Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Да реально ... когда есть с чего собрать, то начинаеш думать рассуждать, новое делаеш.. спрашуеш кто уже пробывал ( на чужих ошибках.. ) вот я попробывал Х.У. у меня что то получилось.. ( квадрат максимум :)) ) и то круто) для 1 опыта.. но тут сгорел ХДД (точнее волосок из катушки вырвало..

    И вот пока жду ХДД подвезут.. буду пробывать делать Х.У.. а вообще вот тема с лазерами интересна..


    Я вот 1 когда зашел.. как то думал, все ХАНА, сейчас насобирают куча долб.... и начнут светить куда угодно.. и жертвы повятья (слепые.. ) и всё такое..

    Да и когда собрал я примерно такой лазер, сразу инетерсно стало сделать Лазерное ШОУ...

    Но ещё конечно же хочеться чтобы некоторая инфа была в скритом.. ( как бы в подпольном.. или по доступу по группам... ) даже пускай я не попаду..

    Все же не стоит прям точные схемы кидать.. так как малых, да и вообще тупых людей хватает.. кто сделает ИК и будет портить зрение.. вот что я думаюю


    П.С. что не втему :(... но все же!
     
  2. EL...

    EL... Новичок

    Как бы я делал гальванометр.
    Зачем выносить зеркальце за пределы корпуса гальванометра? Ведь это требует массу массивных элементов схемы! Можно сделать всё гораздо проще используя стальную струну, кислотный флюс и немного смекалки :) Для начала пропиливаем по центру поверхности магнита бороздку, вкладываем в неё струну, и , используя кислотный флюс, тщательно пропаиваем. Затем поверхность пайки зачищаем надфилем вровень. Очищаем магнит от стружки и аккуратно приклеиваем соразмерое магниту зеркальце. Делаем корпус из фольгированного стеклотекстолита, паяем, сверлим отверстия куда будет пропускаться струна. Как изготовить катушку - дело личное каждого. Напомню лишь, что сила магнитного потока кроме всего прочего, это в первую очередь ампер-витки!!! Так что провод берём умеренно тонкий 0,2-0,3мм и делаем этих самых витков побольше, для экономии того самого тока, хотя, повторяю, дело личное. Можно катушку намотать на двухсекционной оправке и в плоскости перегородки между секциями просверлить отверстия соосно отверстиям в корпусе. Далее крепим катушку и пропускаем струну. Паяем струну сначала с одной стороны (флюс в курсе, да?), затем умеренно натягиваем струну с другой стороны с учётом прочности корпуса и не допуская слишком большого прогиба стенок (помним о том, что всё равно со временем текстолит "поплывёт" и просядет), паяем второй коец (флюс). Обкусываем лишнее. Поскольку у нас теперь есть некоторая масса прикреплёая к некоторой упругости (жёсткости), имеем некую колебательную систему с некоторыми непостоянными, зависящими от многих факторов, резонансной частотой и добротностью. Нету особого смысла описывать почему бесполезно пытаться управлять этой системой синхронно, в резонанс, хотя это широкое поле для дискуссий. Однако обычно от этого избавляются, так, например, в аккустике этот эффект вызывает характерное "бубнение" - нелинейность АЧХ в областях близких к резонансной. Поэтому померно задемпфируем нашу систему, аккуратно приклеив между подвижными и неподвижыми частями кусочки поролона. Так система будет куда "податливей" форме нашего сигнала, хотя и с екоторыми потерями амплитуды - ничего, скомпенсируем чуть увеличив "громкость". Впрочем, смотрите рисунок...
     

    Вложения:

    • .GIF
      .GIF
      Размер файла:
      14,9 КБ
      Просмотров:
      1.813
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    идея хорошая но долго ли струна протянет.и плюс куда лепить обратную связь.
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Если струна будет из стали, например гитарная, то будет жить в веках, а если сделаешь из меди или алюминия :D ... А что тебе мешает, собственно снизу припаять ещё одну стенку из текстолита и приклеить на неё непосредственно безкаркасный моточек - катушку обратной связи, хотя лично я в этом не вижу никакого рационального смысла, если твоя частота будет значительно выше частоты собственного резонанса (а это так и будет), то твой магнит будет двигаться исключительно пропорционально току, так что просто корректируешь форму тока и не надо никакой ОС :)
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Я делал нечто подобное... Только не на струне, а на иголке... И инерция всё равно большая. И частота резонанса всего пара сотен герц.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    как все красиво то) ОС не нужна?) ну-ну)) вот и будешь наблюдать за своими овальными квадратами)) а идея хорошая, добавить ОС на магнит и получится хороший сканер! сначала класику сделать надо, потом испытания) да, много витков->вольшая индуктивность-> большое время реации на изменение тока->овальные квадраты))
     
  7. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Добился того к чему стремился.Есть такои состав гель для нарашивания ногтеи (благо жена такими вещами дома занимается) вот попалась мне на глаза за работои,вообшем эпоксидный клеи и супер клеи по сравнению с этим гелем полныи отстои.Стоит токая баначка 350р (прозрачная немного розовая как мед).Затвердевает при помощи УФ лампы минут за 10,заклеил магниты таким составом дал просохнуть и произвел обточку рузультат превзошол ожидание.Гель не откалывается намертво пристывает к магнитам и метталическому основанию.Думаю у каждого в городе занимаются нарашиванием ногтей поэтому при изготовлении гальво можно обратится в это салоны думаю за 50-100р там согласятся мазнуть вам вал и магниты и просушить под УФ лампои.Вобшем крепко надежно и не дорого! :twisted:
     

    Вложения:

    • IMG0176A.jpg
      IMG0176A.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      1.054
    • IMG0172A.jpg
      IMG0172A.jpg
      Размер файла:
      254,1 КБ
      Просмотров:
      1.043
    • IMG0173A.jpg
      IMG0173A.jpg
      Размер файла:
      115,3 КБ
      Просмотров:
      1.051
  8. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    А ты вот этот гель и всё ?? некаких порошков неиспользовал ? а то я спросил вот, а мне сказали что она без добавочных средств не высохнет.... (насчет ультрофиолета незнают.. вот)!

    у меня есть синенькая.. ( они бывают разные по цвету.)

    А ты просто взял гель и УФ и высохло?
     
  9. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Как подсказывает професионал (жена) я использовал гель который под ультрафиолетом застывает, а у тебя акриловая пудра которая мешается с ликвидом (мономер), для ее высыхания не требуется УФ лампа.Пудра тоже получается очень прочная и износостоикая (представь что приходится пережить ногтям:удары перепады температур,мытье посуды и т.д.). пробуи делать с нее по словам спецов по ногтям она еще лучше.
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    поразмышлял насчет гальво на струне и понял что туфта..
    Смотри, чтоб усилия при повороте не было, струна должна быть тонкая и длинная, а ведь на магнитики не только крутящий момент действует, они на этой струне будут болтаться как фиг знает что!! короче не айс...
     
  11. EL...

    EL... Новичок

    Сделал! Результаты - сам не ожидал, зэц гут! :Yahoo!: Сиусоида 50Гц при 3,9В отклонение даёт полосу около 10см на расстоянии около 1м. Я мотал 200 витков ПЭЛ-0,18, сопротивление получилось около 20 Ом, рекомендую довести до 400витк и более тонким проводом. Замечена фича - магнит надо располагать не в плоскости катушки, а чуть под углом к ней. В качестве струны использовал тоненький нихром или фехраль провод для намотки сопротивлений. В качестве флюса 4% HCl на глицерине. Никаких дров Чана - просто комплементарка Кт816 и КТ817 с МОП КП501 на входе. Двухтранзисторый дров для ЛД с тем же МДП для блокировки (схему уже когда-то рисовал). Правда убил 2 ЛД от указок - чисто и искренне по рас..здяйству - коротнул щупом транз (дело было ночью хотел спать). Оч понравился тоненький ЛД от ручки - супер, он выжил и даёт около 10% прежнего, пока фатит! :) По непонятным причинам полегло две любимых АВРки Тии2313. Прям Ктулху какой-то - в процессе программирования сначала шьётся через раз, а потом вообще перестаёт связываться с программатором. На другой же плате эти контроллеры жили в веках. :crazy: Питание в норме, всё остальное тож ок, но почему-то дохнут именно на этой платке. Так шо теперь без дела, до лучших времён, когда куплю ещё горстку АВРок и может ЛД от резака :cry: Фоты и схема будут...
     
  12. EL...

    EL... Новичок

    Сори видео не будет, я же написал, что мои аврки здохли, а без них никак... Вот фоты и схемка как и обещал. Концепт был поставлен таким, что Чан пошёл проблеме "в лоб" решая её с помощью аналоговой вычислительной схемы на куче операционников, я же хотел достичь того же результата, формируя и корректируя траекторию луча программным путём с заведомо расчитанной и предустановленной формой, ведь сёдняшние процки есть достаточно мощный инструмент...
    Зеркальце таки выклянчил у жены. Порезал КНС пластинкой. Конечно сапфир мягче алмаза, но на мой взгляд удалось порезать достаточно ровно. Магнит не надпиливал и пайку не стачивал, просто по краям зеркальца приклеил полосочки картона и приклеил магнит на них. Магнит от двд головки. Я не знаю толщину и материал пружинной проволочки - 10 витков занимают около 2 мм - значит где-то около 0,2мм, кроме того она достаточно высокоомная 1м около 78 Ом - это мож быть фехраль или нихром...
    Вопщем, вот оно, смотрите, судите...
     

    Вложения:

  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ммм... а результат то какой?..
     
  14. EL...

    EL... Новичок

    Артёмка, не дави на меня... Я же всё уже описал, цеплял к 50Гц сиусоиде, результаты описал, спаял схему и только начал работать над прожкой для процка, через несколько прошивок полегли 2 процка, и вся затея из-за этого встала. Теперь мне надо новую платку (т.к. возможная причиа гибели процков - расслоенность текстолита и попадаие туда кислотного флюса) и новые процки, а это как понимаешь время. Я не отрицаю, что может не получиться без обратной связи и драйвера Чана, просто я решил пойти другим путём и проверить возможность упростить всё до минимума. Так что, пожалуйста, не дави...
     
  15. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вопросс по сушеству. если у меня не хватает провода на 4 катушки одинакового а есть другои но меньшего диаметра не сильно ли это повлияет на рабуду гальво (один 0,5) (второи 0,46) может это не сильно большая погрешность?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Сколько витков мотать собираешься?
    Вообще не сильная но если будешь мотать витков 200 то повлияет.
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    я думаю примерно 60-65 витков (как у чана в конструкции). А ты сколько матал и каким проводом? Кажется 60 за глаза хватит
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Вообщем решил собрать гальвометр корпус из бывшей СВЕН колонки :) там прочный ДСП и тонкий. также фанера прочная ...


    Насчет обещаных ЦЕН на ГАЛЬВОМЕТРОВ -- 25FPS = 300 у.е.

    Ужас )) да кстати есть 5-10-15-20-25-30 ФПС ... короче 5 фпс где то 100у.е. стоит..

    Так что лучше я думаю собрать самому..
    Собираю без Обратной связи.. но с дальшнейшем её включению....
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    FPS от графики зависит, а не от скорости сканеров! Или ошибся и имел в виду 25kpps?
     
  20. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    может.. но он мне говорил типа фпс... я ему говорю мне гальвометры нужны :) а он говорит какой ФПС..

    Я спросил какие есть.. он сказал назови модель. есть типа шаговые и есть гальвометры.. ну я говорю гальвометр нужен, ну он сказал щас в наличии есть гальвометры с 25 фпс.. ( может он имел ввиду разгон ихний ? я хз... )

    сказал есть ещё на 5 фпс -10 и т д.. но цена сильно не отличаеться..

    Есть также есть платы управление движками... но там тоже цена ;) 200-500-1000 у.е.

    или имел максимальную графику..... ну он сказал если чем меньше ФПС, то буду получаться допустим неровности и т д. а рисовать нужно максимум от 10 фпс.. движки )

    Вот так
     

Поделиться этой страницей