Гелий-Неоновый

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем zews, 18 фев 2009.

  1. Bruno

    Bruno Пользователь

    Проверь кабель от блока до излучателя.На моем тоже разряд был с громким щелчком но смесь не зажигалась,был кабель оборван в разьёме.
     
  2. Gall

    Gall Новичок

    Если высокое напряжение на трубку подается, но кнопка "пуск" не помогает, можно попробовать поджечь разряд по-старинке, расческой. Иногда получается.

    Возможно, лазер долго стоял без работы и "натек". Имеет смысл погреть у него геттер, а в тяжелом случае - подержать в мешке с гелием. Какого цвета геттер, меняет ли он цвет при нагреве?
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    STAFORD, у меня есть паспорт к окг-13 (и где-то здесь на форуме должен быть выложен) в электронном варианте. Если у вас весь паспорт (то есть там еще описано устйройство и принцип работы бп, то вряд ли чем смогу помочь=)). Однако если бп не пашет, высосковольтное питание можно осуществлять хотябы от зажигалки для плиты на батарейках (с современными лазерами этого хватает, чтобы увидеть генерацию, если лазер работает, а вот с этим чудом не знаю, прокатит или нет). А нагрев катода как-нибудь замутить не сложно будет, главное проверить, чтобы паспортным данным соответствовал. Что касается замут типа геттеров - я в них не силен))) У VladimirLM был лазер очень похожий на окг-13, можете спросить, но вроде он ему в душу не лез, а потом продал.
     
  4. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    Схема блока питания есть у когонть????? Очень нужно!
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я выложу завтра с перечнем элементов!!!!
     

Поделиться этой страницей