Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. ext

    ext Пользователь

    Нет печатка оригинал с сайта http://laserium.narod.ru/
     
  2. GOA

    GOA Новичок

    При общении с автором я пользовался переводчиком и мы достаточно хорошо друг друга поняли и все неисправности и глюки были устранены. Автор и не скрывал, что нужен индивидуальный подход при настройке...как то так :)

    В этом случае осциллом нужно смотреть что происходит в собранном Вами усилителем, подавая на вход сигнал с генератора. Тут надо копать, возможно что неправильно работает коррекция или ОС
     
  3. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Дело не в ОС - при отключении ее та же фигня!
     
  4. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    где можно достать провод для статора диаметром 0.25-0.27 мм? не буду делать менее 4 Ом сопротивление гальво. Кстати REKREAT0R - у тебя оно какое ?
     
  5. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Около 4 Ом для постоянки, мало конечно.
    Провод если купить негде возможно с какого-нибудь транса от блока питания смотать, реле, соленоиды пленочных магнитофонов..
    Хочу полским проводом попробовать намотать: таким пищалки в калонках намотаны.
     
  6. Oliver

    Oliver Новичок

    я вот тут ковырялся с винтом, там в механизме магнитной головки есть подшипник на котором она бегает, можно бы его примудрить а гальванометр, тем более он очень свободно крутится и нет люфтов.


    кто че скажет по этому поводу?
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Слишком большой у него диаметр, следовательно осевой момент инерции высокий и скорость системы будет низкой.
    Лучше всего использовать подшипники из кулеров 80х80 или 92х92.
     
  8. Oliver

    Oliver Новичок

    Ну я не думаю, обмотка у меня 0,3 есть (чем мотать я изготовил из оргстекла, получается довольно не плохо), текстолита на балконе валом, четыре одинаковых старых винчака валяется (там магниты по 4мм) оси у меня с сидиромов есть, епоксидка тоже. Единственное чего нету это куллеров (откуда можно подшипники вынять) и ИК фотодиоды надо купить (это дешево, я их нередко покупаю) я не думаю что с этих деталей мне будет стоить сделать 1200 грн. ибо в Киеве я нашел серводвигатели только по 1200 грн за пару(150 у.е).
     
  9. GOA

    GOA Новичок

    За 50 уе можно гальванометры купить
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Дешевле сделать, это да, но не на много, а сил угробите огого сколько, да и скорость не шибко высокая будет у самодельных, так как много факторов влияющих на скорость.
    Я собирал, скорость около 10к при том что пол года возилсясо всем этим делом (переделывал пару раз а виновата программа - спагети, спасибо ей, низачто теперь её не куплю потомучто не работает она как надо).
     
  11. Oliver

    Oliver Новичок

    Ребята, тогда посоветуйте где взять их за 50 уе, я с удовольствием возьму!!!!
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Я знаю,где за 89$ взять, правда дам ещё ха доставку возьмут. Но получишь 20-25kpps галько + усилки к ним + блок питания к этому всему + даже запасные зеркала к гальво. Я уже где-то тут писал об этом
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Там же и 10-15 к есть :)
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Есть, но это уж совсем смешно, чтобы гальво стоили дешевле, чем доставка=) Да и я считаю 90$ впролне доступной ценой для того, чтобы получить 20-25kpss
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    90 это с доставкой я так понял?
     
  16. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    нет. доставка дорогая, 50$, но я делал себе большой заказ, поэтому мне такая доставка недорога. Да и всё равно получается дешевле, чем во многих других магазинах. в принципе, если будет много желающих - могу помочь организовать массовую закупку. кстати, сайт магазина www.spacelas.com
     
  17. Саня

    Саня Пользователь

  18. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    По запросу высылают. На мыло напиши. Оно есть в контактах.
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Ну, если организуетесь на форуме, человек несколько, то помогу с заказом. Контакты с этим магазином у меня налажены давно.
     
  20. Oliver

    Oliver Новичок

    Мужики! думал я мозговал и надумал, чтобы увеличить скорость самодельного гальво, нужно не только с электроникой и подшипниками покалдовать. а еще и положением зеркала на оси этих гальво.

    Обьясняю свою идею, нам нужно снизить градус вращения оси гальванометра, тогда мы выиграем у инерции время. тоесть берем и ставми зеркало не так как на нижней картине а так как на первой картинке, тоесть мы сделаем за меньший градус оборота оси, больший градус наклона отображаемого луча, тем самым меньше вращающего момента инерции и энергии затрачено, тем самым скорость будет на порядок выше. Поправьте меня если я не прав.
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      852
    • e324.jpg
      e324.jpg
      Размер файла:
      32,4 КБ
      Просмотров:
      859

Поделиться этой страницей