Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Adjam

    Adjam Пользователь

    Еще есть такой вопрос..
    Собрался заказывать корпус.

    Может кто сталкивался, какой лучше выбрать материал корпуса? Играет ли роль, уровня магнитности самого материала?
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      274,7 КБ
      Просмотров:
      721
  2. GOA

    GOA Новичок

    Играет. Лучше всего сделать из меди, так как у неё теплоемкость выше, но её сложно обрабатывать с хорошей чистотой. Поэтому латунь или бронза

    http://www.supermagnetman.com/

    Неодимовыми они могут быть лишь по двум причинам, меньший вес по сравнению с остальными типами магнитов и самая большая сила намагниченности.

    Можно размер магнита?
     
  3. Adjam

    Adjam Пользователь

    Хм.. те, что у меня... вообще вроде с черного метала сделаны. И покрыты каким-то химическим способом в черный цвет.

    Спасибо огромное, а че за страна, и как у них с качеством?

    Размеры, писал выше:
    длина 16мм, диаметр 3мм
     
  4. Adjam

    Adjam Пользователь

    http://www.supermagnetman.net/product_i ... 9a44e264d7

    вот эти очень похожи на моии, еслиб и диаметр был 3 мм, было бы вообще чудно.. Правда неизвестно по каким ося они намогничены, и температура рабочая как помне 80 градусов - маловата.
     
  5. Adjam

    Adjam Пользователь

    Нет... 40к они дают дет при +-10 градусах (вернее 40к по китайской шкале, тут все по ней судят. В реале они больше 30к по докам не дают, но топовые китайци с параметрами 40кппс и рядом не стоят)
    А вот при 80 градусах они дают четко дет 20-22кппс.
     
  6. GOA

    GOA Новичок

    Чем больше плотность неодимового магнита, тем меньше допустимая для них температура. Для N52 это 60 градусов, например...

    А почему именно 6800? Почему не 6215? Они более продвинутые и можно уйти от OPD (оптическая ОС) и сделать на магниторезистивных датчиках Honeywell HMC 1512.

    Материал скорее всего силумин покрытый гальваническим способом.

    Магниты можно заказать у них, надо им писать письмо....вроде Европа.
     
  7. Adjam

    Adjam Пользователь

    Эт как преспектива, 6215 у меня сейчас всего два комплекта и те в рабочих приборах... курочить нет возможности...

    С чего именно такие убеждения? И как он в мех.обработке? Насколько я понимаю эт сплав алюминия, тобиш анодировать можно пробовать?

    И как думаете, если обычную сталь взять, повлияет на характеристики... Не учитывая отвод тепла?
     
  8. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Анодировать? Это ты как себе представляешь?

    Силумин легкоплавкий и поэтому из него детали литьем получают. Обточить на станке придется полюбому.

    А что мешает взять подходящий по диаметру кругляк и токарить его? Из бронзы даже школьник на трудах выточит :)
     
  9. Adjam

    Adjam Пользователь

    Обычно, почти все алюминиевые сплавы легко потдаются гальванике.

    С технологией изготовления проблем нет, вопрос был поставлен по поводу выбора материала. А бронзу желания использовать нет, ибо хочу сделать "копию" оригинала, а они как ни как черные.


    Если по теме:
    Не из силумина они, корпус из материала который хорошо магнитится. Как бы не из обычной стали..
     

    Вложения:

    • 10082010125.jpg
      10082010125.jpg
      Размер файла:
      322 КБ
      Просмотров:
      759
    • 10082010126.jpg
      10082010126.jpg
      Размер файла:
      298,3 КБ
      Просмотров:
      718
  10. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Обычно, почти все алюминиевые сплавы легко потдаются гальванике.
    Ага, кинул затравку в раствор, подождал пару дней и вытащил готовую деталь :)

    Ты походу имеешь ввиду сделать его черного цвета?

    Я думаю, что любой металической поверхности можно травлением придать практически любой цвет. Могу тебе книжку посоветовать Шкержик Я. Рецептурный справочник электротехника 71г

    Делай из бронзы и не заморачивайся.
     
  11. Adjam

    Adjam Пользователь

    Нет... Я просто отнесу на завод в цех гальванических покрытий, дам денежку, получу нужный мне резулльтат и не буду еп_ть себе мозг.
     
  12. GOA

    GOA Новичок

    Бронза тоже хорошо поддается чернению. И она будет лучше по теплоемкости чем алюминий и тем более силумин. Чем лучше отвод тепла от катушек, тем ниже эффект термокомпрессии.
    Кстати, как катушки мотать будете? Надо специальную разъемную оправу заказывать.
    И школьник на трудах не выточит такие заготовки, потому что тут нужен расточной резец оригинальной формы и размера, ну и станок на котором можно сотки легко поймать... а в нашей стране сами знаете какие школы и какие там могут сбыть станки :(
     
  13. Adjam

    Adjam Пользователь

    Мотать хочу с помощью специально выточеной оправы, но до этого дойти нужно... А каким способом можно чернить бронзу??


    И еще вопрос такой...
    В гальвонометрах стоят инфракрасные диоды http://www.chipfind.ru/datasheet/siemens/sfh483.htm которыйе как я понимаю сняты с производства, может у кого есть мысли чем лучше их заменить?

    + фотоэлементы стоят без опознавательных знаков, может кто встречал?
     

    Вложения:

    • 11082010127.jpg
      11082010127.jpg
      Размер файла:
      315,6 КБ
      Просмотров:
      719
  14. GOA

    GOA Новичок

    Для латуни и бронзы: 2 части мышьяковой (не мышьяковистой!) кислоты, 4 части соляной кислоты, 1 часть серной кислоты и 80 частей воды. Мышьяковую кислоту можно заменить сурьмяным маслом (треххлористой сурьмой). Заготовку погружают в раствор, подогретый до 50°С, и во время погружения прикасаются к ней цинковой палочкой.

    Фотодиод http://www.chipdip.ru/product0/459520504.aspx
     
  15. ext

    ext Пользователь

  16. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    В книге которую я тебе посоветовал найдешь с десяток способов чернения медных сплавов

    про диоды и приемники я уже спрашивал. Пару страниц назад отмотай :)
     
  17. GOA

    GOA Новичок

    Когда я делал запрос на такие же магниты но N57, то получилось по 1 уе за магнит при партии в 100 шт.
     
  18. GOA

    GOA Новичок

    Эмальпровод для катушек тоже нужен не совсем простой, термостойкий, его делают на заказ.
     
  19. ext

    ext Пользователь

    Люди хэлп возникла проблемка с настройкой 2го галво
    на картинке обозначил заслонку красным цветом, так как она становится при включении
     

    Вложения:

    • dat.png
      dat.png
      Размер файла:
      6,5 КБ
      Просмотров:
      812
  20. GOA

    GOA Новичок

    Магнит стоит неправильно относительно заслонки. На 90 градусов
     

Поделиться этой страницей