Глубокое охлаждение диодов из ДВД

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Vladimir LM, 31 окт 2008.

  1. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Для голографии лучше всего тогда газовый лазер типа гелий-неонового, аргонового, криптонового....именно у такого типа лазеров высокая стабильность всех параметров работы и без особых мер.... знай высокое подавай в излучающую трубку....
    а ЛД свойственно зависеть от температуры, параметров питания и режима, так-же они со временем всё-же медленно стареют и ухудшают свои свойства...
    Да и одним лазером там не оканчивается.... нужна очень мелкодисперсная фотопластинка с высокоразрешающей эмульсией, оптический стол и прочие детали....
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    согласен полностью!!!голографией же дома занимаются, а следовательно без разницы размеры и энергопотребление аппаратуры
     
  3. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Ну................... Если у вас дома аргоновый, криптоновый и гелий-неоновый лазер да еще установка... Либо вы там не живете, либо дом оЧень не маленький.. А у меня трехцветная голографическая установка целиком в углу комнаты помещается поскольку на полупроводниках. Гелий-неон 50 мВт это труба почти 2 м длиной. Про водяное охлаждение и киловатты потребления аргона я вообще молчу. А если серьезно, не так уж стабильны и хороши газовые лазеры по параметрам. Кроме того требуют ухода, и наработка маленькая. А уж цена достойна олигархов.. Если Вы олигарх, тогда вопросов больше нет. Можете установку с дом величиной делать, как в старые добрые советские времена. И улететь на луну :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я ни за что не поверю,что газовый лазер гораздо дороже полупроводникового :evil:
     
  5. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Верить можно в Бога. А в технических вопросах пользуемся фактами. Новый аргоновый лазер на 5 Вт стоит 20к баксов. Ресурс трубки 2000 часов. Весит 150 кг. Зеленый лазер 5 Вт стоит 12 к баксов, ресурс 10000 часов. Весит 6 кг.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чего там может быть такого дорогого????стеклянная трубка и аргон???? :confused: :confused: :confused: :lol:
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    вот по поводу нанаметров на фото лазеры расположены с лева направо в порядке возрастания нм последний 650нм предпоследний 630нм если приохлаждении получим хоть 640нм то уже гламурно будет а если все 630нм то вообще круто
     

    Вложения:

    • sixcolorc.jpg
      sixcolorc.jpg
      Размер файла:
      163,4 КБ
      Просмотров:
      744
  8. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Это так...для размышления.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Не совсем про лазеры,но все же про охлажденные полупроводники. Я охлаждал микросхему радиоприемника китайского (CXA 1191M)где-то до минус 30 градусов целсия, так в реультате частоту стабильно держал раза в три выше номинала и шумы гораздо меньше стали.
     
  10. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    На самом деле, диапазон рабочих температур у полупроводников очень даже большой, +/- 150 точно! На производстве, при испытаниях п/п элементов там задают очень жесткие условия с повышеными и понижеными температурами, влажностью, вибрацией, ударными ускорениями и перегрузками, положительном и отрицательном давлении и т.д и тп. И это в рабочем режиме...
    На сколько я помню, первые разработки лазерных диодов долгоее время не пускали в производство т.к. они не излучали при комнотных температурах а лишь только при минусовых, в любом случае понижение температуры всегда шло на пользу полупроводникам.
     
  11. Arhimed

    Arhimed Новичок

    Вообще-то, народ, есть пара замечаний по поводу радиаторов.

    1. САМ КРИСТАЛЛ на радиатор не посадишь при всём желании, т.е. между кристаллом и корпусом ЛД ВСЕГДА будет разность температур, определяемая теплопроводностью корпуса. Минус ещё тепловой контакт между ЛД и радиатором. А если радиатор охлаждать только по краю, то хоть до 0 К его охлаждай, диод пахать будет. Рассчитать всё это можно, взяв справочник радиоконструктора или вузовский учебник по термодинамике.

    2. Есть такой классный способ насаживания металлических деталей: радиатор нагревают до 100-120 градусов, а сам ЛД охлаждают, например, в морозилке холодильника. А потом быстро насаживают на радиатор. Из-за теплового расширения отверстие в радиаторе расширяется, и диод туда запросто входит. После же охлаждения выколупать оный оттудова будет просто нереально. Здесь несколько сложностей: 1) сделать отверстие достаточной точности, чтоб оно в нормальных условиях (+20 С) точно соответствовало или даже было чуть меньше наружного диаметра ЛД. Рассчитать диаметр можно, зная материал радиатора и его КТР (коэффициент теплового расширения). Делим разницу диаметров нормального и нагретого отверстия пополам, а затем вычитаем это значение из диаметра ЛД (мерить лучше микрометром или штангенциркулем с точностью 0,05 мм.) Это и будет диаметр сверла. 2) сверло при работе надо охлаждать водой или эмульсией, если сверлить на станке. Очень важно тщательно соблюсти перпендикулярность сверла с поверхностью, а также обеспечить минимальные биения. Короче, нужен хороший станок!
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это клево коечно, но потом в случае чего вытащить буде сложновато :(
     
  13. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Блин, теоретики, ну кто-нибудь положит сухой лед на диод?
    Есть известная легенда про средневековых схоластов, которые спорили есть ли глаза у крота. Когда садовник им предложил поймать крота и посмотреть, возмущенно отказались под предлогом что хотели в принципе, т.е. теоретически это выяснить. Вот и участники ветки на мой взгляд спорят о том чего в принципе знать нельзя наверняка заранее, если не видел, как схоласты- это же физика, причем квантовая! Вопрос был в том, есть ли желающие это СДЕЛАТЬ. Ну если только зайдет сотрудник лаборатории который это уже проделывал...и расскажет нам всем. Постараюсь скоро выложить измерения параметров диода сравнительно при 25 и -15 градусах. Пока есть более срочные дела.
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    я могу оценочно только сказать, что спектр уходит в оранжевую область, если лазер сильно охлаждён (у открытого окна пару часов если поваляется при нынешних "морозах", заметно ярче становится...я бы сказал где-то 635-640нм, цвет красно-оранжевый)

    может чисто субъективное мнение, никаких замеров не делал )))
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну длину волны можно попробовать куском болванки померять, как я тогда ИК тестировал.
    Просто светим сначала тёплым, измеряем расстояние между прямым лучом и первым максимумом, потом охлаждаем и снова меряем, расстояние должно уменьшиться.
    Расстояние до экрана сколько квартира позволит.

    Ну это если спец приборов нет.

    Только диод надо будет в злой радиатор засунуть, а то нагреется тут же.

    Если настроение будет, попробую на днях.
     
  16. tyago

    tyago Новичок

    ого, примерно в 2 раза ярче (http://lasers.org.ru/laserscolors.html)
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    пробовал лд от китайской указки (так случайно заволялся оптику снял а лд просто для прикола оставил) запоял к 47 омам взял два мизинца вобщем посветил и запомнил примерно цвет, указка еле светилась 2мезинца явно было мало у и хрен с ней кинул в морозилку на 30мин диод то открытый охлаждать даже не чего, вобщем вынул из морозилки поставил те самые мезицы и на моё у дивление она стала светить как будто там 3 мезинца было :confused: вобщем в этом что то есть вот тока ток надо будет заранее меньше ставить а то двд лд для меня уже за щастье
     
  18. Vlad125

    Vlad125 Новичок

    Немного окультурил свой "тераваттный", припаял к медной пластине ЛД и оптический узел. Охлаждал где-то до минус 15 по цельсию(засыпал льдом из морозилки). Светить стал заметно ярче!! С таким радиатором горит час-два и хотьбы че! (Те аккумы, которые я пользую позволяют 2*4700мА\ч).
     

    Вложения:

    • laser.jpg
      laser.jpg
      Размер файла:
      64,8 КБ
      Просмотров:
      574
  19. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Провел я практические испытания по охлаждению лазера из 16-х привода. Охладил до -10 градусов цельсия. Вот его результаты:
    -яркость изменилась совсем незначительно(глаз прибор не точный).
    -охлажденный до -10 градусов лазерный диод при том же U питания жрет на 50 мА больше тока, чем при температуре +24 градуса.
    -сравнивал цвет лазерного излучения с другим(неохлажденным лазером) и разницы даже малейшей не заметил.

    Вывод: или охлаждать еще больше(градусов до -40) или забыть эту тему.
     
  20. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Ну вот, я не дождался чтобы энтузиасты провели опыт и сделат его сам. Взял жидкий азот и провел опыты по охлаждению диода в широком интервале температур включая прямое погружение. Рассматривалось изменение вольт-амперной характеристики, мощность, КПД, спектральный состав излучения. Пока опыты не очень подробные но уже получены ответы на многие вопросы...
     

Поделиться этой страницей