Готовые модули AixiZ

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем danya_tcheen, 10 янв 2009.

  1. HiNt

    HiNt Новичок

    Мне очень сильно не нравится то, что ее нельзя сфокусировать на прожигание лучом, а не точкой...
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Чтобы прожигать лучём, а не точкой, надо иметь очень мощный лазер (более 0.5Вт). Оптика тут не причём.
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Вообще-то, можно... Но фокуса я пока не знаю - c красными не возился. :( Вот видео, где она без проблем жгет лучем: http://www.youtube.com/watch?v=7cqFNiUvL8Y.
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    На видео там этого не видно. Скорее всего там лазер с подстройкой фокуса.
     
  5. zerod

    zerod Новичок

    Получается так что без крышки пружинка будет упираться прямо в линзу?
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    Все эти модули идут с подстройкой фокуса... Вообще, красные лазеры - это пока не моя тема.
     
  7. Hobby

    Hobby Новичок

    А вы пружинку уберите - втулка не болтается и без пружинки. Если хотите именно с пружинкой, то ищите более широкую пружинку... :)
     
  8. HiNt

    HiNt Новичок

    Ну, с короткофокусной линзой от двд и 100 мвт нормально луч прожигает.
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Знаете, что меня смущает в этом вопросе? На Западе самый писк моды - это взять аиксизовскую линзу, вытащить из пластмассовой втулки акриловую и вставить вместо нее короткофокусную Meredith. Т.е., в теории, вы 100% правы. Однако, линза от Meredith стоит $35, такой модифицированный модуль к aixiz продают за $50, при этом, никто почему-то не ставит в него вместо Meredith линзу от привода... Кстати, такая операция увеличивает мощность на 20%.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Возьми короткофокусную линзу от головки DVD, поверни её к себе выпуклой стороной и посмотри на поверхность через мощную лупу. Что ты там увишь? Правильно, концентрические кольца. Насечки. Канавки почти как на виниловой пластинке. Я незнаю нафига разрабы над ними так извращаются, но на очень древних линзах такого нет. Они и крупнее гораздо. Именно эти насечки и портят нам всё. Появляются концентрические кольца вокруг точки, рассеивая часть светового потока...
     
  11. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я так понимаю, что они нужны для того, чтобы уменьшить длину фокуса линзы без увеличения её выпуклости. Кстати, эти насечки рассчитаны на то, чтобы хорошо фокусировать луч в точку на небольшом расстоянии от линзы (несколько мм.) и скорее всего для свечения в даль будут только мешать
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    INFERION, понял. СПАСИБО!!!
     
  13. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Скажите а зачем нужно менять линзу в aixiz на стеклянную из Meredith ???? если можно купить
    сам модуль Meredith со стеклянной линзой, и выглядит он вроде как покачественнее чем aixiz...
    Или я не прав?
     
  14. Hobby

    Hobby Новичок

    Все дело в модуле от Meredith. Не смотря на то, что выглядит он качественней, тепло рассеивает хуже, чем aixiz. При этом, его диаметр отличается от диаметра aixiz. Вот и вставляют линзы от Meredith в aixiz...
     
  15. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Вроде бы из этой статьи видно что эти модули наружным диаметром не отличаются
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Давайте обратимся к первоисточнику: http://laserpointerforums.com/f39/fs-me ... 22501.html

    "Meredith glass lenses give the best performance for our red builds, but they have their own modules that are much different than AixiZ and you also have to mount your diode into their 5.6mm adapter. The heatsinking is not as good as AixiZ either."

    Что в переводе:

    Стеклянные линзы Meredith обеспечивают самые маленькие потери для красного лазера, но они сделаны для своего собственного корпуса, который существенно отличается от AixiZ. Вы вынуждены помещать ваши диоды в их адаптер 5.6 мм. Рассеивание тепла у их модулей хуже, чем у Aixiz.
     
  17. maxiplazma

    maxiplazma Новичок

  18. elecmag

    elecmag Новичок

    Цены в этом чип-дипе, мягко говоря, неадекватные
     
  19. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    maxiplazma,там самый дешевый модуль 280р.Притом мне не верится что у него качество выше аксиза,который стоит 150 рублей.
     
  20. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    люди, у корго есть аксиз, смерейте пжл диаметр вот этой резьбы :oops:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей