Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. liapa81

    liapa81 Пользователь

    А карточка какая используется? Как в фотоаппаратах? В архиве в формате lay? Костя, а в pdf нет?
     
  2. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Да, какты памяти как в фотоаппаратах, телефонах NOKIA , SAMSUNG , LG и др. с пеоеходником (микро сд => сд) Нет в пдф нет, а чем Lay плохо, я давал ссылки на программу для этого формата, там всё придельно просто и понятно на уровне интуиции, я думаю проблем возникнуть недолжно!
     
  3. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Да открыть мне её нечем.....
     
  4. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Привет всем , кто ещё живой . Всё ещё колдую над своими разработками . хвалиться нечем . Снова есть вопросы .Може кто снова поучит уму - разуму и направит на правильное русло . Короче ..
    Вопрос №1 - по Чановской схеме - есть рисунок\график как реагирует гальво в разных модификациях . Видно - обычный open-loop - совсем система "плохая". Но если добавить " Dumper " , то всё резко улучшается . так может вполне достаточно в таком виде и не делать эту "обратную связь " . До каких частот может работать такая система без заметных искажений ? и правильно ли я обрезал куски схем - серым обратная связь, которую можно убрать , а красным - схема "Dumpera" ?
    Вопрос №2 - уже похожий задавал -- в Open loop - исходное положение задаётся и удерживается магнитом " со стороны" . В "Closed loop" - его как бы вроде нету . Я сделал эксперимент - подал ток- гальво отклонилось ю вроде всё ок .Потом подал меньшее напряжение - никакой реакции гальво - так и осталось в том положении , как подал раннее более сильное напряжение . Ну и как оно тогда будет далше реагировать - всё 'мёртво". Вобщем , неврубаюсь в логику . разжуйте , пожалуйста , кто может .....плиз ..
     

    Вложения:

  5. Rayman

    Rayman Новичок

    Ребята, подскажите, какой скорости можна добиться с таких гальво с о.с.? Кому надо есть печатка под усилители С.Козлова на smd, поделюсь. Дело движется потихоньку) 20130830_165248.jpg 20130830_165316.jpg 20130830_170012.jpg
     
  6. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Ух, ты!!!!!! Какой зверь получился!
     
  7. dem1305

    dem1305 Пользователь

    DSC01538.JPG DSC01539.JPG DSC01542.JPG DSC01546.JPG DSC01538.JPG DSC01539.JPG DSC01542.JPG DSC01546.JPG DSC01552.JPG DSC01554.JPG DSC01556.JPG DSC01559.JPG DSC01564.JPG DSC01565.JPG
    ну а вот мой бред- звиняйте за какчество:cool: -камера тока 3.2мпс. проскакивала идея с магнитом на струне,но я закрутил рамку в поле.Путём логических размышлений и экспериментов,следующим шагом попробую построить гальво с вращением магнита на оси с креплением зеркала на магнит.зеркало будет лёгкое,квадрат 4мм и 4x7мм, есть навязчивая идея сделать однозеркальный X-Y ,с механикой микро проблем нет,но не могу придумать,как избавиться от взаимного влияния X-Y с одним магнитом.поэтому сделаю пока отдельно 2 . Обратка будет на одном фототранзисторе, либо отражение ИК от магнита,либо минизаслонка на магните,либо отражение ИК -луча лазера от зеркала под углом относительно видимого.ось немагнитная,катуха одна,немного смещена относительно центра магнита,нужно 10 градусов при минимум инерции и веса. коррекция-аналоговая+ микроконтроллер с DAC/ADC ARM32 55 MHz. прогу потиху ваяю, пишу на C++ на комп, планируется вывод с компа через USB и стационарный режим с чтением векторной картинки из флеш. На сей момент полное погружение в directx, обработка растра(преобразование в векторную).
     

    Вложения:

    • DSC01570.JPG
      DSC01570.JPG
      Размер файла:
      67,9 КБ
      Просмотров:
      779
    • DSC01571.JPG
      DSC01571.JPG
      Размер файла:
      69,5 КБ
      Просмотров:
      632
    • DSC01573.JPG
      DSC01573.JPG
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      786
  8. dem1305

    dem1305 Пользователь

    скарости от такого гальво не получишь.слишком большое удаление катушки от центра вращения.квадрат может и нарисуешь(круг точно) и ...всё
     
  9. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Дима! Не отбивай у человека желание, что-то делать!:) Сам не знаю, что из этого получится. Всё никак времени не хватает закончить. Может и у меня он только точку нарисовать сможет.....
     

    Вложения:

    • DSCI00hjk09.JPG
      DSCI00hjk09.JPG
      Размер файла:
      702,5 КБ
      Просмотров:
      740
  10. dem1305

    dem1305 Пользователь

    Желание энтузиаста невозможно отбить.Просто жаль его времени и потраченных сил. по мне-так времени всегда мало. надо направить его в нужное русло. Он же совета ожидал ! Сильный магнит с минимальным сечением должен крутиться вокруг своей оси в сильном магнитном поле и механически должен быть связан с зеркалом малого веса либо другой отклоняющей оптикой.Главное условие,к чему надо стремиться- малый вес и инерция подвижных частей. ;)
     
  11. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Виноват... Исправился! Вася ау-уууу!!! Ты где?
     
  12. dem1305

    dem1305 Пользователь

    Красиво.Но мне пока не до красоты- пока эксперименты. Мне скорость нужна. А гальво заводские?А управление? сигнал входной откуда берёшь?
     
  13. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Да.... Пан сам склёпал.
     
  14. dem1305

    dem1305 Пользователь

    респект, хорошо смотрица, механику рассчитывал? какое сечение вала?
     
  15. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Да
     

    Вложения:

    • DSCI0о002.JPG
      DSCI0о002.JPG
      Размер файла:
      541,4 КБ
      Просмотров:
      685
    • DSCI0016.JPG
      DSCI0016.JPG
      Размер файла:
      598,8 КБ
      Просмотров:
      720
  16. dem1305

    dem1305 Пользователь

    а зеркальце всё-таки сточу до 0.5мм толщины (загорелся уже:lol:)
     
  17. liapa81

    liapa81 Пользователь

    У меня из нержавейки. К магниту не прилипает. А что за магнит такой? Где достал?
     
  18. dem1305

    dem1305 Пользователь

    а у тебя тоже такие подшипники? а вал в сборе примерно сколько весит?я если по классике делать буду-вал алюминиевый сделаю. сомнения есть по поводу этого магнита-не маленький ли по длине,магнитный поток может быть слабый. ты из половинок клеил на вал? да и второго такого нет- придется из двух от каретки лазера клеить или динамиков мобил. вроде по силе они как в винтах.
     
  19. liapa81

    liapa81 Пользователь

    636zz вроде если не ошибаюсь подшипники. Весит не скажу. Магниты цельные трубчатые с радиальной намагниченностью. Покупал в питере через знакомого.
     
  20. dem1305

    dem1305 Пользователь

    ну,я примерно представляю вес нержавейки,хотя она разная есть.ладно,буду дальше мудрить.
     

Поделиться этой страницей