Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. ret

    ret Новичок

    это тот , который ты проектировал с ОС по самой катушке..? . еще интересный вопрос - при настройке - на синусоиде в обоих каналах что должны отрисовывать гальво- отрезок, наклоненный под 45гр. или круг. как включить обмотки?. чето нигде не нашел..
     
  2. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Две синусоиды в разных каналах с разной комбинацией частот и сдвига фаз дают фигуры Лиссажу, как в простом спирографе с двумя моторчиками.

    А фигуры разные, даже сложные, можно увидеть и на твоих гальванометрах, если скорость поставить маленькую.
     
  3. chif.com

    chif.com Новичок

    Всем добрый вечер. Уже неделю читаю этот форум и на конец решил зарегистрироваться и попробовать свои силы в аналоговой технике, а то цифровое уже всё надоело. Как я понял все начинают собирать свои проекторы с начало с Гальванометров. Я не смог найти исчерпывающий ответ для себя в этой ветке о том можно ли НЕ СОБИРАЯ плату управления гальванометром проверить его качество и вычислить его производительность.
    Вот пример того что я хочу использовать для первого варианта. Если смысл из этого?? или всё таки классика (магнит HDD, ось ,и т.д)
    На этом варианте расположение магнитных полюсов как описано в начале ветки (т.е.как надо). Тем более у меня их два одинаковых.
    [​IMG]

    Просьба не пинать это направление для меня новое, если кому то надо будет помощь в программирование МК могу помочь.
     
  4. Tonal

    Tonal Новичок

    А что это? по фотке похоже на DC микромоторчик с крыльчаткой. Если это он(DC он же ДПТ-двигатель постоянного тока) то не годится как гальванометр.
     
  5. chif.com

    chif.com Новичок

    Нет это с водяного насоса от 220V переменки. Просто цилиндрический магнит насажен на крыльчатку которую кстати я думаю можно будет использовать для ОС. Весит как пушинка но магнит сильный.
     
  6. Tonal

    Tonal Новичок

    Ясно, это датчик. Какое сопротивление катушки?
     
  7. chif.com

    chif.com Новичок

    В смысле датчик????? это был мотор
    Дело в том что родная катушка сгорела померить не могу. Но когда мотор был живой качал воду хорошо.
     
  8. Tonal

    Tonal Новичок

    Прикольно, я подумал датчик расхода)
    Описывай подробнее, а то сразу не понятно о чем речь.
    Мотай катушку на 4Ом, и качни его уселком.
     
  9. chif.com

    chif.com Новичок

    Погружаемый насос для аквариумов. Два у меня сгорело вот и выдрал оттуда эти преблуды.
    Дак как мне проверить гальво без построения платы управления. То есть как замерить скорость прорисовки ???
     
  10. Tonal

    Tonal Новичок

    Совсем без управления никак, усилитель как минимум нужен, желательно(очень) с ОС.
    Подаешь от звуковухи сигнал на усилок и смотришь.
    Лучше конечно сразу координаты с той же звуковухи слать, но для начала можно просто синусоиду с плавно повышающейся частотой.
    Та частота на которой начнет падать амплитуда колебаний и есть граничная
     
  11. chif.com

    chif.com Новичок

    Спасибо буду пробовать
     
  12. mason

    mason Пользователь

    народ подскажите осьдолжна быть не магнитной или магнитной?
    и какие параметры катушек сколько витков сколько слоев и диаметр проволки?
    и как правельно пилить магнит с винта
    старниц очень много не осилить все
     
  13. GOA

    GOA Новичок

    Лучше из немагнитной стали.
     
  14. mason

    mason Пользователь

    попилял я магниты что-то совсем слабые они стали((( может не правельно спилил?
     
  15. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Они наверное перегрелись, магниты при нагревании размагничиваются
     
  16. mason

    mason Пользователь

    да нет на холоде пилял понемного турбинкой

    врего 2 магнита да? сверху и снизу
    использоват магнитный вал 10 приводов и весде магнитные((

    бля при обработке на наждаке ебакситка не выдержала и я психонул и забил на все)
     
  17. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    И купил готовые гальво.... :)
    Я сел и прочитал всю тему сразу. Сделал вывод что нереал без опыта из чего попало сделать что-то дельное!!!
    Вал должен быть немагнитный, 70 витков вполне достаточно, сопротивление обеих катушек 4Ом.
     
  18. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    никак не получится 4 Ом если провод 0,3( реальный диаметр, а не померенный вами штангенциркулем) макс 2,5 Ом. Отмечу что при работе катушки довольно сильно греются и сопротивление немного вырастет, у меня до 3,5 Ом поднималось.
     
  19. ext

    ext Пользователь

    Вот вот что 1на катушка около 2 Ом в общем 4Ом
    у меня получилось с проводом 0.33 4.3 Ом
     
  20. XDev

    XDev Новичок

    Не зная внутреннего диаметр катушки вряд ли можно судить о сопротивлении оной, ибо при одном и том же количестве витков но разных внутренних диаметрах и сопротивление катушки разное. Поправьте, если не так.
    Вот кстати один француз при конструировании собственных гальвонометров провёл сравнительный анализ уже имеющихся на рынке: http://francois.dubrulle.pagesperso-ora ... index.html
    Он пишет, что идеальное соотношение индуктивности к сопротивлению приблизительно равняется 25 (т.е. желательно L = 100мкГн, R = 4 Ом).
    В инете полно прог для расчёта индуктивности катушек, а реактивное сопротивление катушки RL = 2 * пи * частота * L. Полагаю что учитывая всё это можно собрать более менее приличный гальвонометр. Как считаете?
     

Поделиться этой страницей