Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    А что за детали заказали? Какие то спец драйвера что ли?
    Хочу тоже попробовать емкостную ОС. Можете нарисовать вашу схемку для подключения емкостного датчика. Какую фольгу вы клеили на пленку, или там какая то специальная пленка с фольгой?
    Понравилась ваша идея с углеродным валом!
    Уже нашел магниты из HDD, cкоро буду их пилить . Наверное болгаркой. Для меня технология резки- пока загадка!:eek:

    А вы пробовали выводить стандартный тест ILDA на вашем прототипе?
     
  2. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    "Рассчитывался ,как принято в стандартных проектах." Где об этом лучше почитать? Хочу изучить получше теорию.

    Думаю тоже попробовать емкостную ОС. Можете накидать схему подключения датчика и генератора для него. Интересно какую фольгу и пленку вы использовали для датчика. Как думаете подойдет ли фольга от шоколадки наклеенная на пленку от ламинатора?
    Нашел магниты из HDD. Скоро буду их пилить. :) Видимо придется болгаркой. Технология распила для меня пока - загадка. :eek:

    А вы проводили стандартный тест ILDA для своего прототипа?
     
  3. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Болгаркой не советовал бы..... Перегреете магнит и его НЕТ. Необходимо охлаждать водой! Сам по незнанию угробил парочку магнитов.:?
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Скажите пожалуйста зачем их пилить? Сейчас можно купить недорого неодимовые магниты нужного размера.
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Также не забываем про окисление неодимового магнита без защитной оболочки кислородом воздуха. Хотя бы лаком покрыть :)
     
  6. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    dem1305, есть много всяких старых микросхем. Также есть микросхема CD406. А вот ваша схемка мне бы не помешала...
    Наверное пластины датчика для начала попробую из тонкого фольгированного текстолита.Потом перейду на пленку есть пару старых мобилок для потрошения .:)
    Вчера взял у знакомого еще парочку гальвонометров из мед техники. Попробую к ним прикрутить емкостную или оптическую ОС.
    Один гальво попался старый советский, со встроенной схемой для емкостной ОС. Еще не разобрался с его схемой включения. Попробую отпишусь.
     
  7. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Если буду разбирать все зафоткаю.
     
  8. Optics

    Optics Пользователь

    Вы просто не в курсе что в винте стоят такие же неодимовые магниты. Рагьше был самарий -кобальт, но он дороже по остаточной намагниченности равен или чуть слабее неодима. Не хочется рекламировать каких то продавцов но заказ выполняют быстро 2-3 недели. Магниты часто продаются в магазинах радио деталей. Кроме того покрытие и нужный размер. У магнитов из винта специфическая намагниченность пополам подковы, что не всегда удобно. НО если вы просто любите пилить , то конечно никто не может вам препятствовать.
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А не пробовал ли кто-то делать электростатическое отклонение зеркал, не магнитное? Возможно, это даст некоторые преимущества. Например - низкая инертность системы.
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    Электростатика требует малых расстояний между пластинами ( <= 10-20 микрон) для приемлемых напряжений (до 100 вольт). Поэтому электростатика повсюду в МЭМС устройствах. И редко в макротехнике.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    dem1305, не пиши много сообщений подряд, используй кнопку "редактировать" для изменения своего сообщения.
     
  12. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Спасибо за схемы. А какой марки у вас диоды стоят?
     
  13. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Сегодня экспериментировал с советским гальво (встроеная емкостная ос) . Так вот пока я настраивал ОС этот гальвонометр успел убить мою LM3886. Думаю что погибла моя лмка из-за ЭДС самоиндукции. Интересно почему в чановской схеме не стоят защитные диоды на выходе?
    Или их тут ставить нельзя?
    Завтра пойду покупать новую lm3886:(
    Какие меры посоветуете предпринять чтобы и новую не угробить.
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    dem1305 нравится это.
  15. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Купил микросхему. Подключал к другому гальвонометру. Сделал оптическую ОС. Настраивал весь вечер. Результатом неудовлетворен. Подавал на вход частоту около 20Гц с генератора, относил и подносил ИК светодиод. ОС вроде как и работает, но гальво пищит. Посмотрел осцилографом на выходе Усилителя мощности, а там частота порядка 800Гц. Как будто возбуд... Незнаю куда и копать. :( Наверно завтра попробую емкостную ОС заделать. Вот ток проблема с вч диодами, х.з где их наковырять :)
     
  16. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Вот фотки моих гальво.
     

    Вложения:

  17. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Сделал я второй оптический датчик. Весь день настраивал систему. Система ОС не может стабилизировать вал гальвонометра самостоятельно, поэтому пришлось оставить пружину на советском гальво. По отдельности каждый канал работал еще кое-как. Подключил сразу оба канала и тут такое началось... Системы взбесилась окончательно!:D (Наверно завтра буду делать дополнительный БП, для независимого питания каждого канала). Короче целый день- коту под хвост:?

    Завтра точно начну изготовление емкостного датчика, раз уж с оптикой не сложилось.
    Диоды у меня есть какие то старые. (Прикладываю фотку с коробками диодов) Посоветуйте пожалуйста что из этого древнего хлама можно поставить в емкостный датчик.
    На каком операционном усилителе лучше делать усилитель позиции?
    На ВЧ генератор можно ли ставить К561ТЛ1(она вроде как с тригером шмидта) ?
    А на чем вы собирали свой синтезатор частоты?
    Сам датчик попробую вырезать из фольгированного стеклотекстолита (без травления).

    А как у вас дела? Продвигаетесь потихоньку? Что насчет stm32 в качестве подмоги аналоговой части?

    Может вам будут интересны схемы управления старыми промышленными гальво.
     

    Вложения:

  18. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Думаю поставить к561лн1 в качестве генератора
    к544уд2а в качестве усилителей позиции.
    Диоды кд503 в справочнике шли как высокочастотные(хотя fmax около 400кГц)
    Как считаете подойдет выбор?
     
  19. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Диодов пока не нашел поэтому продолжил сегодня настраивать систему с оптической ОС. Все дампинги отключил. Не помогло. Подключил как вы и говорили конденсатор 1нф в ОС усилителя мощности. (прилагаю рисунок). Тоже не помогло.
    Решил уменьшить к-т усиления оптического датчика. Для этого вместо r22 впаял переменный резистор.(На рисунке показал красным). Тоже не помогло.
    Потом случайно коснулся дорожки -15 и земли. Выгорела 7915. Причем когда она навернулась вместо положенных -15В на мои tl082 в пришло -23В. И несколько ОУ вышло из строя . Я сильно не расстроился и выпаял их из платы 2го канала( те которые в Дампингах стояли). Заменил 7915 на новую и продолжил настройку.
    Заметил такой нюанс что при подаче питания сигнал на выходи усилителя позиции плавно изменяется...
    Я вот что думаю может быть мои tl082 не применимы для нормального усиления постоянного напряжения.(Ну типо дрейф нуля и все такое)

    Завтра буду искать диоды для емкостного датчика, заодно куплю новых tl082 и парочку tl072. Может tl072 подходят для этих целей?

    Короче опять целый день провозился, а результата - ноль. Чувствую что еще пару таких попыток и я сдамся:D
     
  20. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Вот схема по которой делаю
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей