Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет не перепутал, проверено мультиметром 3 раза. если только микросхема какая сгорела.
    Спалить не мог - кстати цветомузыка от него работает и не жалуется. Розетка по евростандарту, эту розетку от электроплиты тянул, электроплиты всегда заземляются и заземление приходят раз в год проверяют с какой то службы.

    С импульсником возиться лень, да и мне проще конденсатор еще один купить чем всё переделывать цена вопроса 50 р всего :D
    да и пульсации - наводки на слух не гудение а "треск" такой когда рукой прикоснешься ко входу усилителя.


    Вечером еще раз попробую ковырнуть расширитель разрядности.


    Народ кто спагети использует - как в эту макарону запихнуть илда файлы? ну не ест она их...

    Кто то использует программу от лазербоя на линуксе , отзовитесь, как настроить вывод на нужную мне звуковую карту.
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    насчет буферов.
    расширитель работает так:
    в один момент выбирается один буфер, записывается 8 бит в него, потом выбирается второй буфер, и с той же шины записывается 8 бит, но уже других. если б этих буферов не было, сигнал на выходе АЦП был бы только половину времени. то есть 3В потом 0, потом 5В и так далее. так же попробуй вход выбор кристалла у буферов через резистор к земле притянуть, вдруг наводки какие и буферы одновременно выбираюся? короче тут осцил бы не помешал...
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Может и наводки, проводить эксперименты надо будет...
    Спасибо за советы.
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Злые вы, не предупредили, что магниты пояльнегом низзя :D Ужос, даже при ~200*С вся магнитность CoFeB магнитов улитучивается. Взял маленькие магитики где-то 2*2*1мм (их в головке двд по 3 шт стояло где 1 длинный должен быть) его намазал термоклеем ~70*C туда струну и маленькое зеркальце (выточил новые). Теперь масса гораздо меньше, система послушнее летает теперь на 125Гц. Думаю сделать новые катушки более толстым проводом снизив сопротивление до 4ом (щас 20ом) и обратную связь, скорее всего емкостную.
    Ryazanec, на каких частотах работает твоя система? мож выложить схемку обратной связи?
    Ещё раз всех с праздником!!!
     
  5. EL...

    EL... Новичок

    Artemka, я как-то слыхал, что есть не совсем стадартные лпт порты в них на +5 резистор подтягивает, а в "0" садит моп транзистор. Может ваш "расширитель" чересчур большую нагрузку для него представляет и "1"-цы просто не успевают установиться на линиях. Может в случае Ryazancа надо просто на входе буферные усилители поставить, есть такие интегральные по 8 усилителей в одном корпусе (марку не помню служат для увеличения нагрузочной способности шин)?
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Ryazanec А ты какую прогу для лпт используешь? Если звук именно прерывается - может прога не успевает в порт писать? Как загрузка ЦП?
    Есть ещё вариант, что слишком большой фпс выставлен, и там уже не красивая синусоида, а нечто более страшное :)
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    нагрузку нормальную держит, когда то от него светодиоды через ограничительные резисторы зажигал :D
    Про фпс - прерывается при смене кадров, в общем попробовал в другом системном блоке картина немного поменялась, а именно сервоприводы стали хоть что то рисовать, но увы кляксы не более, хотя кляксы меняются в зависимости от изменения кадра.

    Нормальной картинки получить не удалось, дело в том что по одной координате дает размах, а по второй почти ничего, на слух - в одном канале частота гораздо выше, тоесть опять бред на выходе.

    Попробовал через спагети, но конденсаторы накладывают своё, квадрат со спагетей выщел но чуть косоват, при перемещении квадрата по полю видно как он сначало дергается в сторону смещения а потом медленно сползает обратно по мере зарядке конденсатора. Илда тест не очень то получился, хотя граници выдны.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ура ))) спагетина работает нормально )))) картинку удалось получить только на 9000 ппс , картинка не очень, ну это из за того что 1 гольванометр подклинивает, их всеравно переделывать буду, ну и то что идес со звуковой карты через конденсаторы ))))))
    Ура - оно работает, осталось только модуляцию сделать и гальванометры переделать и всё ))) готово :p

    затею с kgn приходится хоронить, ну не дает оно картинку, бред какой то, или комп у меня не той структуры :D


    скорость при которой нормально видно картинку 9500, ниже - мерцает выше - сглажено получается.
    маловато, но всё же надо звуковую карту покупать и избавляться от конденсаторов )))
     
  9. EL...

    EL... Новичок

    Люди, сори я пропустил, что такое спагети? Дайте хоть ссылку какую плз!
     
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    речи нет все понятно просто ради интереса охото посмотреть.Вопросс такои возник собрал я гальво, подаю на катушки со звукового генератора синусоиду у меня вал в одно положение становится и соит если его немного повернуть начинает дергатся.Как я понемаю ось магнитного поля магнитов должна быть перпендикулярна оси поля катушек в паралельном режиме вал почти не реагирует на изменение магнитного поля катушек. И еше в перпендикулярном режиме магниты должна удерживать обратная связь?или надо делать систему вроде как на хардах делаем с резинкои. Или может я что то не так в гальво сделал. . . Рязанец у тебя как?
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    у него 100 % по схеме чана, там нужна ОС делать, имхо я тоже сделать с резинкой.. как у хардов делали..

    Щас детальки покупать буду для ОС оптическую.. ( с фотодетектором.. )
     
  13. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    речи нет все понятно просто ради интереса охото посмотреть.Вопросс такои возник собрал я гальво, подаю на катушки со звукового генератора синусоиду у меня вал в одно положение становится и соит если его немного повернуть начинает дергатся.Как я понемаю ось магнитного поля магнитов должна быть перпендикулярна оси поля катушек в паралельном режиме вал почти не реагирует на изменение магнитного поля катушек. И еше в перпендикулярном режиме магниты должна удерживать обратная связь?или надо делать систему вроде как на хардах делаем с резинкои. Или может я что то не так в гальво сделал. . . Рязанец у тебя как? рисунок забыл выложить
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      50 КБ
      Просмотров:
      853
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Джин я приклеил магнить от головки на одну сторону возле катушки и вал от этого стоит в одном положении а когда подаеш сигналя на катушки начинает дергаться. Да я тоже скланяюсь к оптическои ос, вот только схемы полнои нет для этой ОС.Такбы с печатным монтажем или хотябы просто с нумерациеи выводом
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У менЯ с обратной связью, тоесть магниты удерживаются в среднем положении ей.

    катушка
    S(вал)N
    катушка

    при подаче тока будет так:

    катушка
    .....S....
    ..(вал)..
    .....N....
    катушка

    потомучто нет обратной связи, резинку не ставь, рядом поставь магнитик или железку и будет всё хорошо:

    катушка
    S(вал)N ../S/-магнит
    катушка
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да я же писал что магнит приклеил с однои стороны, наталкнуло на мысль вот это фото
     

    Вложения:

    • file.jpeg
      file.jpeg
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      1.236
    • file2.jpeg
      file2.jpeg
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      1.192
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    собрал гальво подключил к генератору, вал начинает сильно дергаться при 35-37 Гц это нормально?
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    похоже на резонанс.
    Можно посмотреть на фото гальванометра и его габариты?
    Если резонанс то что то маловато.. около 100 гц должно быть.
     

Поделиться этой страницей