Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. korn2005

    korn2005 Пользователь

    вот выкладываю печатку в Layout + фото с расположением элементов...
    (повторюсь, ПОЛНОСТЬЮ ПОД ЧАНОВСКИЕ ДЕТАЛИ ПО ЕГО СХЕМЕ V2.0 кому что не подходит - дорабатывайте сами, товарищи! Я вот себе генератор 8MHz на логике буду собирать, посему переделаю немного печатку...)

    P.S. если вдруг обнаружаться ошибки (хотя я 100 раз проверил...) пишите в личку!
     

    Вложения:

  2. ZorG

    ZorG Новичок

  3. korn2005

    korn2005 Пользователь

    ещё не собирал. Хочется что-то автономное, у чена неплохая схема контроллера, правда я там что-то прошивку не догоню, кажется файла eerom не хватает для меги, а без прошивки вся схема - кучка высокоинтеллектуального мусора...
     
  4. timafon

    timafon Новичок

    Привет ! Читаю ваш форум давно . Не судите строго особенно Админы. Собрал лазер из 16Х нека схема драйвера по третьей схеме. Работает прекрастно.Зажикает спички, прожигает дискеты 1,44 . но что-то я отклонился от темы. Решил собрать гальвонометр и наткнулся в инете на фирму производящую магниты http://www.pmspb.ru/ndfeb.html. Стоимость магнита для гальвика 15 руб. Диаметр 5 мм длинна 2,5 мм намогниченность диаметральная чего нам и надо. Заказал у них 6 магнитов но уже под себя трубчатый ,внутренний диаметр 2 мм наружный 5 мм длинна 3см . Проблема с Пилением и сентровкой отпадает . Внутренний диаметр взят из за вала который стоит на струйных принтерах НР он не магнитется. Вот просто хотел поделиться информацией . Схему усилителей собираю с народа .
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    магниты из винта у меня диаметром 3 мм получились...
     
  6. timafon

    timafon Новичок

    На московском сайте http://www.magnitos.ru/index.php?categoryID=96 я нашел 3 мм диаметр 8мм длинна . Просто интересует какие лучше , заказать можно любые . Интересно какие используют в фирменных скоростных гальвиках ?
     
  7. timafon

    timafon Новичок

    Просто заказал под свой вал. Можно и меньшего диаметра . Вопрос о силе магнитного поля и е-но о скорости отработки. Подшибники взял от Р.У. вертолета Ти-рех 450 . Вал от струйника НР он держит крышки картреджей длинной примерно 70 мм . Звиняйте просто не когда не писал в форумах . Только всегда читал , а тут зацепило прям как когда-то , когда делал еще цветомузыки.
     
  8. korn2005

    korn2005 Пользователь

    Ну а чтобы сделать заказ на таком сайте, небось нужно заказ сделать минимум гривен на 200? Куда я столько магнитов прилеплю? А поштучно их врядли кто будет отправлять... :(
    А так конечно идея неплохая, да и пара готовых магнитов даже дешевле, чем битые винты+последующая обработка...
     
  9. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Есть буржуйские сайты типа деалэкстрима только магнитами торгуют найду скину
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Да тоже видел, но я задавал вопрос о намагниченности тех магнитов, они отмолчались, может неподойти...


    добавлено:

    вот это то что нужно было бы... но 700 р. минимальный заказ :(
    пруток П-03-08-N

    П-03-08-N Диаметр 3 mm длина 8 mm Поверхн. никелированная Намагничивание: N45

    это 100 штук .. ну ладно, взял бы я штук 10 себе, ну шариков магнитных, ну еще на самоделки типа "вечный двигатель" но не 100 же штук.

    Кому интересно про вечный двигатель - двигатель который раскручивают магниты, будет крутиться до тех пор пока не размагнитятся они это примерно 10 лет, от такого двигателя свободно запитывается светодиод, если помощьнее магниты то можно и зарядку для сотового походную сделать, размером только это быдет с жесткий диск компа.
     
  11. timafon

    timafon Новичок

    Они могут намагнитить по любому. Нам нужна диаметральная намагниченность.
    Не помню где наткнулся на сайт там гальвонометры имеют три катушки и магниты намагничены диаметрально S/N/S/N/S/N
     
  12. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Есть вопрос к тем у кого гальвонометры уже собраны на какой частоте работают собранные девайсы какой угол развёртки у меня максимум что получилось 5 градусов на частоте 30Гц настколько я понял у фирменных углы до 60 градусов и частоты - десятки килогерц.
     
  13. korn2005

    korn2005 Пользователь

    на счёт http://WWW.PMSPB.RU

    >Меня интересесуют несколько вопросов относительно вашей продукции:
    >1) Способы оплаты и доставки? (Почтой отсылаете? Как далеко?)
    >2) Минимальный заказ? (шт./руб. )
    >3) Сроки

    <1.Оплата по счёту. Доставка осуществляется почтой России или автотранспортной компанией. Отправляем по всей России.
    <2.Минимальный заказ от 1 шт.
    <3.Срок производства 3-4 недели. Если есть Ваш размер на складе, то отправка сразу после оплаты.

    >А за пределы России отправляете? Я с Украины.

    <Да, отправляем.

    (только доставка около 120 гривен! Нерентабельно взять магнитов на 20 и 120 платить за доставку...)

    По моему, всё понятно... :!:

    З.Ы. Вообщем был я в Запорожье, там LM675T ни у кого нет! Генератора EXO-3 тоже. Взял кварцы на 8 Mhz, буду делать на логике... А вот LMку ещё в Днепре посмотрю недели через 2...
     
  14. asux

    asux Новичок

    люди а какие магниты брать и откуда чем их резать а то взял от жесткого начал пилить мини болгаркой магнит нагрелся и потерял свойство!!!! :(
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    нужно пилить вместе с водой...

    Я вообще 1 магнит разломал.. и на точильке точил в форум которая мне нужна. с водой. и давал магнитам не нагреваться.. вот и всё
     
  16. korn2005

    korn2005 Пользователь


    я на наждаке обтачивал армированным вулканитом. Почти не грелись магниты. Делал, как уже заметил электроприводчик, зажал оську с наклеянными магнитами в дрель и вращая её, обтачивал вулканитом. Получилось приемлимо...
     
  17. korn2005

    korn2005 Пользователь

    а никто никогда не задумывался над таким вариантом включения гальванометра?
    Ведь у нас 2 обмотки одна напротив другой, следовательно:
    1) ток через левую обмотку, поворот влево
    2) ток через правую обмотку, поворот вправо
    3) одинаковый ток через обе обмотки, нейтраль.

    P.S. Pic контроллер для примера нарисовал, можно включить через что угодно....
    P.P.S. такое включение позволит обойтись однополярным питанием...


    Кстати, этот вариант кто-нибудь видел? http://www.shematic.net/page-29.html
     

    Вложения:

    • !!!.jpg
      !!!.jpg
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      966
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    korn2005 Ничего принципиально нового не изобрёл :) Такое включение используется в шаговых двигателях, у которых есть отвод от середины обмотки, для упрощения драйвера.
    Но кпд ниже, т.к. одновременно работает только половина обмотки.
     
  19. korn2005

    korn2005 Пользователь

    Итак продолжим...
     

    Вложения:

    • DSC00608.jpg
      DSC00608.jpg
      Размер файла:
      453,8 КБ
      Просмотров:
      763
    • DSC00611.JPG
      DSC00611.JPG
      Размер файла:
      496,5 КБ
      Просмотров:
      759
    • DSC00612.JPG
      DSC00612.JPG
      Размер файла:
      280,4 КБ
      Просмотров:
      722
  20. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    korn2005 какое у тебя получилось расстояние между обкладками ? трения нет? емкость и так очень мала (~2 пФ в лучшем случае) а ты её еще уменьшаешь, это отразится на чувствительности. У Чана помоему расст. не более 0.1 мм судя по фото и никакого изолятора нет, просто очень аккуратно и втулочка с обкладкой строго параллельны второй 4-х квадрантной обкладке
     

Поделиться этой страницей