Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Блин, кинул я пока эти Чановские платы. Буду ждать пока приедут новые ОУ.
    Недавно попробовал резать текстолит ножницами по металлу. Не то пальто заготовку немного кривит. Завтра попрошу человека чтобы мне на гельотине отрезал заготовки для емкостного датчика.
    Нарисуйте мне пожалуйста свою схему управления- а то меня эта куча ОУ в чановской схеме уже достала. Я понял одну вещь: болше деталей- больше вероятность возникновения косяков. Буду идти от простого к сложному.

    А как у вас продвигаются дела?
     
  2. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Нашел в коробке lm324. Кстати с биполярными транзисторами на входе. Как считаете это хороший ОУ ?
     
  3. Optics

    Optics Пользователь

    Самый ширпотреб, 4 штуки одополярное питание
     
  4. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Красивая схемка. Интересно а она запускается в протеусе ?
    Может тоже попробую ее сначала на макетке.
    Из лишних ОУ есть tl074, lm324 ну горка совковых к544уд2.
    Что в какие каскады предпочтительнее?
    Я слышал что не стоит использовать счетверенные ОУ в точных системах. Так ли это?
     
  5. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Спасибо буду пробовать моделировать. ;)
    А вы до цифры еще не добрались?
    Сегодня в полке нашел свою stm32f4discovery- забыл я совсем о ней , поигрался было когда то и кинул это дело.
    А платка сама по себе то мощная возможно она бы справилась с задачей управления. Хотя не уверен опыта у меня маловато для выполнения таких проектов:)
     
  6. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Там максимальная частота 176 Мгц. Поддерживаются команды DSP. Только я с ней еще толком не разобрался я ее для обучения брал:)
    А можете примерный алгоритм рассказать?
    Я вижу это так: выход ОУ датчика позиции вешаем на Ацп.( Ацп ведь принимает только + сигнал. А сдатчика идет и + и - ?)
    Ладно допустим считали мы значение Ацп.
    Дальше что? По таблице делаем вычисления?
    Допустим нашли число которое соответствует считанному коду АЦП.
    Дальше надо подать сигнал управления на Усилитель мощности.
    Как лучше это делать (Шим или ЦАП) В stm32 куча скоростных ШИМов.
    Хотя есть и ЦАП.
    А дальше еще и дампинг как то надо реализовать. В голову приходит преобразование Фурье... Ужас:eek:

    Короче цельного представления как должна работать система у меня пока нету, только куски:D
     
  7. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Рано мне наверно за такое браться. Сперва заставлю нормально работать то за что сейчас взялся.:)
     
  8. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Я тут подумал если на МК делать. Так это же еще входной сигнал надо оцифровать, чтобы его к ПК подключать.
    Итого получается 3 АЦП.
    1 - оцифровка входного сигнала картинки
    2 Оцифровка поворота вправо
    3 Оцифровка влево.

    Как то многовато АЦП...

    Тогда сразу надо по USB аудиопоток гнать на встроеный в плату Дискавери 24-битный цап cs43l22:D
    Вопрос только какая должна быть частота выборки АЦП. Хватит ли встроенного в stm32 ацп.
    А так,в теории вещь бы получилась серьезная :eek:
     
  9. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Программку в протеусе запустил. Покрутил, посмотрел. Все вроде как работает. Но поном закрыл осцилограф (лучше бы свернул) и так не нашел где он включается. Все панели облазил:)
    Ну не поновой же протеус устанавливать.
    Мне привычнее среда мультисим (в универе изучал в прошлом году). Возможно в ней по аналогии и соберу вашу схему, если в протеусе не найду где осцил врубать:D
    Хотя наверное быстрее на макетке спаяю:?Так интереснее...

    Блин скоро уже диплом делать надо, а я тут с проектором играюсь:rolleyes: Еще и распределение - большой вопрос:eek: . Куда пойти - куда податься....
     
  10. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Осцилограф в протеусе запустиля. Спасибо.
    По поводу программирования знаю минимальные основы assembler (лабы в универе сдавал). В кружке по электронике учил Bascom Avr. В прошлом году начал было изучать Си и практиковаться на демоборде stm32f4discovery. Тяжеловато мне Си заходит после Bascom.
    Да и времени особо нету. Но программирование- сила! Мне еще учиться и учится чтоб нормальные проекты делать...
     
  11. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Да, по любому сначала надо аналоговый доделать. а там видно будет.
    А вы arm11 на Ассемблере прогаете?
    Там же только инициализация на Си занимает страницу кода:confused:
    Это ж сколько надо времени чтоб с нуля камень на асме проинициализировать, подключить тактирования ножек и настроить на требуемый режим работы...
    Я думал под ARM пишут только на СИ , а где требуется делают ассемблерные вставки.

    На выходных не было возможности поковырять свой проектор. Продолжу в понедельник.

    А у вас что новенького?
     
  12. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Ну в программировании я только осваиваю азы. Так что буду рад любым советам и наставлениям.;)
    Вот только что настроил оба канала без дампингов.
    Не дождался пока приедут мои tl072 и на проводках подпаял tl074 ( в 1 канал) и lm324 в другой. Смотрится все это дело жутковато зато работает:D

    пробовал через звуковуху выводить картинку- не рисуется (причем на всех скоростях) Получается какая то каша из завитков лазера.
    Думаю моим гальво -не по зубам. Тяжелые они видимо...
    Надо делать какие нибудь самодельные...
    А вот из чего вал лучше сделать? Думал сверло заюзать.
    Да и с магнитами проблемс. Пробовал надфилем надтачивать- не очень. Неровно ломается:(
     
  13. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Конечно же интересно, скиньте пожалуста !А то валы еще неделю искать буду, не меньше.
    А хочется уже хоть буковку или простую картинку отрисовать:)
     
  14. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    А классика у вас на чем сделана? Откуда валы вытащили? Cd-rom?
    В каком направлении вы резали магнит? Поперек или вдоль?
    Я достал подшипники из hdd но у них большой внутренний диаметр.
    А где брали подшипники?

    Я для лут журнал Oriflame приспособил, неплохо получается;)
     
  15. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Еще один вопросик. Как расчитать емкость( прилагаю рисунок). Она обязательна?
    Вытравил датчики. Их можно лудить или просто медь от тонера очистить?
    А то частоты высокие, скин эффект и все такое...
    Еще есть коробок с какими то дросельками: дпм1,2 30 +-1-%
    дм0.2 200 +-5%
    дпм 0.6 8
    д1,2 2
    дм0,4 20
    дм0,2 140
    дм0,4 100
    дпм1,2 25
    дпм0.2 140
    д1,2 10
    дпм0,4 100
    дпм 0,2 180
    дпм 0,6 16
    дпм 1,2 30
    дпм 0,4 100
    дм3 12
    дм0,4 20
    дм0,2 30
    д1,2 2
    дм 0,1 40
    д1,2 3
    дм0,1 40
    Какой из вышеперечисленных подойдет в схему усилителя емкостного датчика?
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  16. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Так че дроссель лучше не ставить? Других нету ток эти.
    И про кондер что на рисунке, его не ставить тоже?
     
  17. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Извини dem1305 я тогда не видел твоего сообщения полностью. Сейчас перечитал оно уже полное и с ответом. Возможно, когда я его читал вы его еще редактировали. Вот и получилось маленькое недоразумение:(
    В любом случае спасибо вам большое за всю помощь которую вы мне оказали за время моего пребывания на данном форуме.
    Было очень приятно общаться с знающим и опытным человеком, коих на сегодняшний крайне мало на просторах интернета.
    Досвидания. ;)
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    пришел, нагадил и ушел...во народ пошел
     
  19. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Народ кто в курсе из какого металла сделаны немагнитные валы от Cd привода?
     
  20. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Нержавейка.
     

Поделиться этой страницей