Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    сталкнулся с мыслей, что вал будет прокручиваться... возможно это ? :) и ещё как отцентрировать на 1 раз зеркальце с валом.. чтобы оно недайбог прокрутилось :) ???

    или я что то упустил?
     
  2. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    по идеи как сказал Артем, оно не должно прокрутится ибо будет обратная связь.если без обратнои тогда надо что-то вроде резинки как на харды делаем
     
  3. EL...

    EL... Новичок

    Вопщем купил новую ручку, разогнал лазер с 20 до 30мА, нашёл ещё процик, заменил плату... Одим словом есть огромное поле для работы. Параметры пока не сильно обнадёживают. При 6 В прямоугольнике и частоте 100Гц имею 10см разворот луча на расстоянии 1м. При поднятии частоты уже до 150Гц разворот луча падает практически до нуля. Таким образом мне придётся или меять усилитель на мостовую схему или подымать напряжение. В данный момент думаю над "математикой" прожки для процка, скажу честно, я пока в этом не силён... Перспективность моего варианта вижу в отсутствии больших подвижных масс и трений в подшипиках. Обр. связь, возможно, придётся всё таки вводить т.к. собственный резонанс системы не стабилен и, смещаясь, наезжая может влиять на работу гальва на заданных рабочих частотах. Ну вот пока и всё...
    А так, уже несколько ночей на стене другого крыла моего дома рисует различые кривульки как спирограф, но моя мечта написать там слово "МИР" с тремя ошибками :D
     
  4. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    блин.. постарайся видео кинуть :) особено в работе))) и какое изображение получаеться... или сфоткай.. -- что получаеться ( ну как ты говорил типа спирогрофа..
     
  5. Yaki

    Yaki Новичок

    как чан сделал такие ровные катушки? прессом? :unknown:
    я так понял используется некий "vanish", а затем извлекается из сформированной катушки...
    вопрос: что за ваниш? где брать? :unknown:
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    Ребята ну какая проблема вырезать из шпона каркас склеить намотать хоть вручную виток к витку, залить лаком и если каркас не нужен после высухания его отодрать, всё просто и элементарно делаеться, и трансформаторы раньше так матали когда каркас оплавлялся и менять нечем было.
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Роман проблемы сделать каркас и намотать не проблема, проблема возникает когда это дело снимать с каркаса начинаеш. я пробовал по технологии в инете описана (на основу мажем вазелин потом конденсаторную бумагу и сверху мотаем) дак вот проблема когда матаеш виток к витку провод в натяжку немного делаеш а иначе фиг ровно получтся,вот из-за этои натяжки все проблевы и возникают снять с каркаса никак.Но я тут собрал вчера пробную конструкцию намоточного станка с приводом от фуруповерта испытаю нафотаю.
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    это получается для каждои катушки свои каркас делать надо
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    да наматаешь 300штук значить зделаешь 300 карскасов............
     
  10. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вообшем делаем так. Берем оргстекло примерно 4-5 мм вырезаем из него 2 элипса,замеряем свои вал с магнитами (уже обточеными) и прикидываем размер катушки.сверлим 3 отверстия вдоль, одно центровое в ного будет вставляться болт на котором вся наша конструкция будет врашаться, и на одинаковом расстоянии от него 2 отверстия под размер катушки в них тоже вставляются болты и стягиваются гаиками.Берется простая шариковая ручка (гелевая не подаидет диаметр большои) из прозрачного пластика в срезе форма шестигранник, из этои самои ручки выпиливаем 2 диска (тои толшины которои будет катушка). внутрении поверхности оргстекла и внешняя поверхность ручки обклеиваем скотчем чтобы БФ не прилипал.Все соберается вставляется в фуруповерт (если нет в наличии советую взять у кого нить на прокат :) ) и спокоино наматываем бескаркасные катушки нужного нам размера.
     

    Вложения:

    • IMG0184A.jpg
      IMG0184A.jpg
      Размер файла:
      145 КБ
      Просмотров:
      847
    • IMG0185A.jpg
      IMG0185A.jpg
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      812
    • IMG0186A.jpg
      IMG0186A.jpg
      Размер файла:
      131,3 КБ
      Просмотров:
      792
    • IMG0187A.jpg
      IMG0187A.jpg
      Размер файла:
      142,4 КБ
      Просмотров:
      817
    • IMG0188A.jpg
      IMG0188A.jpg
      Размер файла:
      151,5 КБ
      Просмотров:
      802
    • IMG0189A.jpg
      IMG0189A.jpg
      Размер файла:
      155,8 КБ
      Просмотров:
      793
    • IMG0190A.jpg
      IMG0190A.jpg
      Размер файла:
      137,7 КБ
      Просмотров:
      790
    • IMG0191A.jpg
      IMG0191A.jpg
      Размер файла:
      163,5 КБ
      Просмотров:
      789
    • IMG0192A.jpg
      IMG0192A.jpg
      Размер файла:
      142,9 КБ
      Просмотров:
      802
  11. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    2
     

    Вложения:

    • IMG0194A.jpg
      IMG0194A.jpg
      Размер файла:
      130,7 КБ
      Просмотров:
      780
    • IMG0195A.jpg
      IMG0195A.jpg
      Размер файла:
      143,4 КБ
      Просмотров:
      765
    • IMG0196A.jpg
      IMG0196A.jpg
      Размер файла:
      139,2 КБ
      Просмотров:
      783
    • IMG0197A.jpg
      IMG0197A.jpg
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      792
    • IMG0198A.jpg
      IMG0198A.jpg
      Размер файла:
      164,9 КБ
      Просмотров:
      801
    • IMG0199A.jpg
      IMG0199A.jpg
      Размер файла:
      125,9 КБ
      Просмотров:
      820
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    еще чуть не забыл внутрение грани оргстекла желательно обточить сделать как бы сглажеными так мотать удобнеи
     
  13. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Где то я читал на 1 форуме.. вообщем ( рисуете на ДСП допустим круг нужной формы) забиваеш гвозди ( так чтобы катушки придать форму.. ) по шляпу забиваем и немного гнем шляпки в бок, прокручиваем пласкогупсами.. и оставляем нужное нам высоту... и мотаем.. потом их легко поворачиваем гвозди, достаем готовую заданой формы катушку.. ( а вообще я так примерно описал.. точно не помню... ну я для эксперемента так сделал :) вроде славненько получилось.. . это не на спичечный коробок мотать :)
     
  14. EL...

    EL... Новичок

  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    EL... я тебе такое могу и на хардах показать, даеш графические рисунки.....настроечную таблицу например
     
  16. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Вообщем 1 мой Гальвометр сделал :) 2 мотора.. ну кривовато конечно же.. ) вообщем 1 немножко слабенько ерзаеться.. ( магнит ниже было ещё немножко.. ) а вот 2 более удачный :) при маленьком токе прокручиваеться так что и не видно :) . ну вообщем я без обратной связи.. сейчас буду мутить венгерку :) настрою немного зеркала по системе Х.У. и посмотрю что выйдед... ( какое сопротивление должно быть катушек ? .. Кстати катушки мотаю 1 раз в жизни :) .. выставил на мультику 100 Ом сопротивление показывает 2 Ома чтоли.. :) мотал 50 витков.. уже засунул в карабочки :) ... думаю попробывать на струне сделать :)


    Да магниты хорошо точаться ( это.. как его.. ну Круг на моторе, что ножи, топоры точить... ) я их особо не перегрывая.. стачивал , вода рядом была.. ) и ещё шпильки тоже хорошо стачил :) быстро и окуратно...

    Приклеил же для ногтей Акрилом.. отдал стеклорезку :) зеркала неровные.. отламывал ))
    Также сточил конец вала ( чтобы плоско было. для зеркала ) акрилом приклеил.. и ещё, + Паяльником для пластмасы.. и корпус же тоже этим паяльником собрал.. ( вставляеться стержень в него, и нажимаем кнопку, и с него выбигает пластик горячий .. сохнет 1 минуту, и как камень!

    Вообщем пошел я к лазеру он не дома .. буду пробывать что то хотябы под музыку размазню делать :D


    Фото сделал.. НО шнурок как найду, сразу пополню коллекцию :)...






    Вопрос насчет катушек ?? какое там споротивление должно быть ? чем больше тем лучше ? или как ??
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    у тебя однои катушки 2 ома или когда уже последовательно соединяеш?я экспериментальные мотал по 65 витков делал проводом 0,4 у меня сопротивление однои катушки было 1,2 если две то 2,4 ом примерно. Я спрашивал про это люди говорят что нормально но может потребоваться уменьшение наприжения питания или просто хорошее охлаждение на выходную микруху.встречал автомобильные уселки для сабов стабильны при 2 омах - если они вывозять то и нам под силу согласовать выходв с 2 омными гальво.
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ясно ... ну на 1 гальво я немного приподнял шпилечку.. ( на 3 мм.. ) тоесть можно опускать было на 5 мм :( ну ладно :) хоть что то уже есть :) главное как бы начала.. и попробывать :).. а там уже само собой пойдет) хоть это радует...
    ну у меня 2.4 вроде бы :) что на 1 что на 2.. оно как бы пригает немного.. 2.3-2.6 ну а примерно тормозит на 2.4 Ом.


    Мотал прямоугольником..

    Вкрутил в ДСП 4 самореза ( какой формы мне нужна была катушка, и мотал :) удобно .. потом немного супер клея.. и откручивал саморезы.. даже неодин волосок не дернуло ))) ну а потом же ) я начал мять её :D кстати.. приклеил на клей какойто , что не боится тепла.. и ещё + Акрилом катушку приклеил :) ...

    одна катушка..
     
  19. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    первые экземпляры это ведь экспериментальные модели чтобы технику наработать и все подводные камни разобрать сеичас научимся потом всю россия ЛД проэкторами заполоним :ROFL: .Вот про "ну на 1 гальво я немного приподнял шпилечку.." это не понел что такое.И смотри катушки при работе грется будут проверил бы как акрил к нагруву я вот не знаю,лучше бы БФ а потом термо пастои немного и кулер сверху для надежности
     
  20. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Ну дырку для подшибника сделал немного выше чем нужно :) .. дрель поломалась.. щетки стерлись :(... так вот пробивал я дырку сверлом ) и крутил руками сверло :D и немного прокрутил чуть не по точки, где отмечал.. ну вообщем не важно :)... буду пробывать ))


    Да акрил вроде нормально ... к нагреву.. катушка работала минут 5 :) прокручивалась, и так дергалась.. ( я генератор звуков использовал.. ) ну катушка еле теплая :) .. а там где выше поднял шпильку.. то там же нужно больше напраяжение :) и катушка греться начала .. ну не сильно.. вообщем буду эксперементировать :)...


    Думаю на это недели парочку таких ещё гальво сделать.. только более точно !.. :) нужно же технику обмотки наработать )) да и вообще я с этим впервые сталкиваюсь) ладно побежал ) а то просто сегодня клуб.. вот и была задача сделать гальво :) ...

    я фотки понаделывал.. как только так сразу залью!

    на этой недели прикуплю детали для обратной связи :)
     

Поделиться этой страницей