Двойной лазер

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем ak167, 6 окт 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Morfeei, товарищь, мне решительно нравится Ваш метод ведения споров :D
    Я говорю, что заставить интерферировать свет от двух диодов без хитрых плясок с бубнами, кои в домашних условиях неосуществимы не представляется возможным (да нам оно и нахрен не надо), а Вы с хитрым видом доставляете вагон чертежей тех самых бубнов и пребываете в полной уверенности, что всякий здраво мыслящий человек, узрев их, непременно проникнется вашей точкой зрения.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Правильно мать твою)
    Только не путаем когерентность с монохроматичностью.
    Если даже у одного диода лучи не когерентны при слишком большой разности хода, то с чего быть когерентными лучам от никак не связанных источников?

    Чего тут ещё можно доказывать, физика второй курс.

    Хотя, учитывая, что вы не читаете не только то, что я пишу, но и то, что сами на картинках постите...
    В общем, скажу прямо, без иносказаний и всяких "бубнов". Ваши картинки не к месту ;)
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Не могу нормально сфокусировать, источник большой.
    Я знаю принцип, при чем тут сохранение энергии? если два диода излучили по Ватту, эта энергия не может схлопнуться чисто от разности фаз и превратиться в ничто! Так не бывает! И объединял я два лазера, все нормально! и луч не прерывается нигде)))
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Где там сказано что используются 2 разных диода?
    По доставленной фотке этого тоже не видно.
    С одним диодом я сам тебе таких наснимаю.

    До тебя никак не дойдёт, что излучения от двух разных диодов не будут когерентны.
    Как добуду второй красный диод (на данный момент у меня только один в живом виде в наличии), сниму красивое видео.

    ЗЫ какашка возвращена отправителю.
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Значит мощность всё-таки увеличится.
    Отсюда следует, что если я захочу прожечь одним лазером ту же ширину - это будет медленнее.
    А значит, если нам борозда не микронная нужна, то всё впорядке, будет быстрее.

    Ты видел наши методы создания указок? Какие микроны? Не описывайте сферического коня в вакууме. Не сфокусируешь ты так на коленке пластиковой линзой из привода, которая к тому же скорее всего будет либо заляпанной либо исцарапанной.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Не понял прикола.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Перечитал тред.
    Осознал откуда непонимание пошло.
    Дальнейший спор про интерференцию от двух диодов был не в тему, он они таки не будут интерферировать иниипёт :p , так что забирайте свои какашки))

    Далее по теме.
    Вам не кажется что бы амплитуду с энергией путаете?
    Энергия тупо складывается. Максимальная амплитуда считается типа как по теореме пифагора, с тем же квадратами, но не пофиг ли нам на неё? Мощность при дельта t >> периода волны будет тоже тупо складываться, для времени, сопоставимого с периодом, вполне возможно что будет заметно, но это будет справедливо только для импульсников, которые мы тоже как-то не трогаем.
    Микронные точки, это тоже трудно достижимо на коленке. Короче спасибо за предупреждение, но вряд ли оно нам пригодится.
     
  8. mOleg

    mOleg Новичок

    Вы еще не забывайте, что лазер псевдонепрерывный. То есть гонит кучу коротких имупльсов с достаточно большой частотой следования. То есть при сведении двух твердотельных источников нет гарантии, что будут эти самые имупльсы следовать одновременно, а значит, не обязательно будет наблюдаться интерференция, при этом мощность будет выше. Да, если хотите стационарную картинку, то действительно нужен один источник, а от двух источников картинка будет меняться непрерывно, поэтому глазом не заметно будет.
     
  9. 405-808

    405-808 Новичок

    доброе время суток. недавно отдали на ремонт пару лазерных установок,так спиздил из одной кусочек зеркала.там оно пропускало зеленый,но отражало красный.причем весьма эффективно.попытался б свести грин с рэдом,да сначала грин сдох,потом рэд.. кстать,как такие зеркала называются? желательно по-англицки
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    они называются дихроичными (Dichroic)
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    На ebay-е хочешь толкнуть? :D Как только там появится товар под названием "Dichroic mirror" надо будет пожаловаться администрации аукциона, что он ворованный :D :D
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Все эти зеркала можно заказать у Артема, или у меня

    для сведение RGY, RGB котовые комплекты :))))

    Но . вместе с чем нибуть http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... gory_id=12


    так как комплект очень маленький и легкий..
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    LaserSun извени за нетактичный вопрос, ктонибуть хоть раз чтото купил по этой ссылке?
    зачем переплачивать вам если это всё можно найти самому
     
  14. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    Купили, и не раз.


    А зачем, я тебе расскажу, найдёшь ты сам, полетит у тебя в течении 1 недели .. и что ты будешь делать ? ....


    А так у тебя уже будет основываться на сайт.. и все не исправности будут заменены на новые приборы...


    так что впринцыпи вам думать :) то ли покупать кота в мешке, то ли покупать уже с гарантией..
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    если он политит в течении недели и ты его меняишь значить и берешь с гарантией
    значить и тот у кого берёшь тоже меняит, я видел люди дают гарантию пол года и год.
    е если нет то оно и не политит
    надо быть очень смишным чтоб так покупать
     
  16. 405-808

    405-808 Новичок

  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    так для того форум и есть, чтобы самим собирать
     
  18. Nevil

    Nevil Пользователь

    а никто так не пробовал?
    я хочу сделать еще пару красных и совместить 3 так возможно?

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей