Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. EL...

    EL... Новичок

    ДЖИН, сопротивление катушки надо согласовывать с выходным усилителя (4-8 Ом). У меня был провод 0,18 и 200 витков, я получил 20 Ом, теперь у меня не достаточное отклонение и придётся повышать напряжение (щас над этим голову ломаю). Кроме того у меня обнаружилась банальная ошибка, как я её мог допустить, впрочем я писал что была ночь и хотел спать... Короче корпус, который я так тщательно паял, образует не что иное как короткозамкнутый виток вокруг моей катушки, который и пожирает мля львиную долю магинтого потока, как это теперь исправить хз, а ломать неохота, но наверное придётся? И ещё, если будешь делать "струну", зеркальце делай как можно меньше и подбери потоньше, и ещё тщательно задемпфируй это всё приклеив кусочки поролона, т.к. собственные резонансные колебания системы есть зло!

    Мои последние результаты: нарисовал 10 сплошных строк, они отдельные, но слегка искривлены и расположены не ровно столбцом, а смещены отноительно друг друга. Думаю...
     
  2. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    И так :) после испытаний, я остался более менее доволен :).. без ОС, и все же..

    ВОт тот гальвометр, что я немного ось поднял , немного не так двигаеться.. ну например при рисовании круга, он немного искажен по горизонтали, я же балансировку по канам сделал, все ок.. более менее выравнился круг..

    Да и вообще :) СВОЁ СУПЕР :) у меня харды быстрее горелеи :) чем вот эти катушки.. работали часа 2.. неприрывно :) ничего не потекло.. и все ок..

    Да луч по горизонтали разворачиваеться почти на 70-80 градусов...! а вот тот что по вертикали ( там же где я запоролся.. ) он же меньше :) ..

    Да я пробывал вот те звуки, что были в какойто теме.. непомню..
    Ну а сами гальвометры работали через музыку.. ( я то убавлял вертикальный канал то прибовлял.. тоесть :) получал веер , наоборот - кружечки...

    Моя 1 работа мне понравилась . даже тем. что ОНО МОЯ, собственной работы..
    Насчет Сопротивлений катушки... то буду ЗНАТЬ!!

    я кокраз поставил усилок на 4-8 Ом... а катушка 2.4. если 50 витков 2.4 Ома, то мне нужно витков 80-90 ?? так ?
    А впринцыпи у меня усилок от 4-8 Ом и от 8 - 16 Ом переключатель.. так что буду следуйщие матать в 100 витков.. думаю неошибусь! да и может ОС спаяю )



    У кого ещё какие результаты ??
     
  3. EL...

    EL... Новичок

    ДЖИН, нет не звуком... У меня на управлении стоит АТтини2313, компутер только в роли программатора. Я ещё не продумал всю математику как при помощи ШИМ формировать отклонение без ОС. Тут надо много обмозговать, читаю пока умные книжки...
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Я так понял, вы подумали о текстовых строках. Уточняю, строки я имел в виду горизонтальные полосы элементы кадра, а НЕ ТЕКСТ! Гыг, еслиб я уже осуществил мечту, :beer: :bad:
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    могу экспериментаторам дать пищу для мозга, а если 2 струны использовать и усложнить систему, и 2 магнита и 2 электромагнита, тогда отпадает надобность во втором зеркале, его можно будет поворачивать и по х и по у одновременно.
     
  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    что -то я ничего не поиму мотал по 40 витков сопротивление 0,9.Намотал 80 витков стало 1,3. вроде провода в 2 раза больше да и по длине виток больше получается с каждым слоем а сопротивление потихоньку увеличивается.Если в статье Чана описано провод 0,3 и 60 витков то думаю не от фонаря он писал.Просто если делать гальво по чановскои схеме то и усилители тоже по его схеме соберать надо.Парни а LM 675 от 2,6 Ом не загнется в скором будушем?
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    электроприводчик Может у тебя витки коротят? Если чем-то смазываешь - может оно лак растворяет?
    Других обьяснений не вижу...

    Помню отклеившийся кусок пенопластового покрытия для потолков намазал моментом и приклеил. На следующий день там вместо пенопласта была дыра 10см :D
    А может и не пенопласт, но по консистенции похож. Но суть в том, что клей может делать сюрпризы :)
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    не я БФ использую а на проводе эмальевая изоляция
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    меряй сопротивление щупов (тупо закороти их) и одновременно нажми на переключатель режимов мультиметра, если показания зашевелятся, значит он буянит.
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    блин у меня на примую у шупов сопротивление 0,1-0,2 Ом показывает
     
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    значит у меня гальво получились 1,0-1,1 ом это огорчает. . . . .
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    может тогда добавочное кинуть чтобы 4 получилось чтоб с уселком согласовать
     
  13. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    А если эмиттерный повторитель жахнуть? Тогда и мощный операционник не нужен=) Только ОС надо тянуть от транза. Схемка в теме про модуляцию лд была похожая
     
  14. EL...

    EL... Новичок

    Добавочное сопро это гон, мотать согласующий транс - ещё больший гон... Пробуй так как есть, если чё намотаешь заново только более тонким проводом. И ещё, Артёмка говорил, что чем больше витков тем больше и индуктивность, это правда, только он сильно преувеличил. У нас ведь частоты не более сотен герц и катушки без сердечников, так что до 400-600 витков мотать можно смело. А чем больше витков, тем больший магитый поток создаётся при том же токе, так что думайте, считайте...
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Блин :) я наверное запоролся ))) вообщем на 1 гальвометр нужно 2 катушки ? с разных сторон ??... я сделал по 1 катушки...

    и вопрос, как их соединять ? последовательно ?? или можно прервать ? тое, сделать 2 отдельные катушки.. ??


    Щас буду переделывать..
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да катушки надо 2 и соединяются последовательно (конец первои с началом второи).

    самое первое сообщение в этом разделе там же есть рисунок, и у Чана в описании и на фото 2 катушки. Буть внимательней,с однои тоже работать будет но эфекта нужного недобьешся
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      1.121
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    1
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      1.235
    • galparts.jpeg
      galparts.jpeg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      1.259
    • SERV.jpg
      SERV.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      1.311
  18. EL...

    EL... Новичок

    Лично я начиаю склоняться к тому, что надо ставить два магнита и в зазор между ними вставлять системку из катушки с зеркальцем на струне, вопрс лишь в том оправданная ли это будет выгода? Вобщем надо гуглить как это делается в промышленных системах... У кого-нибудь хоть какие-то положительные результаты есть?
     
  19. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    понятно....

    Взял вчера немного тоненькую обмотку .. наматал 130 витков.. и ничего.. наверное мало витков, и сильно тонкий.. :(..

    Сегодня перемотаю на более толстый, чем были раньше катушки :)..

    как сделаю отпишусь
     
  20. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Сопротивление 3-4 Ома показует... брал более толстую медь обмоточную... т.к. такой небыло... и Мотал в 100 витков.. может много витков получилось ?? или что ?? :)
    Провод больше примерно в 1 раз :)

    Кто подскажит?

    ХАХАХ :D у меня мультик вообще гонит :) при 10 см провода сопротивление 2 Ома :))))) круто.. :D а при метров 30 сопротивление всего 3 Ома.. это что так и должно быть ???


    Почему у меня на магнитное поле маленькое на катушках ??
    Катушки АЖ звинят от звуков... НО нету РАЗДРОЖЕНИЕ ОСИ... в чем причина может быть ?
     

Поделиться этой страницей