Голография, и все что с ней связано.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем smirholo, 6 май 2013.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот видео.
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Вау! Вот это да. Глубокая какая. :) И ювелирные изделия, как объекты для голографии, всё-таки хорошо раскрывают её возможности. :)
     
  3. Quman

    Quman Новичок

    Здравствуйте! Извините,не даст кто-нибудь в Москве пару оплачиваемых уроков по голографии?
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Добрый день. Что значит, "уроков"? Что именно вы хотите узнать? Может, вам подскажет кто-нибудь из присутствующих.
     
  5. Quman

    Quman Новичок

    Что именно делаю неправильно. Купил конструктор от Побединского,но не от самого Побединского ( на его сайте не получилось заказать). Всё вроде делал по схеме,уже три пластинки из пяти израсходовал,на всех трёх практически одинаковые засветы,никакого намёка ни на голограмму,ни на изображение вообще.Вроде как раньше фотографией плёночной занимался и спектры на пластинки снимал. Так что хотя бы подскажите где пластинки и составляющие для проявителя взять-заказать,хватит ли обычной лазерной указки для 6х6,и простейшая схема,чтобы исключить наиболее болезненные ошибки. Спасибо!
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

  7. Quman

    Quman Новичок

    Спасибо за материалы,но вопросы остаются. Не хочу тратить кучу времени,чтобы выяснить,что у меня лазер не такой или пластинки засвечены или проявитель другой нужен или вообще всё делаю неправильно. Поэтому и прошу об одном-двух практических занятиях
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Сделайте вот что:
    1) Возьмите испорченную пластинку. Киньте в Тиред или Крот. Покрытие слезет нафиг. Отлично, у вас есть стеклянная пластинка.
    2) Включите лазер. Позади лазера поставьте экран (лучше немного просвечивающий, чтобы смотреть с задней стороны лазера). С места съёмки (сантиметров 30 от лазера) ставьте пластинку и зайчик отражайте в сторону лазера. Смотрите интерференцию (кольца) на экране.
    3) Нет колец? Лазер плохой.
    4) Есть кольца? Смотрите их стабильность. Не убегают от времени?
    5) Кольца стабильны? Лазер в порядке, можно снимать.

    Далее.
    1) Нужна несильно надутая автомобильная камера и ящик с мелким (речным, например) песком на ней.
    2) В ящик ставьте установку.
    3) Четыре кюветы с растворами: проявитель ОД-1, фиксаж, вода, вода с капелькой мыла (без пены! Очень аккуратно размешать).
    Вот так:
    0AX8E8GOAOs.jpg
    KlvLrrTy2NE.jpg


    Съёмка делается так:
    1) Включаете едва зелёное освещение (светодиодик небольшой мощности в потолок). Прогреваете лазер. Проверяете интерференцию.
    2) Ставите объект съёмки. Объект ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЁСТКИМ и неподвижным (возможно, потребуется пластилин под него)! Прорезиненные игрушки, мягкие игрушки и прочее СНЯТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Керамика, твёрдая пластмасса, металл - это снимется.
    Вот так:
    d5H6V6BK9SY.jpg

    2) Зарываете лазер пластиной. Не выключаете!
    3) Ставите фотопластинку фотослоем вниз. Фотослой отличается тем, что если подышать на фотопластину, сторона с фотослоем не запотевает (тут-то и пригодится лёгкое зелёное освещение) . То есть, запотевающей стороной вверх.
    4) Поднимаете пластину, закрывающую лазер, но луч ей всё ещё перекрываете.
    5) Ждёте несколько десятков секунд (ну или сколько там вам Побединский написал). Аккуратно открываете луч (касаться установки НЕЛЬЗЯ; всё на весу).
    6) Отсчитываете время экспозиции.
    7) Перекрываете луч.
    8) Для ОД-1 пластинку в проявитель минут на 10 фотослоем ВВЕРХ (это во всех кюветах надо так)! Сделаете фотослоем вниз, фотопластинку придётся выкинуть. Качать кювету каждые 30 секунд.
    9) После прявителя промыть фотопластинку в кювете с водой.
    10) Из клюветы с водой в закрепитель на минуту. Качать каждые 15 секунд.
    11) После закрепителя включаете свет и идёте в ванну, промывать под небольшой струёй воды примерно минуту.
    12) Промыли? Теперь медленно краем погружаете в кювету с мыльной каплей, чтобы не создать пену. Аккуратно краем не торопясь вынимаете. Вода стекает. Пены не должно быть со стороны фотослоя. Мыльная вода играет роль смачивателя и позволяет воде стечь. Вообще, вместо воды с мылом есть специальные смачиватели (Foma Fotonal).
    13) Сушка в вертикальном положении. Как высохнет, можно смотреть.
    14) ФОТОСЛОЙ РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ! После сушки из баллончика покрасить эмалью (лучше на алкидной основе). Я использую Абордаж "Чёрная матовая".

    Как-то так.

    Фотопластинки, которым 30 лет, продаются тут. Я на них и снимаю, но экспозиция 60 секунд при мощности лазера 50 мВт! У вас лазер указка 5 мВт, так что экспозицию придётся подбирать.

    Проявленная только что фотопластинка должна быть примерно такого цвета, как левые (но без точек).
    [​IMG]
    По проявителю:

    Правильный состав ОД-1 такой:
    Метол 2 г.
    Сульфит натрия б/в, - 25 г
    Гидрохинон - 5 г.
    Бура крист., - 2 г.
    Тиосульфат натрия, - 6 г.
    Вода до 1 л.
    Всё делать при температуре воды 40-45 градусов.
    Сначала растворять метол и гидрохинон, а затем буру и сульфит натрия.
    Дать отстояться и остыть не менее 2 часа.

    И потом на 100 мл добавлять 300 мл воды на одно проявление (хотя для ПФГ-03М я делал аж 8 проявлений с такой порции, увеличивая каждый раз время проявления на 2 минуты с каждой следующей парой (я по две проявлял)).

    Пластинки должны быть светло-коричневые
     
    Last edited: 30 апр 2023
  9. Quman

    Quman Новичок

    Спасибо большое! Камера ключевое значение имеет? Буду пробовать
     
  10. Quman

    Quman Новичок

    Автомобильная камера,имею ввиду
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ключевое - отсутствие перемещения объекта и фотопластинки. Вот для гашения вибраций и нужна камера и ящик с песком. Лазер тоже должен быть закреплён, но к нему требования не такие жёсткие, как к объекту и фотопластинке.
     
  12. Quman

    Quman Новичок

    Спасибо ещё раз! Вертел лазер по всякому,пока не удалось увидеть колец. А не подскажите,где купить подходящий лазер и каковы минимальные устраивающие характеристики? На этом сайте можно купить или заказать?
     
  13. Quman

    Quman Новичок

    Хотя,стоп! Написал предыдущее и решил ещё раз проверить. Кольца должны быть как на отпечатках пальцев?
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот такие должны быть кольца.

    inter.JPG

    Вот такой лазер возьмите. Я им снимаю сейчас. Но ему схема питания нужна (из книжек выше на LM317).
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Уже лет 10 к великому сожалению - нет.:(
     
  16. smirholo

    smirholo Пользователь

    У меня без проблем, пишите.
     
  17. Optics

    Optics Пользователь

    Человек же ссылку дал на Алиэкспресе стоит 1300 руб!
     
  18. smirholo

    smirholo Пользователь

    Покупатель вправе выбрать где приобретать. Если у меня, предоставляю образец изготовленный на нем и фотоматериал( если нужно )
     
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Хорошо, что у вас есть, в будущем, возможно куплю. Но я имел в виду, что здешний сайтовый магазин уж лет 10 как откопытился.
     
  20. smirholo

    smirholo Пользователь

    А... Понял. Я на авито все продаю ))))
     

Поделиться этой страницей