Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. esisl

    esisl Пользователь

    Нет. Все же мое рукожопие - это имя нарицательное.

    На бетонный пол в ванной кладем слабо-надутые воздушные шарики. Чтобы не расползлись накрываю полотенцем. Сверху ставлю деревянный ящик. В ящике полиэтиленовый пакет с песком - так чтоб весь ящик был заполнен. В песок ставим конструкцию из кирпича, к которому, приклеена стойка пол лазер из 6 мм фанеры и точком три черных самореза.
    Включаю лазер прогреваю минут 20.

    Выключаю свет, остаётся зеленый светодиод в стороне светит в стену. Форточки закрыты, щель под дверью закрыта, окно завешано, хотя на улице ночь.
    Внутри большой картонной коробки(чтоб не засветить) извлекаю пластинку. Дышу на одну сторону, чтобы определить какая запотевает.
    Толстой книгой заслоняю лазер, на кирпичь её не ставлю, а то на шариках болтаться будет, просто в руке держу.
    Кладу пластинку на шурупы, запотевающей стороной вверх.
    Жду минуту. Делаю вдох и задерживаю дыхание. Через 10 секунд, убираю книгу. Жду 15 секунд. Перекрываю лазер книгой, другой рукой выключаю лазер. Выдыхаю.

    Перекладываю пластинку ФОТОСЛОЕМ ВВЕРХ(т.е. перевернув) в проявитель. Жду 7.5 минут, каждые 30 секунд покачивая кювету.

    Промываю аккуратно, прямо не лью, пластинку стаканчиком дистилированной воды.

    Перекладываю в фиксаж. Держу две минуты, покачивая кювету.

    Промываю холодной водой из крана, ПРЯМО НЕ ЛЬЮ!

    Извлекаю.... XYZ!!!!!!

    Стекло покрытое тонким слоем коричневого говна! Т.е. вообще ничего. Даже бликов ни каких радужных нет! Просто ровное коричневое стеклышко.
     
  2. esisl

    esisl Пользователь

    Вру!
    Вот этот кругляшок, видимый под весьма странным углом освещения - монетка.
    Мысль первая - надо держать объект ближе к пластинке. photo_2023-11-12_19-52-14.jpg
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так голограмму ещё высушить надо. :) Сушить в вертикальном положении, пока не проявится. Потом феном досушить (можно сильно нагревать фотослой).

    Странно, откуда у вас зелёный свет на фото? Голограмму надо ведь смотреть в белом свете (ну или в свете, близким к свету лазера, которым делалась запись). Зелёный от красного весьма далеко будет.
     
    Last edited: 12 ноя 2023
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    А лазер от Побединского вы не проверяли? Даёт интерференцию?
     
  5. esisl

    esisl Пользователь

    Вот лазер не проверял. Черт есть ещё один - указка, тот точно даёт.

    Зеленый, потому, что в свете от белой лампы сфотографировать не получилось - смартфон засвечивается. Видно примерно то же самое.
    Хорошо видны полосы отражения от торца, я специально не заклеивал, чтобы вообще хоть что-то увидеть
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    У вас голограмма-то высохла? А то очень странно, что фото не получается.
     
  7. esisl

    esisl Пользователь

    Недосохла это точно.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Когда голограмма мокрая, слои набухшие и картинка находится в инфракрасном диапазоне. Вот когда всё высохнет, тогда будет видно голограмму. :)
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробуйте просушить феном (если воды уже нет на фотослое).
     
  10. esisl

    esisl Пользователь

    Да, Вы правы. По мере просушки качество улучшается.
    Не понятно, почему у побединского в мануалах сказано "сразу после фиксажа уже что-то может быть видно" ??

    Отдельный вопрос. А ни кто не пробовал светить лазером через световод?
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ну, строго говоря, что-то там действительно может быть видно.

    Можете попробовать. Ничего не изменится, если сможете после световода расширить пучок до нужного размера.

    Просушите феном и посмотрите. :)
     
  12. esisl

    esisl Пользователь

    Да. После просушки стал почти как настоящий. Только автофокус смартфона не берет :)
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    То есть, у вас всё получилось? Поздравляю! :)
     
  14. esisl

    esisl Пользователь

    Пока "условно-досрочно" получилось. Но да. Спасибо :)
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробовал засветить пластинку от Побединского (свежую ПФГ-03М) рубиновым лазером. Фигу. Ни малейших следов голограммы. Значит, либо луч фиговый, либо чувствительность на 694 очень низкая.

    Smirholo, а что за источник света у вас на этом видео? Где такие продаются? Или это самодельные?

    image.png

    А вот интересно, что если взять фотопластинку ПФГ-03М, поставить за неё зеркало и спроецировать на неё (линзой, например) картинку от предметов, освещённых лазером? Типа процесс Липмана, только с лазером. Интересно, получится Липмановская фотография или нет?
     
    Last edited: 26 ноя 2023
  16. smirholo

    smirholo Пользователь

    Это обычный светодиод из Китая. Они есть на Али я их немного переделываю для крепежа к раме. Продаю как комплект к своей голограмме в раме. А по поводу импульса на ПФГ03 прямой денисюк не получится. Возможно получить лейта, но тоже сложно ( проявлять по другому нужно ) . Можно правда несколько раз "подолбить" пластинку по денисюку, может и что-то и будет... Я не пробовал. Вообще с импульсом несколько иная технология синтеза фотоэмульсии. Славич ВРП делает но это на зелень . Я когда то синтезировал импульсную свою для Новосибирска - пленку испытывал Шатунов Дмитрий , получалось.
     
    Андрей1982 нравится это.
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот меня как раз крепёж и интересует. Диод-то поставить не проблема. Но вот корпус для него с штангой... Я думал, это готовые такие есть, типа как из Икеи.

    Получается, ПФГ-03М в импульсе не работает? Хм. А я думал, ей пофигу, лишь бы энергия набралась для активации. Надо, действительно, дать импульсов 10-20 рубином и посмотреть. Вдруг?
     
    Андрей1982 нравится это.
  18. smirholo

    smirholo Пользователь

    Должно получиться. в Криптене там вообще светили с частотой то ли 30 то ли 50 Гц. Получалось. Только качество сами понимаете хорошего не добиться , но лазер был такой -от Геолы
    А подобные есть в Икее , дороговато правда. С гибкой штангой. Но на али лучше там и светодиод легко поменять и изогнуть как нужно можно.
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Такой у меня есть. Но он мне совершенно не нравится.

    Надо попробовать. :)
     
    Андрей1982 нравится это.
  20. smirholo

    smirholo Пользователь

    Удачи. Сделал бы свой материал для импульса и с удовольствием бы поделился с вами но тестировать нечем, все имеющиеся импульсы требуют реанимации...
    Надо посмотреть в моих архивах может остались записи экспериментов , давно это было.
     
    Андрей1982 нравится это.

Поделиться этой страницей