Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    Тут ковырял на работе фены, делал из двух полудохлых один живой, поглядел на моторы лежавшие в сторонке и что то они мне напомнили.......... :? еслиб не этот форум то незачто бы не подумал что они похожи на гальво! Что скажете, на сколько перспективна их реинкарнация в гальво ? :cool: Моторы на 220в из профи фенов парикмахерских.
    [​IMG]
     
  2. ikn

    ikn Пользователь

    думаю думаю перспектива равна нулю, потому что ни очень тяжелые, я не профи, но думаю старожилы Вам скажут то же.
     
  3. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    А если подумать в другую сторону? в сторону облегчения и удаления всего ненужного :cool: , вообщем я только подкинул идею, а вдруг всё гениальное окажется намного проще :D
     
  4. Tonal

    Tonal Новичок

    Можно и не облегчать, достаточно усилителя на пару киловатт и азотного ожлаждения(и бетонного фундамента :) ).
     
  5. Tonal

    Tonal Новичок

    Переносим обсуждение усилителя в тему усилителя)
    Нарисовал схему с корекцией депмпфирования(регулятора Damping), и компенсацией индуктивности катушки.
    Создам отдельную тему.
     
  6. X-MEN

    X-MEN Пользователь

    Ладно тогда понесу на помойку... :arrow:
     
  7. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Попробуй, но учти, что момент инерции зависит от диаметра вала и ротора в квадрате.
    Например у меня вал диаметром 2 мм, на который наклеены магниты, составляющие по форме цилиндр, диаметром 4 мм... Скорость прорисовки - не выше 16 Kpps...
     
  8. ret

    ret Новичок

    миоя попытка номер раз после того, как насмотрелся на все попытки построения гальванометров из чего попало.
    я свои соорудил на быструю руку из приводов СДрома , управлявших движением каретки. управление - никакого- просто усилитель 2х22 Вт и в карту компьютера по стерео. одна обмотка на управление, вторая - на батарейку 1, 5 вольт, кто то уже тут так делал.
    проигрывались фрагменты от сюда viewtopic.php?f=71&t=1859&start=30

    прерывистая - это картины на стенке висят..)
    может рисовать только простые фигурики, типа квадрат, круг, что то я больше ничего пока не нашел толкового а самому делать времени нету.

    да - по размерам. фигуры размерами где то 60х60 см с расстояния пару метров..
     

    Вложения:

    • 01_.jpg
      01_.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      645
    • 02_.jpg
      02_.jpg
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      653
  9. Tonal

    Tonal Новичок

    Маловато будет, попробуй дать больше.
     
  10. ret

    ret Новичок

    зачем ?? поподробнее.
     
  11. Tonal

    Tonal Новичок

    Увеличится возвращающая сила -> увеличится резонансая частота -> лучше скоростные характеристики.

    На какой скорости рисовал?
    Можешь попробовать усилитель по моей схеме(смотри выше)?
     
  12. ret

    ret Новичок

    понял, спасибо - по скорости - )) -на обычной ))) - а как ее менять ,скорость. как было в проигрывателе , так и воспроизвел...
     
  13. ret

    ret Новичок

    со скоростями и лапшой разобрался- получил стабильный квадрат от 5 до 15-17 кбпс. помогите пройти дальше.. как сделать упр. сигнал на лаз. указку. не попалив зв. карту ??. спасибо.
     
  14. Tonal

    Tonal Новичок

    Получи сначала что-то посложнее квадрата, квадрат не показатель еще.
    Отсутствие управления лазером тебе пока не помешает.
     
  15. ret

    ret Новичок

    значить все таки все по другому, чем сложнее фигура , тем больше времени требуется для ее прорисовки. чем больше развертка- тем меньше точность.., чем выше чувствительность гальванометра - тем лучше прорисовка при меньшем угле развертки..мда. короче 6-7 кппс получилось.. . вопрос - какие фигуры приемлемы для прорисовки при таких значениях ?
     
  16. Tonal

    Tonal Новичок

    Попробуй другие клипы и узнаешь приемлимо или нет.
    Скорость отрисовки не зависит от фигкры(почти), от сложности зависит ФПС.
     
  17. ret

    ret Новичок

    перепробовал много. - рисует только основные фигуры+спирографию и отрезки фигур. т.е. если это крест - он его рисует , ) только если он 3см размерами..)) - тогда успевает полностью прорисовать...

    скоростные характеристики лучше до момента, когда силы приьлизительно равны, при подаче большего напряжения удерживания начинается демпфирование полезного сигнала и соотв. увеличивается инерционность.

    кстати диаметр червячного вала этих двигателей из бронзы (т.е. - немагнитный) и один в один = диаметру вала в полозьях каретки СД= диаметру вала в процессорном кулере, откуда берутся подшипники.)

    теперь вопрос. паять спец усилитель по току я буду вечно..) сейчас у меня все дрожит на этом, взятом из магазина + подключено к звуковой плате.[attachment=0:2kfnlpv3]my_aplifier_ta8210.jpg[/attachment:2kfnlpv3]

    можно ли использовать или как можно его переделать с мин. затратами или использовать другой какой нибуть готовый.. и КАКОВА будет разница в картинке между этим и токовым. В чем отличие по воспроизводимой картинке ??
     

    Вложения:

  18. Tonal

    Tonal Новичок

    Не годится, это аудио мостовой усилитель, там уже есть встроеная ООСН.
    Для гальво нужен мощный операционник, и куча корекций.
     
  19. ret

    ret Новичок

    как тяжко... ладно , спросим по другому - на картинке в чем будут отличия? я не увижу фигур ваобсче ? но видел же.. там, что напряжение постоянно а меняется частота и ток в катушках ? а тут меняется напряжение и ток и частота или как ? квадрат , круг, треугольник, синусоиды же рисует, фигуры рисует но с очень маленькой разверткой, отношу к очень слабым магнитам этих двигателей. усиливается магнитное поле в них за счет металлической конструкции внутри между катушками и магнитом.
     
  20. Tonal

    Tonal Новичок

    Ты же писал что подключаеш к уселкам от колонок 22вт, вот тоже самое и будет с небольшими +/- вариациями как повезет, то есть меняешь шило на мыло.
    Собери уже себе хотя бы простейший усилитель на TDA2050, и с ним експериментируй.
     

Поделиться этой страницей