чтото у вас, у меня 46$.

    Да Антари ф-80з.
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Антари ?? все возможно)))))


    но это я брал в областном магазине :)... узнал по инету, впринцыпи это норм цена 90-100 усд для Антари. ( той машине что на видео)
     
  4. ShVeD

    ShVeD Новичок

    Привет всем форумчанам. Месяцев 5 назад мне было необходимо сварганить дым машину. Набрел на ваш форум и уйти не смог. Представляю видео своего готового проекта: нагреватель из утюга, работает от пульта ДУ. На видео мой генератор дыма работает во дворе и в ветренную погоду. Кому интересно в ветке могу рассказать как делал. [youtube:302pbj84]http://www.youtube.com/watch?v=mJAzjUB8j5U[/youtube:302pbj84]
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Расскажи конечно! интересно! Жидкость какая?
     
  6. ShVeD

    ShVeD Новичок

    Сам мешал ну по формуле что писали на форуме, тока вода не дистиллированная, но пока. Короче, очень много экспериментировал с постройкой нагревателя, но вроде получилось. Он у меня из утюга и алюминиевых накладок собранных сандвичем. ДУ и приемник из люстры(есть такие на ДУ), использую для включения/выключения насоса; и для включения/выключения нагревателя, когда дым машина в простое(чтоб электричество не ганяла зазря). Терморегулятор биметалл пластина от утюга(стандартно), но температуру пришлось немного добавить(плевалась зараза, но щас норм). Щас фотки выкину нагревателя.
     
  7. ShVeD

    ShVeD Новичок

    Вот такой нагреватель. В средней пластине вырезан проход для жидкости змейкой. Верхняя пластина крышка. В плите утюга сквозное отверстие с резьбой для обратного клапана и резьбовые отверстия по краю для стягивающих винтов.
     

    Вложения:

    • DSC00149.JPG
      DSC00149.JPG
      Размер файла:
      286,4 КБ
      Просмотров:
      1.930
    • DSC00151.JPG
      DSC00151.JPG
      Размер файла:
      260,2 КБ
      Просмотров:
      1.986
    • DSC00152.JPG
      DSC00152.JPG
      Размер файла:
      254,5 КБ
      Просмотров:
      2.032
  8. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    ShVeD, классная штучка вышла. Можно подробнее:
    - на счет клапана, из чего он, электро, или механический?
    - на счет змеевика, фрезеровка какого проходного сечения получилась?
    - на выходе есть золотник с уменьшенным сечением?
    - какая толщина прижимной пластины?
    - из чего помпа?
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    А какая у этого девайса мощь?
     
  10. ShVeD

    ShVeD Новичок

    Я тут эскизик набросал. Никакой фрезеровки не было. Все делалось болгаркой, дрелью в гараже "на коленях". Материал крышки и средней пластины 2мм алюминий, хотя на крышку можно и больше, так как при вскипании жидкости она выгибается, но герметичность держит. Кстати герметизировалось все черным силиконовым герметиком на 260 градусов(красный на 340 градусов почему-то на держал и постоянно травил как я винты не закручивал, мож брак в магазине подсунули).
    Обратный клапан купил на базаре. Обычный сантехнический клапан там кажется ставят резиновый или фторопластовые лепестки. Боялся, что от температуры резина погорит, но ничо нормально держит уже месяца 3.
    Мощность нагревателя такая же как и утюга. В конструкцию спирали я не не влазил.
    Форсунку я сделал из металлического стержня пасты для авторучки, Поже выкину фотки самого стержня и описание де и чо я обрезал и для чего(на этом этапе тож было много проб и ошибок).
    Вроде на все вопросы ответил.
     

    Вложения:

  11. ShVeD

    ShVeD Новичок

    Ах да, насчет помпы: это обычный аквариумный насос. Такие продаются щас в зоомагазинах и на рынках. Емкость с жидкостью тож купил на рынке, пластмассовая, в крышку вставил светодиод для индикации включения насоса. Мощности хватает для пульсирующего включения(так как на видео), если включить напостоянную, то он работает сам на себя пока в нагревателе не упадет давление пара(по времени: 1 сек проталкивается жидкость в нагреватель, потом 3 сек он вроде и крутится, но мощности не хватает, потом давление в нагревателе пропадает и опять 1 сек качает жидкость в нагревать и т.д.). Вроде понятно написал.
    Спрашивайте если чо. Скоро еще пофоткаю свой агрегат и выкину сюда.
     
  12. ShVeD

    ShVeD Новичок

    Привет всем. Вот рисунок как я делал форсунку. Стержень обрезается и та часть, которая толще, сплющивается до толщины равной диаметру меньшей части. Это делается для того, чтобы отлив от герметика, который получается при сжатии пластин не попал в форсунку. Без этого своеобразного бортика отлив от герметика давлением пара вдавливает в форсунку. И вот такая форсунка вставляется трубочкой меньшего диаметра в прорезь средней пластины (бортиком вовнутрь) и все скручивается вместе.
     

    Вложения:

  13. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    хотел побрызгать раствором глицерина на фен что бы дым получить, вот даже купил баночку глицерина но прежде почемуто решил просто почитать про него тк его и как флюс используют и что то нехорошее уже про его дым читал и вот щас чо нашёл:
    и после этого даже страшно открывать эту баночку :eek: вдруг и правда этот дым содержит акролеин? :(
     
  14. GOA

    GOA Новичок

    Вот это да :(
     
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да лажа все это, сам глицерин не ядовит. А на акролеин он разлагается в значительной степени только при довольно сильном(!) нагревании, и не просто так а в присутствии водоотнимающих реагентов. А присустствие акролеина можно сразу унюхать, он вызывает слезотечение(акролеин образуется при пригорании пищи). Так что не стоит разводить панику и паниковать, тот текст писал какой то нихрена не знающий начальник паники. :mad:
     
  16. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    ну насколько я понял на акролеин появляеться при нагреве или сгорании, а тутдаже дым образуется, так что акролеин содержиться но в малом колличестве (85воды 10глицерина 5спирта), вот по этому глаза и не режет, но наверняка он там есть :(
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Если бы он содержался даже в малом количестве, ты бы обязательно унюхал(!)он очень активен и быстро разрушается, при том же очередном нагревании в дым машине. И ты ж дым не годами делаешь и им дышишь)
     
  18. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    ну если я правильно понял то акролеин это карциноген, а они как известно накапливаються в организме, поэтому как ы говоришь "годами делаешь" с каждого выпускания дыма в твоём организме эта гадость оседает и накапливаеться, кароче ну нах этот глицериновый дым
     
  19. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да нехрена он не накапливается, говорю - он сразу же разрушается!!!!В плане канцерогенности тот же нафталин похуже будет
     
  20. TiMURIUS

    TiMURIUS Новичок

    Я вот что нашел на просторах интернета:

    [​IMG]

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.48764

    300 ватт конечно не много, но возможно если капать по капле в эту чашу и сдувать дым вентилятором получится маломальская дым-машина?
     

Поделиться этой страницей