Гравировка по металлу

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Николаич, 27 фев 2012.

  1. Николаич

    Николаич Новичок

    Добрый день.

    Хочу попросить помощи у коллективного интеллекта :)

    Собираюсь собрать станочек для лазерного раскроя и гравировки. В лазерах на уровне общего понимания. Задачи: резка неметаллов (акрил до 15 мм, другие тонкие пластики до 1 мм), гравировка металлов. Вот если с резкой неметаллов вопросов нет, то с гравировкой куча.

    Каким лазером можно гравировать на нержавейке так, чтобы снимать чуток металла с поверхности? Есть ли тут бюджетные варианты? Про пасту читал - не подходит.

    Какие длины волн должны быть у лазера, чтобы он цеплялся за полированную металлическую поверхность?

    Заранее спасибо, Василий.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для резки пластиков, даже прозрачных - 10.6мкм ЦО2 лазер надобен.
    Для гравировки по полированному металлу надобен импульсный лазер ближнего ИК диапазона. Допустим на ИАГ (1мкм)
    Если есть небольшие знания в устройствах лазеров и электронике, то собрать твердотельный лазер можно легко и непринужденно. Затраты можно урезонить на уровне 15-20к за лазер целиком.
     
    Николаич нравится это.
  3. Николаич

    Николаич Новичок

    15-20К эт в какой валюте? (хочется думать что рубли :)

    Знания в электронике приличные (програмлю мк в качестве увлечение), а вот в лазерах плоховато.

    Где можно закупиться сим чудом (ИАГ)?
    Может есть какая-то литературка по теме станки+ИАГ (я инженер по образованию, правда ракетостроение :)

    Или руководство какое-нить - собери ИАГ своими руками...
     
  4. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    На этом форуме есть раздел: Построение твердотельных и жидкостных лазеров. Там есть соответствующие темы.
     
  5. Николаич

    Николаич Новичок

    Пробежался по этому разделу - ничё не понял. (точнее понял что нужен сердечник, резонатор, бп, оптика и т.п.)

    Вроде бы эта тема то для начинающих?
    Так вот я всего лишь хотел узнать есть в природе готовые или полуготовые решения .....

    Подскажите во сколько денег мне выльется лазер для станка ЧПУ для гравировки на нержавейке? А то может у меня то и вопросы отпадут сами собой )))
    Станок портального типа, летающая оптика. Для твердотела подойдёт такая конструкция? (только собираюсь начать собирать)

    Где бы найти методичку...
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Как работает лазер, думаю ты в курсе.
    Из комплектующих понадобится (примерная цена в скобках) :

    Квантрон. Подойдет К-104, К-107 или любой другой с выходом 0.5 и более дж (3-5-10к)
    Станина из подходящей железки (50-500р)
    Пара зеркал для резонатора (1-3к)
    БП. можно купить готовый у буржуев, можно собрать самому. (2-3к)
    Система охлаждения (1-2к)
    Фокусирующая оптика (0.5-3к)
    Вот собсно и весь перечень.

    http://lasers.org.ru/forum/threads/faq-по-Твердотельным-лазерам-с-ламповой-накачкой.1484/
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазер-на-неодимовом-стекле-гранате.224/
    Из этих двух тем пожно получить исчерпывающую информацию в рамках твоего проекта.
    С летающей оптикой конструевина подойдет, но надо иметь ВСЕГДА очень чистые зеркала, ибо мощности большие и горят они на-раз.
    Вечерком нарисую примерные схемки блочков, если это требуется.
     
    Николаич нравится это.
  7. Николаич

    Николаич Новичок

    Это всё в рублях то цены? )

    Посмотрел похоже не в рублях...
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Насколько я знаю для гравировки используют непрерывы с модуляцией добротности, и сканирующую систему по типу гальванометров. Импульсники для сварки идут.
     
  9. Николаич

    Николаич Новичок

    У меня специфичная задача - хочется иметь лазерный ЧПУ с такими ТТХ:
    1. размер рабочей области ~1x1.5 м
    2. резка пластиков (в основном акрил до 15 мм).
    3. гравировка по нержавейке (без пасты).

    Про сканирующую оптику читал - хороша для чистой маркировки, а тут хотелось бы совместить.

    Но думаю реально ли это. Всё в итоге упирается в цену.

    СО2 трубкой может можно гравировать металл без пасты?

    Наверно ещё сюда сердечник надо вписать. Или квантрон это уже с сердечником вместе?

    Если посмотреть схемки блочков будет супер - да и думаю не только мне пригодится.
     
  10. Николаич

    Николаич Новичок

    Спасибо Вам за помощь.
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ну я же дал ссылку на ФАК, может начнем уже вещи своими именами называть, раз взялись за строительства лазера?
    И это, цены в рублях. Ессно, если брать компектующие новьем то все выйдет ой как дорого, и ценнички будут в баксах, причем умноженные на 10 :)
    Осталось пробежаться по барахолкам и найти необходимые запчасти, от них и надо плясать.
     
  12. Николаич

    Николаич Новичок

    Сыплю голову пеплом, читаю фак...
     
  13. Николаич

    Николаич Новичок

    Вот это - это квантрон или просто резонатор?
    Какие барахолки посоветуете? Ума не приложу куда в Москве заехать.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Итак, вот блок-схема твердотельного лазера.
    Станина - элемент, на котором крепятся юстировочные стойки 4 с зеркалами, а также квантрон. Должна обладать максимальной жесткостью.
    Квантрон 3 состоит из корпуса, АЭ 1, лампы 2 и отражателя, который не показан на рисунке. Собсно об этом явно написано в факе, если его внимательно читать.
    Блок охлаждения 2х контурный. В 1м контуре бегает дистиллированная водичка, во втором - водопроводная. Должен обеспечивать приемлемую температуру внутри квантрона, обычно она должна быть не более 20-30 цельсиев по плюсу.
    Блок управления обеспечивает подачу управляющтх сигналов на запуск лазера в нужный момент.
    Блок поджига обеспечивает непосредственный запуск лампы, и собсно лазера.
    Накопительная емкость - энергия из нее выделяется в лампе и передается активному элементу.
    Блок зарядки обеспечивает зарядку емкости за требуемое время. Т.е чем больше частота повторения импульсов, тем больше нужна мощность.
    Новый точечный рисунок.jpg
     
    alaser и Николаич нравится это.
  15. Николаич

    Николаич Новичок

    Такс.
    1 - АЭ
    2 - Лампа накачки
    3 - квантрон
    Попал?

    А зеркала отдельно стоят на станине? Их же похоже настраивать с ювелирной точностью надо?
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  17. alaser

    alaser Пользователь

    немогу не вбросить свою монетку:
    пора привыкнуть пластик-ТОЛЬКО СО2 (китаезы для пластика указанных Вами размеров б/у попадаются и за 150тыс.руб.
    (уж оч. выживаемость фирм у рекламщиков низкая))..

    И пластик(резать) И металл-ТАК НЕ БЫВАЕТ.(кроме СО2 от 1кВт)
    определитесь четко что Вам нужно - или то - или - другое.
    если и то и это - делайте два станка.
    твердотельником теоретически можно порезать непрозрачный пластик - но никто свой дорогой лазер гадить дешевым пластиком
    (который можно порезать за 5коп на газовом СО2) в трезвом уме и не подумает.

    легче всего, если финансы позволяют-взять убитый СО2шник и привести его в чуство - заодно на таком дешевом варианте набить первые шишки..
    или отдать свою пластиковую часть продукции на сторону - резка пластика баснословно дешева, для того, чтобы городить ее у себя.
    твердотельный лазер собрать "с нуля" можно и самому - но только когда у Вас уже есть один.. для образца.
     
    Николаич нравится это.
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати, Вадим, а каков "среднебольничный" ресурс лампового твердотела в станке, а то может и овчинка не стоит выделки?
     
  19. alaser

    alaser Пользователь

    лучшие ламповые резаки в пределах 200-500Вт при живут(до замены лампы) 2-3 паспортного ресурса лампы - до 3 мес на средней загрузке (работают не на околопредельных режимах) - смена лампы, 1час прогрев, проверка протечек - и в путь..
    имея личную дурную привычку все "загонять под небеса" и огромный запас ИФП-800(ИНП 3\7-80) гонял в резаке их на предельных режимах (2-3кВт/на одну лампу)и получал: 4-8 смены 7-мичасовых до замены ламп.. вот такой разброс подходов.
    оч. многое зависит от квалификации оператора - умения выбирать оптимальное соотношение время/ресурс..
    овчинка всегда стоит выделки(если есть чего-то лишнее, что можно пустить в "топку"(часто это просто время) и получить на выходе живые деньги(дико демпингуя))..- было у меня с тысячу ламп - таким образом они "ожили" - осталось их мало(сотни три) - резкой прекратил заниматься.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Т.е 2-3 лампы меняем, а потом? Замена АЭ, зеркал, оптики?
     

Поделиться этой страницей