Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Sergey33

    Sergey33 Новичок

  2. SviMik

    SviMik Новичок

    электроприводчик Раньше думал опечатка, но смотрю это систематически... подШИПники пишутся с буквой П ;)
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    можно не утяжелять, и трение низкое сделать.
     

    Вложения:

    • .gif
      .gif
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      1.041
  4. диод

    диод Новичок

    Поставте втулки из фторопл между магнитом и подшип с2х сторон. Проблема решится меньшими усилиями.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Не решиться, снаружи места больше чем внутри - там же магниты еще будут, а они очень близко к валу, втулки придется делать или очень тонкими - тогда могут неудержать - фторопласт деформируется, или просто могут непоместиться, всё зависит от индивидуальных особенностей конструкции.
     
  6. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    за ошибки извеняите,плохо знаю русский.Я со школы его терпеть не мог (спряжение глаголы,слова исключения - не нравилось мне этим занематься).Больше точные и естественный науки любил.Я пишу вы меня понемаите большего и не требуется.

    Собрался делать так http://members.home.nl/jt.dehaan/galvoeen.html а где магниты такие брать будеш?

    Ryazanec твоя идея хорошая но для нее нужен токарныи станок,а не изменит ли вал форму после обработки.Я магниты обтачивал в фурупник зажимал дак его уже от этого повело немного
     
  7. диод

    диод Новичок

    Я конешно могу быть и не прав, но судя по вашим фото , место там в достатке .
    А точить вал и без того тонкий .... Подумайте.
    мне тоже уже интерпсно когда у вас все получется.
    Я за вас болею.
    Если что не так прошу прощения. ;)
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    не долго осталось,я жду заказаные детали для уселков.Как придут начну изготовление,в гальвонометры по ходу дела собераюсь внести изменения.
    Диод, а сам не хочеш попробовать собрать?Хорошее увлечение,забываеш обо всем.
    А результат, дак дружище Ryazanec собрал пробныи экземпляр говорит что даже несложную анимацию рисует,надо попросить фото или видео выложить.
     
  9. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    магниты делать из магнитов от жёсткого диска
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      65,8 КБ
      Просмотров:
      731
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      741
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      724
  10. диод

    диод Новичок

    Мне это(далекое) чувство знакомо. Паяло за какую сторону брать уже забываю. В электронике <0, только если в миханике пока еще руки помнят. Раньше комки spectrum 128 соберал. Желаний хоть отбовляй. Вот и переживаю. Когда запустите поделитесь, а вось руки вспомнят и зачешутся.
    ПС. Нет предела совершенства . Удачи!!!
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    1) гальванометры уже спалил старые, разозлили они меня сильно, заказал корпуса на заводе для новых, после 12 го числа завод заработает и корпуса сделают.
    2)Лазер без модуляции был а так как комната маленькая то с расстояния в 1,5 метра рисунок небольшой был (20-25 см в высоту) то из за непрерывающегося луча некрасиво было.
    3) видео снять нечем... только в сотовом есть камера. особо не поснимаешь...

    Анимация получалась лучше всего, там не так заметнв искажеия на больших скоростях, а при низких картинка жутко мерцает, приемлемое качество получилось при 9500 а при такой скорости мерцает сильно, ооочень сильно если что то посложнее.

    Завтра на работе скину чертежи на флешку, вечером выложу, может кто ошибки какие найдет, ну или полезным кому то будет. :)

    кстати по гальванометрам неплохая галерея.
    http://www.joeyhagedorn.com/v/electroni ... r.jpg.html
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вчера на МАИЛ пришло письмо от Сергея Козлова, это которыи на http://laserium.narod.ru/.Тема про влияние магнитов друг на друга

    ----- Original Message -----
    From: "Артем Налимов" <Чтобы увидеть данный текст вам нужно 300 сообщений.>
    To: "Sergey Kozlov" <Чтобы увидеть данный текст вам нужно 300 сообщений.>
    Subject: Re[8]: я по порводу лазерного шоу

    мои вопросс
    > на форуме Lasers.org.ru сталкнулись с проблемои, гальванометры своими
    > магнитами влияют друг на друга.настраиваеш один поворачивается с ним
    > второи, у тебя конструкция полностью из фольгированого текстолита как
    > экран была такая проблема?


    ответ
    для сервосистемы это не проблема там ОС (оптическая моя хорошо с этои проблемои справлялась)


    Не надо заморачиваться по этому поводу оказывается.

    //ДЖИН
     
  13. alex250781

    alex250781 Новичок

    А сколько витков на катушках? А то фиг разберешь, кто пишет 70 витков, кто 300 витков.
    Так сколько нужно??????
     
  14. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    все что я читал по этому поводу, везде было 60-70. Я мотал 70 витков.вполне хватает
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Где ты брал обмоточный провод медный?

    И за сколько ?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В транчформаторе от телевизора, как то в деревне накопилось 6 черно-белых телевизора, от туда трансформаторы выковырял.
    d 0.3 60 витков я мотал. буду по новой мотать... спалил старые...



    электроприводчик - если надумаешь переделывать гальванометры то могу подшипники тебе прислать маленькие, в конверт как письмо поместятся ))) они под вал 1,6 мм, (5р. штука в магазине были :) ) еще думаю в скором будущем зайти в магазин который проф. управляемыми моделями торгует, если есть что то лучше может возьму.
     
  17. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да я тоже от старого транса брал, пока молодои был от всякои апвратуры были вот один разматал там вторичная была 0,34 мотал 70 витков просто я намотку делал многоразовую у меня в один слои входило по 10 витков вот и пришлось матать чтобы начало и конец катушки на нужные мне стороны выходили получилос по 70. Про выслать идея хорошая с валом проблема.Так бы самое оно как раз магниты менять хочу, у меня катушка позволяет еше 1/3 длины добавить думаю новые сделать длинные.Ведь как говорили чем длинше и тоньше тем лучше.
     
  18. EL...

    EL... Новичок

    Рязаец, а ты не думал над тем, что раз уж собираешься токарку заказывать, то можно попробовать некоторые доработочки сделать. Если корпус будет из мягкой стали, то удобно предусмотреть сердечники для катушек - убьёшь 2 зайца сразу. Во первых в зазоре между сердечниками (где будет находиться магнит) в десятки раз возрастёт магнитное поле, что по идее должно сделать магнит послушнее на ещё больших частотах. Во вторых по этим сердечникам с катушек будет уходить тепло на корпус. Ну и кроме всего сталь заэкранирует постоянные и НЧ магнитные поля в отличие от алюминия и по магнитному контуру свяжет две катушки, что и усилит магнитное поле. Как идея?

    Насчёт подшипников, не думаю, что можно что-то придумать ещё, но втулки явно не годятся. Даже если будут упоры, даже если из фторопласта, то малейший перекос (всёравно ведь как ни старайся идеально не состряпаешь) и всё тупо подклинит. Разве что развить вариант на струне (я пока подзабросил - кризиснах :( ).
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    я тоже думал посоветовать с сердечником даже не знаю почему раньше никто не додумался, просто взять реле и использовать его электромагнитную часть а всё остальное в мусор...........
    я бы делал так
    мотор маленький от магнитофона выбить ось якоря, на неё магниты.
    в корпусе матора вырезать по бокам отверстия и в них вставить електромагниты от релюшек........
    и не надо париться с центровкой и тп.
     
  20. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    да если будут сердечники на катушка, да еше и железные это просто катастрофа.Магниты к этим сердечникам примагнитяться и будут стоять в одном положении.Если магнит с валом встанет в такое положение то некакая ОС его вывести в рабочее состояние не сможет.Плюс незнаем как это скажется на индуктивность и вообшем в целом на работу гальвонометров.Так что не катит нам сердечник и железныи корпус.
     

Поделиться этой страницей