Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Deny

    Deny Новичок

    Я резал по 1 варианту на электроэрозионном станке
     
  2. Deny

    Deny Новичок

    вот как у меня это выглядит
    [attachment=0:619ss36o]SP_A0247.jpg[/attachment:619ss36o]
    фотки есть получше но по объему не влазеют.
    Спрашивайте если что надо
     

    Вложения:

    • SP_A0247.jpg
      SP_A0247.jpg
      Размер файла:
      248 КБ
      Просмотров:
      780
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    у меня по обратной связи вопрос. всё никак не могу разглядеть, две этих пластины касаются друг друга или на маленьком расстоянии, типа плоского конденсатора?
    ну и вечный вопрос по схемам, как понимаю, по чану?
     
  4. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    попробую более точно сформулировать возникающие у меня вопросы на текущий момент=)

    [​IMG]

    что идёт на рисунке 2 на ось?скользящий контакт? тогда какую он роль выполняет? или просто поджимается ось, чтобы не уехала?)))

    на рисунке 3 не понимаю, есть расстояние между пластинами или нет?

    опять же второй рисунок. не могу разобраться, что к чему подключено.

    может вопросы и глупые. но я просто не въехал, как именно работает эта схема стабилизации и пытаюсь разобраться, а не тупо повторить, то, что уже кем-то сделано.
     
  5. ikn

    ikn Пользователь

    попробуйте фото цеплять не через форум, а заливать куда нить например http://imageshack.us/ сейчас уже на русском, там удобно сделать предосмотр, особенно удобно для пользователей простаматривающих на ноутах, а то как влепит кто то картинку, приходится по горизонтали страницу двигать что б прочитать, а так превью глянул и если хочешь в новом окне открыл.
    извините за оффтоп, но может инструкцию по добавлению фото куда нить в фак влепить.
     
  6. Deny

    Deny Новичок

    По обратной связи ,она емкостная(рекомендую именно такую, а не оптическую) .
    Расстояние между подвижной и неподвижной обкладкой датчика должно быть обязательно(у меня~1мм).
    Обязательно должен быть подвижный контакт,без него не работает
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    по сути, если у меня корпус аллюминиевый, то он и будет передавать этот подвижный контакт. а что с чем соединено? можно фото ваших гальванометров? просто у чана плохо видно контакты и что куда идёт.
     
  8. Yaki

    Yaki Новичок

    курим схему [​IMG]
     

    Вложения:

    • galvos copy.jpg
      galvos copy.jpg
      Размер файла:
      267,7 КБ
      Просмотров:
      939
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    если бы она ещё отображалась=) но подозреваю, что схема с чана)) не докурил её ещё...
     
  10. Yaki

    Yaki Новичок

    не отображается что ли?)))) а я все прекрасно вижу =)
    да, схема чана, там всего 5 проводов, 2 провода от катушек, и 3 провода О.С.
    PS О.С. 1 провод идет к скользящему контакту (ось соединена с контактами вращ ротора), остальные 2 повода идут со статичного ротора(статора :lol: ), по одному проводу с диагональных площадок контакта
    PSS прочитал...если захотеть то понять можно :lol:
    PSSS куда схема исчезла? :confused: сморим тут http://elm-chan.org/works/vlp/galvo.png
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а вот на эту схему я не натыкался!! спасибо большое=) и схема в посте выше отображаться стала!! респект и плюс за помощь=)
     
  12. Buno

    Buno Новичок

    Всем привет!
    Я тоже заинтересовался!
    Есть 1 вопрос как резать такие магниты? Я посматрел все страницы в этой теме нашел про это но немного не понел!
    А такие стержни подойдут? ( Они спокойно и плавно крутятся)
     

    Вложения:

    • IMG270-01.jpg
      IMG270-01.jpg
      Размер файла:
      110,1 КБ
      Просмотров:
      784
    • IMG268-01.jpg
      IMG268-01.jpg
      Размер файла:
      112,8 КБ
      Просмотров:
      813
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я предпочёт направляющие от кареток приводов в качестве осей. а про нарезку магнитов - смотрите вначале темы, там подробно есть размтка
     
  14. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Паруденьков назад купил зелёный лазер 30мВт, при настройке оторвал проводок с обратной связи одного из гальванометров, в результате тот стал в крайнее положение и перегрелся. Магниты немного ослабли. После того, как восстановил схему, обнаружилось, что у ранее перегретого гальванометра скорость прорисовки сильно упала. Следует ВЫВОД - необходимо, чтобы сила взаимодействия катушек и магнитов на валу была максимально возможной. В результате - новая конструкция гальванометров ниже (ждут испытаний):

    P.S. Приобрел телефон с 3,2 мегапиксельной камерой. Теперь фотки будут получше...
     

    Вложения:

    • DSC00131.JPG
      DSC00131.JPG
      Размер файла:
      483,6 КБ
      Просмотров:
      902
    • DSC00132.JPG
      DSC00132.JPG
      Размер файла:
      362,1 КБ
      Просмотров:
      879
    • DSC00133.JPG
      DSC00133.JPG
      Размер файла:
      264,2 КБ
      Просмотров:
      889
    • DSC00138.JPG
      DSC00138.JPG
      Размер файла:
      380,8 КБ
      Просмотров:
      854
    • DSC00135.JPG
      DSC00135.JPG
      Размер файла:
      338,2 КБ
      Просмотров:
      887
  15. Yaki

    Yaki Новичок

    кто будет делать ОС емкостную, не делайте так гальванометры =) иначе у вас катушки и ОС замкнут нахир и сгорит все к чертям :evil:
    ЗЫ - vitalkalm, ждем видео :) замути ченить типа такого http://www.youtube.com/watch?v=0j_XEvrQ ... re=related ;)
     
  16. Deny

    Deny Новичок

    Я тожже Эксперементировал с расстоянием между катушками и магнитом
    и пришел к выводу что в моей конструкции никак не влияет на скорость прорисовки
     
  17. Deny

    Deny Новичок

    [attachment=4:30v1nvmu]IMG_3862.JPG[/attachment:30v1nvmu][attachment=5:30v1nvmu]IMG_3861.JPG[/attachment:30v1nvmu]
    [attachment=3:30v1nvmu]IMG_3863.JPG[/attachment:30v1nvmu][attachment=2:30v1nvmu]IMG_3864.JPG[/attachment:30v1nvmu]
    [attachment=1:30v1nvmu]IMG_3865.JPG[/attachment:30v1nvmu][attachment=0:30v1nvmu]IMG_3866.JPG[/attachment:30v1nvmu]
     

    Вложения:

    • IMG_3861.JPG
      IMG_3861.JPG
      Размер файла:
      124,2 КБ
      Просмотров:
      821
    • IMG_3862.JPG
      IMG_3862.JPG
      Размер файла:
      139,6 КБ
      Просмотров:
      810
    • IMG_3863.JPG
      IMG_3863.JPG
      Размер файла:
      120,8 КБ
      Просмотров:
      820
    • IMG_3864.JPG
      IMG_3864.JPG
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      824
    • IMG_3865.JPG
      IMG_3865.JPG
      Размер файла:
      159,9 КБ
      Просмотров:
      730
    • IMG_3866.JPG
      IMG_3866.JPG
      Размер файла:
      132,8 КБ
      Просмотров:
      819
  18. Deny

    Deny Новичок

    Хотелось конструктивно пообщаться с vitalkalm, у меня есть несколько вопросов по его конструкции
    1.на скорости 12000точек/сек. рисует все илдашки?
    2.какие используешь фотодиоды и ИКдиоды в ОС?
    3.пришлось ли изменять схему C.Козлова(например добавлять еще ОС где либо в схеме)?
    4.какой используешь источник питания
     
  19. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Скорость зависит от сложности картинки. Допустим Птицу летящую (файл CanGoose.ild ) рисует до 15-17K нормально.
    Марку диодов в обратных связях не знаю, просто купил на рынке разных, а затем експеременировал с ними. Те, на которых остановился - видны на моих последних фотках (черные - ИК-приемники, синий - излучатель-светодиод ИК-дипазона, со спиленным корпусом почти до кристалла).
    Схема Сергея Козлова с сайта Laserium.naron.ru повторил один-в-один (ну..., там кое-где подправил резисторы в ООС и номиналы конденсаторов в ускорителях (LF damping)), даже расположение элементов на печатке сохранил на 90%.

    Источник питания - трансформатор с двумя идентичными вторичками - два моста - конденсаторы (на каждую сторону по 15 000 мкФ).

    В процессе настройки заменил все микросхемы операционников на LM084, - разници никакой.
     
  20. Deny

    Deny Новичок

    vitalkalm где взял транс? Сколько искал подходящие не встречались ,в основном все слаботочные.
     

Поделиться этой страницей