Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Вот еже назрел такой вопрос по Теории автоматического управления. Если рассмотреть нашу систему как замкнутую,где роль пропорциональной составляющей играют мои оптические датчики, и убрать все дампинги(которые как я понял играют роль Дифференциальной составлющей). То система теоретически становится неустойчивой в динамике!? Но в статике если не подавать сигнал и не изменять позицию ротора, одной лишь пропорциональной составляющей ведь достаточно?
    Никак не пойму чего тогда мои гальво так колбасит при подключении ОС.
     

    Вложения:

    • servo.png
      servo.png
      Размер файла:
      6,2 КБ
      Просмотров:
      739
  2. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Кварцы нашел на 8Мгц , 26Мгц, 24.404Мгц, 18 Мгц , 32.3Мгц, 14.318Мгц.
    Какие поставить?
     
  3. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Только что посмотрел в даташиты. Прикол в том что tl082 и tl072 с полевиками на входе.
    Здесь на форуме люди делали на tl074 у нее тоже полевики на входе.
    Так вот не могу понять какие завтра микросхемы покупать вместо моих сгоревших tl082 или лучше tl072?

    Вот блин а у Chana то биполярные на входе. Но его NJM4580 нигде нету в продаже:confused:
    Интерессно есть ли аналог tl082 совместимый по ножкам но с биполярными тр-ми на входе...

    И еще такой вопрос исходя из каких соображений выбирать номинал конденсатора C6 тоn что стоит в обратной связи LM3886. На схеме почему-то не указали емкость...
     
  4. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Зашел в магазин а там нет ни tl082 ни tl072. Наверно закажу, но ждать долго...
    А хочется получить хоть какой то результат.
    Так как половина мои операционников выгорела, и рабочих осталось немного, возможно ли модификация схемы как на моем рисунке?

    ВЧ диодов в магазине тоже не оказалось. На платах от Hdd и на старом nokia3310 я их тоже не нашел.
    Может понизить частоту и всунуть 1n4148?
     

    Вложения:

  5. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Картинка высокого разрешения. Открывайте в новом окне либо сохраните на рабочий стол.
     
  6. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Вот дела! Ляпнул я про 1n4148 которых у меня навалом. Глянул в даташит, а они позиционируются как High Speed диоды (max speed 4ns). Этого наверно хватит и на 8Мгц . Кстати на какую частоту кварц поставить?
    Сейчас пойду пилить текстолит для датчиков:D
     

    Вложения:

    • 4148.JPG
      4148.JPG
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      703
  7. Optics

    Optics Пользователь

    Переживать не из чего, сейчас посмотрел даташит: довольно большая нагрузочная способность, но по моему вам это безотносительно, полоса 15 Мгц, относительно низкий шум , сдвоенный. Смотрите , что в продаже есть, забиваете в поиск и делаете выбор.
     
  8. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Еще нашел в своих запасах какие-то непонятные маленькие диоды. Может тоже высокочастотные?
     

    Вложения:

  9. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Для ВЧ генератора лучше КМОП или ТТЛ логика. Выбираю между к561лн2 и к155ла3 ?
     
  10. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    А 1n4148 должны пойти?
     
  11. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Пока копался в своих запасах нашел К140УД6 УД601 и К140УД1Б
    Их есть смысл ставить в емкостный датчик как усилитель позиции?
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    В емкостной датчик надо ставить ОУ с минимальными токами утечки и следовательно полевые транзисторы, смотри по даташитам < 1 pA, 544уд1, или импортные аналоги.
     
  13. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Было както дело, страдал этой темой, вот в своё время успел сделать, может пригодится. Схему и печатку срисовывал с китайских гальво 20кпс, плеер - сборка всех поисков и общений с автором конструкции, печатка моя...
     

    Вложения:

  14. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Спаял генератор импульсов на CD4060 ( к561лн2 не запустился нормально)
    Вопрос №1 Надо ли с выхода 4060 ставить транзистор или можно сразу пускать сигнал на датчик?
    Вопрос №2 Обязательны ли проходные конденсаторы на 1 p ? ( На малую емкость конденсаторов у меня нет)
    Вопрос №3 Пластину квадратную для датчика из текстолита выпилил. Осталось прорезать медь на 4 равные части. Как вы вырезали круглую пластину? Ножницами ровно не получается, текстолит коробит.
     
  15. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Вопрос №4 К подвижному электроду надо подводить провод с землей? А он разве не снизит скорость работы гальво дополнительным моментом (провод то вес имеет-)
     

    Вложения:

    • galvo.png
      galvo.png
      Размер файла:
      2,8 КБ
      Просмотров:
      998
    • galvos.jpeg
      galvos.jpeg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      902
  16. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Получается если в датчике предусмотреть переходные обкладки, то вал гальво можно не заземлять?
    Классно! Странно чего Elm Chan до этого не додумался...
    А емкости которые 1p обязательно такого номинала? Исходя из чего они выбирались?

    У вас было 2 варианта датчика, какой лучше работал?

    Сделал повторитель для cd4060 на КТ646.

    Вчера ночью я все-таки настроил 1-й канал управления. Dem1305 , большое вам спасибо за помощь и дельные советы!!!
    Система работает пока без Дампингов.
    Также я заказал tl072 вместо сгоревших ОУ. Как только приедут буду настраивать 2-й канал.

    А пока буду заниматься емкостными датчиками.
    Вы делали свой датчик по ЛУТ технологии? У вас остался файлик для распечатки под утюг?

    Сегодня по приколу собрал блок схему simulink в Matlab . Думал там смоделировать и подобрать требуемые коэффициенты и емкости для дампинга. Но уперся в передаточную функцию самого гальвонометра. Думаю что вид у нее будет k/(Tp+1) . Но до конца не уверен.
    Потом забил на модель. Наверно буду методом тыка емкости совать, и смотреть на качество картинки....
     
    dem1305 нравится это.
  17. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Ваша вторая конструкция лучше чем предыдущая?
    Или лучше по вашему первому чертежу делать?
    Вы как я понял уже испытали оба варианта?
    А 1p это действительно оказалась емкость датчика :) Я тупанул чутка...

    В любом случае мне хотелось бы знать размеры датчика. Я то сделаю а его емкость будет отличаться на порядок. Кстати на каком расстоянии следует располагать подвижную пластину от стационарной?
     

    Вложения:

  18. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Сегодня вечер рисовал датчик в Autocad.
    Представляю плоды моего творчества.
    Покритикуйте. Все ли верно?
    Если да то завтра буду делать под лут.
    Так же прилагаю файл в Autocad. Вдруг кому-то понадобится.
     

    Вложения:

  19. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    До второго варианта очередь еще дойдет. :D Решил начать с более классического.

    Вот переделал. Увеличил внутреннее кольцо. Так лучше получилось?
     

    Вложения:

  20. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Еще раз подправил чертеж.
    Сегодня достал с полки 1 й настроеный рабочий канал, думаю посмотрю на каждом выходе осцилограмму, сниму напряжения в контрольных точках. Чтобы потом по аналогии выставить на 2м канале.
    Включаю и офигеваю- рабочий позавчера канал опять заглючил!
    Отрубил выходной мощный каскад.
    Засвечиваю VD1 смотрю сигнал на выходе 1го ОУ усиливается нормально .
    Засвечиваю VD2 Оу2 тоже норма.
    Смотрю сигнал на дифференциальном усилтеле( ну тот куда приходят сигналы с 1го и 2го ОУ на + и - входы соответственно)
    Смотрю осцилографом на его выход.
    И что я вижу: в среднем положении вала ны выходе ровненько ноль. Отлично !
    Но вот в чем прикол. Поворачиваю я вал гальво влево (или вправо) сигнал на осцилографе сначала растет а потом снова падает. Типо не усиливает постоянное напряжение. Как будто кто то всунул в разрыв цепи конденсатор.
    Что это может быть?
    Грешу на Операционники. Но как так? Ведь позавчера все работало!!!
     

Поделиться этой страницей