Двойной лазер

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем ak167, 6 окт 2008.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Обьединяют :confused: Блин у меня из 5 кубиков ни один не обьединяет только насквозь и всё :(
     
  2. Foxina

    Foxina Новичок

    ну так как лучики обьеденить то? :confused:
     
  3. zews

    zews Пользователь

    А над этим бьются давно уже лучшие умы форума.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    это как это? А законы физики? куда энергия то уйдет? воздух нагоевать будет?
    Когерентность пропадет, ну и х с ней. Мощность, яркость возрастет.
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Morfeei
    Да была уже тема со сведением лучей. С фотками, и подробным описанием того, насколько нереально их настроить, чтобы один луч получить.
     
  6. Роман

    Роман Пользователь

    получаеться тут резонанс имет значение тогда выходит что если они в противофазе попадут то уменьшаца. это чисто на ура эксперимент
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    то есть глаз по сути интегратор.
    и любой предмет, который нагреваем тоже. то одна вспышка нагреет, то другая. закон сохранения энергии не забываем.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    Артем возможно и в правду резонансный эфект волны гасят друг друга вот и теряиться энергия в некуда.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Роман, что за глупости? в никуда это куда? черная дыра?
    Если в результате интерференции (а это именно так называется) где-то волны гасятся, то в другом месте эти же волны усиливаются! и в итоге плотность потока мощности в два раза возрастает.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    извени, а когда два переменых напряжания в противофазах и в итоге на входе меньше чем эти оба ка ты это назавёшь? ...........
    интерференции это слово применимо к оптике вроде, не знаю но я знаю что такое резонанс возможно ты и прав.....спорить не буду разьясни если я неправильно понимаю
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    ну вот и я протоже может я в отличии от Артёма мало с оптикой работал и много чего у него тут научился но, свет это таже радиовална и естествено ей свойствены все функции радиоволн тобишь резонанс и тп.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну если без тепла, куда энергия то излученная уйдет? где закон сохранения энергии??
    Напряжение с волнами вообще не сравнивайте, точно так же две батарейки соединенные последовательно неправильно 0В выдадут. Я же говорю о мощности.
    Интерференция может и неправильно, но близко по значению. сложение двух когерентных волн.
    И вообще, есть не только волновая теория света, есть еще теория где свет-поток квантов. Вот в этой теории рассуждать о сложении проще и нагляднее.
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    а почиму ты не хочешь заменить слово сложение словом вычитание........... и тогда всё встанет на свои места. тепло получаеться в точке соприкосновения волны с припятствием нет припятствия и нет тепла одним словом волны убили друг друга...
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну что за глупости? когерентность-мощность??
    В чем выражается когерентность? я же не скажу что у меня лазер когерентностью 5Вт. А вот яркость пропорциональна мощности, не поспоришь с этим. чем ярче, тем мощнее! (если площадь одна)
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    в обшем я чувствую спорить долго так будем надо Серёгу с Aleph просить чтоб замеры провели
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А у меня жжет.Если двумя линзами фокусировать.Да это не важно, дело в том, что когерентный источник можно сфокусироватть в гораздо более мелкую точку, чем лампочку некогерентную с излучающей поверхнистью 30х1мм, против 100х1микрон.
    Сделай 100мВт лазер который будет освещать ту-же площадь, что и 100вт лампочка сфокусированная, ты эти 100мВт и не увидишь. ВОТ ФАКТ.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    это уже совсем другая тема
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Про КПД вашей оптики как-бы не забываем ;)

    А при смешивании двух лучей от разных источников, даже одной длины волны, интерферировать они не будут.
    Лазер излучает энергию так называемыми цугами. Если, например, звук с пьезо пищалки расходится аккуратной синусоидой (хотя не вполне правильно сравнивать продольные и поперечные волны, но пофиг), то у лазера (да и света вообще) эта синусоида порублена на куски примерно одинаковой длины (не связанной с периодом) и куски эти перемешаны в случайном порядке.
    Интерферировать могут волны только в пределах одного цуга (про длину когерентности, столь любимую голографистами опять же не забываем).
    Короче энергия от двух диодов складывается и пофиг на поляризацию и длину волны (если у тебя наносекундные импульсы с дикой энергией, тогда, конечно, стоит учесть поляризацию).
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Morfeei, ну там то не просто набор, они все между собой связаны (я так понял, предложенная вами картинка с Y-связью, как раз к этому факту и относится). По сему уже нельзя их рассматривать как набор отдельных диодов, это система, которая работает как один излучатель.

    Я же говорил про 2 никак не связанных диода.
    У кого есть возможность, могут провести эксперимент (у меня нет на данный момент).
    Берём 2 диода без оптики, светим ими одновременно на лист бумаги и ищем признаки интерференции, которых быть не должно.
    Если кто найдёт и доставит фотки, тогда закидаете меня какашками, что ж делать то :crazy:

    Если луч от одного диода сперва разделить, потом свести, тогда вся картина будет налицо (да достаточно даже через толстое стекло (хотя бы оконное) просто посветить рассеянным лучом).
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Если оптическаю мощность будет 1Вт на площади 1см на 1см, эффекты будут одинаковы! Когерентный это свет, монохроматический, УФ, ИК, да пофиг, если поглощается одинаково! А насчет сложения, так и не получил ответ на вопрос где закон сохранения энергии??
     

Поделиться этой страницей