Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Магниты эти уже притемпературе 60 градусов начинают свои свойства терять - с этим аккуратнее, я точил под слоем воды. Скорость максимальную какую мне удалось получить это 12К на фугурах и 48K при рисовании квадрата да на такой скорости мои гальво рисовали четкий квадрал, но стоило вывести что то картинкоподобное как она сливалась вся, нормально картинки выходили на скорости 12 к - если выше то углы скруглялись и выглядело некрасиво.
     
  2. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Похоже лучший результат на форуме.
    А какой угол раскрытия был при этом?
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Угол незнаю, но приличный. Так дело в том что как будто в резонанс попадало - углы четкие но только у квадрата! при попытке вывести лазермедиа или илда тест вместо нормальных фигур были кляксы, неуспевал он отрисовывать, но треугольник со слегка скругленными краями квадрат круг или шестигранник были вполне нормальными - простейшие фигуры которые могут оббежаться за 1 раз по кругу.
     
  4. Haik56

    Haik56 Новичок

    сделал вот на скорую руку 2 гальво, первый получился просто для накопления опыта, второй достаточно хорошо работает, правда выглядит на скорую руку))
    завтра переделаю первый, и постараюсь выложить фотки! Покритикуете))
     
  5. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Рождаются новые гальванометры... Пока оськи, диаметром 2 мм. Оси, в месте, где будут приклеены магниты, сточены до толщины 0,4 мм.
     

    Вложения:

    • DSC01188.JPG
      DSC01188.JPG
      Размер файла:
      364,2 КБ
      Просмотров:
      1.043
    • DSC01190.JPG
      DSC01190.JPG
      Размер файла:
      466 КБ
      Просмотров:
      1.042
    • DSC01191.JPG
      DSC01191.JPG
      Размер файла:
      473,9 КБ
      Просмотров:
      1.011
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    а где вытакие подшипники брали?
    Я где тольк оне лазил находил мелкие которые при небольшом надавливании хрустеть начинали - металл из которого они сделаны мягкий при впрессовывании вала уже деформировалась внутренняя поверхность, при небольшом надавливании.
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я покупал в авиамодельном подшипники, когда пытался сам делать гальванометры. вполне себе нормальные
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня 1 такой магазин в городе всего. и в нем нет ничего, там готовые модули мало запчастей и модели все в основном типа - детские игрушки из птастмассы.
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

  10. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Да, такие и стоят - "пластилиновые", стояли по 40-50 центов. Я их аккуратненько одеваю и снимаю пальцами, без ударов...
    Сегодня прикупил другие - они по-шире, закрытые, польские по 1,5 доллара.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я покупал советские по 5 р. штука, больше ненашел ни где, а одевать... мне валы отшлифовали так что одеваются очень туго они и чуть перекос - закусываются. я запресовывал вынутой серединкой га неё насаживал но корпус мой собрать можно только запрессовывая давлением :( он на токарном станке сделан.
    да, внутренний диаметр у меня был 1,6 мм.
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а если посмотреть из кулеров подшипники?
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Там скольжения в основном - бронзовая втулка и всё, это не плохо но ось будет гулять по продольной оси, сто нам не надо.
    Я вообще склоняюсь что проще и быстрее купить, так как я собрал комплект - да работает но потратив на треть больше и времени на несколько месяцев меньше я бы получил проектор с большей скоростью.
     
  14. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    Рождаются еще одни гальванометры, если кому интересно - фото ниже.... жду критики или предложений :)
     

    Вложения:

    • DSC02417.JPG
      DSC02417.JPG
      Размер файла:
      242 КБ
      Просмотров:
      1.012
    • DSC02418.JPG
      DSC02418.JPG
      Размер файла:
      255,4 КБ
      Просмотров:
      1.019
    • DSC02419.JPG
      DSC02419.JPG
      Размер файла:
      235,6 КБ
      Просмотров:
      900
    • DSC02421.JPG
      DSC02421.JPG
      Размер файла:
      304,7 КБ
      Просмотров:
      768
    • DSC02426.JPG
      DSC02426.JPG
      Размер файла:
      483,9 КБ
      Просмотров:
      1.003
    • DSC02428.JPG
      DSC02428.JPG
      Размер файла:
      435,9 КБ
      Просмотров:
      973
    • DSC02429.JPG
      DSC02429.JPG
      Размер файла:
      452,8 КБ
      Просмотров:
      972
    • DSC02433.JPG
      DSC02433.JPG
      Размер файла:
      254,7 КБ
      Просмотров:
      1.017
    • DSC02434.JPG
      DSC02434.JPG
      Размер файла:
      255,3 КБ
      Просмотров:
      997
    • DSC02435.JPG
      DSC02435.JPG
      Размер файла:
      241,7 КБ
      Просмотров:
      995
  15. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    подскажите кто может, правльно ли я распологаю оптические датчики или их нужно как то лиже или под углом поставить ? заранее спасибо
     
  16. Dmitry

    Dmitry Пользователь

    фото выше ... с коментарием под цифрой 8
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    с обеих сторон контакты с пластинками от маленьких релюшек по центрам оси легко устраняют эту проблему
     
  18. Oliver

    Oliver Новичок

    Мужыки, подскажите кто знает, а если я поставлю датчики с шариковой мышки(те которые соят на X и Y валах), это же как я понимаю тоже IR фотодиоды и IR светодиод?
     
  19. Armer

    Armer Пользователь

    Раньше использовали пару одиночных фотодиодов, стоящих по разные стороны колеса, сейчас чаще ставят один ИК светодиод и сдвоенный фотодиод, где расстояние между фотоприемниками соизмеримо с шириной щели в колесе.
     
  20. Oliver

    Oliver Новичок

    ну у меня стоит в мышке вот так вот

    светодиод вал фотодиод
     

Поделиться этой страницей