Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Это как же??? - пишите Русским языком.
     
  2. Yaki

    Yaki Новичок

    вот так download/file.php?id=7471&mode=view ? будет кз катушек и ОС, ведь подшипники проводят ток? :?
     
  3. kosinus

    kosinus Новичок

    катушки то вроде как изолированы от корпуса, подшипников и вала.
     
  4. Yaki

    Yaki Новичок

    меня терзают смутные сомнения...мб оно и так, типа вал покрашен лаком каким...но в данном случае это мало вероятно т.к. ОС у автора оптическая. Если изолировать то еще и не так можно сделать :)
     
  5. kosinus

    kosinus Новичок

    не, я к тому, что катушки то намотаны лакированным (изолированным) проводом. Хотя если где то проконтачит катушка на корпус, то да...
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    Есть такая тема- стрелочный мультиметр.... есть такие на подшипнике, что если заменить магниты? Есть у кого стрелочник на раздербас :)
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    У меня есть несколько крупных стрелочников для этого дела, могу подвезти ;)
     
  8. Yaki

    Yaki Новичок

    типа такого? http://www.chip-dip.ru/product0/45407.aspx
    если получится будет ну уваще крута, тока там вряд ли есть подшипники, ось как таковая, вобщем надо кому нить раздербанить, приклеить зеркало и посмареть как будет это дело крутится
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    В них специально инерция создаётся, для плавности передвижения стрелки.
     
  10. GOA

    GOA Новичок

    Это можно немного компенсировать переворотом одной из пружинок в обратную сторону. Магнит, кстати, довольно слабенький в этих стрелочниках, надо неодим N52 для большей эффективности ставить. Причем стержень магнита и рамка с обмоткой должны быть узкими и длинными....чтоб инерция поменьше была
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня примерно так, расстояние между магнитом и катушкой менее миллиметра. Обно обидно - скорее всего придется плату ковырять - когда последний раз лазил в схему - возбуждались усилители при увеличении dump и gain.

    Или у вас катушки на магнит замыкают? тогда конечно работать не будет, да и коротко замкнутый виток (или витки) будут.
     
  12. vosmera

    vosmera Пользователь

    вот что вышло
    [youtube:dc8k99ps]http://www.youtube.com/watch?v=VBPm3HkoxMI[/youtube:dc8k99ps]


    лазеры с диала 4 месяца не могут отправить - это нормально? ((((
    запал кончился.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      1.058
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      1.018
  13. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    vosmera не текут катушки? Что-то на вид они слабовато крепятся.
     
  14. vosmera

    vosmera Пользователь

    да нет, питание слабое даже не греется. клей типа момент резиновый - засох в камень.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Зеркала не по центру оси стоят, это не очень хорошо, я бы сказал совсем нехорошо.
     
  16. vosmera

    vosmera Пользователь

    это руки чесались вот и приляпал быстро, буду переделывать. Подшипники от компьютерного вентилятора подходят очень даже ничего, а если найти очень старый "веговский" вентилятор от блока питания еще 486 пня, там оооочень качественные подшипники стоят. Во мысля пришла - в кулерах интела, что от 3 и от 4 пней стоят тоже хорошие подшипники.
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Диаметр вала какой?
     
  18. vosmera

    vosmera Пользователь

    3 мм, от привода, один магнитится другой нет.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    лучше не магнитный.... но я такого ненашел... у меня 1,6 мм от чего уже непомню, завод наш выпускал раньше, диаметр магнита у меня 3,2 мм...
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я магниты в питере заказывал. 3х7х30. пришли уже. подшипники из магазина авиамоделистов. катушки пока ручные, но скоро с завода будут. теперь руки не доходят собрать гальво=)
     

Поделиться этой страницей