Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    пока фотика нет.размеры 50х25х20 мм катушки по 70 витков провода 0,35 обшее сопротивление 2,5 Ом.Подшибники 3х10 шариковые думаю в них дело кажется подклинивают и ход туговатыи вот и резонанс как у Сабовского динамика.вечеров сфотаю выложу

    немного усилил трение в подшибниках резонанс поднялся да 56-63. Туго ходят.Может стоит попробовать зажать в дрель и покрутить вал часика 2 чтобы подшибники приработались.

    закалибался бороться с подшибниками (хрусты застревания и т.д.) долго бы еше мучился если бы отец не подсказал.Берем подшибник замачиваем в ацетон вымываем старую смазку,достаем из обычного карандаша грифиль и наждачкои превращаем его в пыль капаем туда немного машинного масла,перемешиваем и этои пастои набиваем потшибник.Далее зажимаем в дрель вал на вал насаживаем подопытного и гоняем в чечении 40-50 минут при оборотах 800-900 об/мин (параметры не критичны и выбираются индивидуально).После промываем ацетоном и наслаждаемся.Просто сеичас все изготавливают через ЖО...У поэтому приходится доробатывать.Может кто еще что нить предложит по этому поводу. . .
     

    Вложения:

    • IMG0205A.jpg
      IMG0205A.jpg
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      843
    • IMG0206A.jpg
      IMG0206A.jpg
      Размер файла:
      149,6 КБ
      Просмотров:
      780
    • IMG0207A.jpg
      IMG0207A.jpg
      Размер файла:
      146 КБ
      Просмотров:
      813
    • IMG0208A.jpg
      IMG0208A.jpg
      Размер файла:
      107,1 КБ
      Просмотров:
      790
    • IMG0209A.jpg
      IMG0209A.jpg
      Размер файла:
      104,3 КБ
      Просмотров:
      738
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня 1,6х4 :)
    Нашел от какой то советской техники в радиомагазине.
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Могу скинуть прогу для управления LPT портом (устанавливать 1 и 0 и просматривать входы и выходы)
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот отличная софтина для этих целей. И установку не требует.
     

    Вложения:

    • XPlpt.rar
      Размер файла:
      224,8 КБ
      Просмотров:
      356
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Если по Чановскои схеме уселки соберать,при -/+ 20 В на выходе получится ватт 120 примерно.Или если у нес сопротивление гальво 2,2 Ом то и 150-160 Вт получится.
     
  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Сори нашол даташите на LM675 при 8 Ом выдает 20 Вт,прии 4 Ом 30-35 Вт, при 2,2 Ом примерно 40 Вт должна давать. . . . .
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да пробовал, у меня лазер без модуляции пока.
    Квадраты, треугольники, фигуры типа спирографа наура

    Анимацию тоже неплохо только там лучь не прерывается потомк неочень.

    На резонанс не проверял, генератора нет с шкаой частот. Подскажите попроще программу в которой можно генерировать сигнал и плавно менять частоту при этом смотреть сколько герц звуковуха выплевывает, с компа вывести хочу.
    у меня один гльво подклинивает, жругоие буду делать... зато усилитель на ура работает что не может не радовть, вносил кое какие поправки, оправдано )))
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    держи
     

    Вложения:

  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я в аудишне генерирую обычно.
    Есть какие-то проги, которые на лету выдают, но они при плавном изменении частоты обычно врать начинают
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я вот такими пользуюсь
     

    Вложения:

  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    у чана 2 схемы для уселков какую выбрать не знаю подскажите

    различия выделил
     

    Вложения:

    • galamp2.png
      galamp2.png
      Размер файла:
      16,7 КБ
      Просмотров:
      951
    • galamp.png
      galamp.png
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      1.056
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    первыи опыт,это можно отнести к рвзделу "кошмар сканеростроителя" но решил закинуть суда. 2 Гальво- первыи посажен на подшибники вместо обратнои связи магнит,у второго вообще нет подшибников вал вставлен в отверстие на 0,2мм больше своего диаметра (ну нет пока в магазине подибников) и тоже магнит вместо обратнои связи.короче валы болтаются во все стороны. уселок от старых колонок прорвода не экранированы,такая жуть. Попытки нарисовать в Спагетти квадрат
     

    Вложения:

    • IMG0211A.jpg
      IMG0211A.jpg
      Размер файла:
      145,4 КБ
      Просмотров:
      744
    • IMG0218A.jpg
      IMG0218A.jpg
      Размер файла:
      64,5 КБ
      Просмотров:
      739
    • IMG0215A.jpg
      IMG0215A.jpg
      Размер файла:
      124,8 КБ
      Просмотров:
      763
    • IMG0217A.jpg
      IMG0217A.jpg
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      756
  13. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    2
     

    Вложения:

    • IMG0216A.jpg
      IMG0216A.jpg
      Размер файла:
      131,9 КБ
      Просмотров:
      651
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У тебя проблемма с гальванометром который по вертикали развертку делает, тот что по горизонтали нормальный, неплохо для системы без обратной связи )))

    У меня немного по другому, обратная связь удерживает на мести его, в результате он подергивается в углах, тоесть квадрат квадратный но в углах как буд то точки чуть ярче самого контура горят, тоесть там лучь чуть буксует на месте, его обратная связь возвращает, еще есть какие то наводки, если брать спирографоподобную фигуру то на линиях есть волны, наводки сама обратная связб ловит, закажу гальванометры на заводе, там корпус металлический будет, наводок не будет )))
     
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да вот по вертикали стоят подшибники ход вроде свободныи при врашении рукои хруста нет, думаю просто инерция больше.Как думаеш если обратную связь поставлю проидет у него эта болезнь? у второго помимо вращятельных движении могут и поступательные быть там вал просто магнитом посередине удерживается и вдоль оси гальво тоже может перемещаться, неохото в таком состоянии оставлять думаю подшибники поставить.
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    магнит помошьнее поставить, чтоб сильнее удерживался, возможно будет гасить инерцию на небольших углах отклонения. Обратная связь для того и нужна что бы от этого избавляться )
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    пробовал больше магнит ставить немного поменьшн становится.Без ОС нормальных результатов фтг получиш,списался с человеком которыи http://laserium.narod.ru/ делал тоже эксперименты проводит RGB пытается сводить.Он обе схемы Чановские юзал говорит разницы некакои а ОС лучше на фото диодах делать помех меньше и гемароя меньше.Ryazanec ты печатки рисовал на уселки или навесным паял.И вопросс ОС лучше магнитов позиционировать валы будет?
    еще вопрос. для таких уселков нужен транс на 20 вольт и с двумя вторичными обмотками да и по мощьности ват на 150 наверное. откуда выдрать можно. У меня есть транс его мутили на зарядку аккумулятора автомобильного.Там вторичная намотана проводом 2,5-3 мм, возможно ее скинуть и нормальную на 20 в намотать кто нить таким занимался?

    вот тут на TDA 2030 уселок собран вроде неплохо работает http://images.google.nl/imgres?imgu...:&tbnh=84&tbnw=144&prev=/images?q=dac0832+las
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Рисовал печатки, пока паял ошибки нашел, исправил.
    Трансформатор перематывал, от лазерного принтера на радиорынке за 80р. взял, перемотать надо было только вторичку, она без вывода от середины была, тоесть 30 вольт выдавала намотал стало 2 обмотки по 14,5 ввольт, после диодного моста и конденсаторов + -21,5 вольта - что мне и надо ) трансформатор tamradio на нем написано, от какого принтера незнаю. но там он заварен был - неразборный, пришлось сварку ножевкой подтачивать.

    Рисует то нормально, оно помоему без обратной связи?

    Вот сижу свом сервоприводы разрабатываю, моторчик подключил, крутит , думаю часа за 3 разработает подшипники, и вечером попробую еще чтонибудь.
    Если телефон это заснимит то фотки выложу, думаю модуляцию сделать, займусь позже, после завтра возможно, хоть выходные но дел накопилось...
     
  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а если по схеме с удвоением заделать там нужна одна обмотка на 20 вольт и 2 диода и кондера.вчера в справочнике нашол.

    эта схема может быть расмотрена как, схема двух однополупериодных выпрямителей с емкостными фильтрами,включеных последовательно.Первыи выпрямитель питается от вторичной обмотки трансформатора,содержит диод D1 и конденсатор С1.Второй выпрямитель питается от тои же обмотки трансформатора.при положительном потенциале точки А относительно точки В черездиод D1 проходит ток,сонденсаторС1 заряжается до наприжения U2.В следующий полупериод переменного тока полярность наприжения U2 меняется на обратную, ток проходит через диод D2 и заряжает конденсатор С2.Кондеры подзаряжаются до наприжения U2 через каждые полпериода.нагрузка подключается к конденсаторам С1 и С2,которые по отношению к ней соединены последовательно.Напряжение Uн проходяшее на нагрузку,является суммой напряжений на конденсаторах.
    такую схему вроде юзал с http://laserium.narod.ru/openloop.html

    Думаю по такои схеме сделать и конденсаторы большие поставить


    и еще гдето вот сдесь находил схему и описание правдо на англииском http://hobby-lasers.startpagina.nl/ там обратную связь какимто макаром мутили через катушки которые вал позиционируют.Что-то вроде такого схема подает сигнал на катушки импульсом определенным,тут же переключается и начинает за этим врашение наблюдать вал начинает врашение она спаливает когда ему остановится и опять импульсом подает сигнал на катушки.Гальво в 3 режимах двигательном, динамического торможения и реверсном да еще и спаливает положение ротора.

    http://video.mail.ru/mail/xzoltem/2/22.htmlвидео квадрат без ОС

    про экранирование привожу текст из справочника.
    В диапазоне частот от 0,1-1 Мгц более эфективное экранирование обеспечивает медный и алюминевый экран,а в области более высоких частои - стальной.
    может не стоит делать гальво из железа а просто сделать из 2 слоев фольгированого текстолита получится 4 слоя меди, или применить так называемую КЛЕТКУ ФАРАДЕЯ - полностью замкнутая оболочка из мелкои сетки (желательно меднои) и на массу посадить. Очень хорошо гасит помехи нержавеика она вообше не магнитится.


    простите меня за то что я такой неграмотный и незнаю где кнопка править и обычно мешаю всем когда пишу по 5 сообщений подряд...
     

    Вложения:

    • ol9.gif
      ol9.gif
      Размер файла:
      3,7 КБ
      Просмотров:
      1.006
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Схему питания делай нормальную, итак много мест где сигнал поганится, зачем создавать неидеальные узлы?
    Экранировать зачем? ОС подправит все.
     

Поделиться этой страницей