Гальванометр из ...шпиндельного двигателя

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Gudi, 21 сен 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    катушек по две там врятли, четыре контакта- это три катушки с общей землёй, давал на обмотку 1,5 вольтовую батарейку. на вторую звук
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ноутбучный винт, подключил один. второй не подключил, стерео усилка нет. в общем результаты:
    частота резонанса-23 Гц
    на 100Гц еще рисует чет, дальше очень слабо..
    не знаю как это будет на стерео играть..
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    У меня без усилка от ПК звуковой он даже не шевелился. Обязательно усил нужно
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну я моно усилком гонял его, все нормально.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тоесть нормально? Поподробнее Тём? ;)
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    писал же подробнее)) надо на стерео включить и восроизвести что-нить.. но нет усилка.
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Незнаю, в спагетти на максимальной скорости, на одном винте рисуется на расстоянии 1м полоска, яркая и равноменая. Где то сантиметра два в длинну.
     
  8. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    так, товарищи, а кто-нить научите спагетти пользоваться)))
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нету у меня винта второго, а так вот картинка из настроек спагетти "КВАДРАТ" на одном винте :). Длинна полоски около 7ми сантиметров на расстоянии 2 метра 40 сантиметров.
    Скорость в спагетти максимальная что может 48000.....
    В качестве усилка домашний кинотеатр :) Громкость 60%.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      158 КБ
      Просмотров:
      1.112
  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    у меня с одним примерно то же, а второй отказался работать, непонятно почему, т.к. оба харда я просто снял с компа. буду искать ещё один
     
  11. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Нарисуйте пожалуйста как подключать питание и звук к харду(по каким обмоткам что подавать и где минус(Странно, но корпус это не минус)), боюсь убить усилок(у системы 5,1 уже спалил передние 2 канала)

    1 винт разобранный уже есть, ну и на 40 гигов могу разобрать
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Аккустический усилок думаю спалишь... Нужно на токе делать, и на ОУ схему.
    Подавать на два контакта по порядку.
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я проверял просто батарейкой. к двигателю припаял 4 провода к контактам и просто искал, где минус. на обоих двигателях он оказывался крайним контактом. т.е. один провод к минуту, а остальные поочерези по плюсу перебираем. если на все реагирует - значит минус угадали.
    на этот же минус и чёрный провод звука. а остальные - на любые провода - звук на одну катушку - плюс батарейки на другую.

    хм. как-то сумбурно описал, но, думаю, понятно=)
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Всё-таки, наконец, я добрался проверить, что к чему.
    Взял 2 двигателя из рабочих хардов (мир бэкапу моему :) ) по 7200 оборотов. На них повесил по зеркалу из блинов от тех же хардов.

    [​IMG]

    С усилителем долго возиться не хотелось - спаял мастеркитовский на 2х40W.

    [​IMG]

    Итог: на 5kpps рисует практически квадрад, но одно зеркало слишком большое, инерцией портит картинку=).

    [​IMG]

    на 7kpps тоже на квадрат похоже, но, из-за быстрой сборки конструкции, она не совсем стабильна и зеркала великоваты, поэтому вибрирует. даже балласт из ключей, аккумов и прочего не очень помогает.
    но, думаю, если пересобрать покачественней, то можно и на 7kpps их гонять.

    замечу, что это без какой-либо обратной связи. хотя, как мне кажется, в такой конструкции она и не нужна, поскольку особо хороший рисунок не сотворишь, только если непосредственно шоу лучами изображать, аля веера и прочее подобное

    UPD

    поменял зеркала. квадрат стал лучше, но, всё-таки, больше 5kpps плохо рисует.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну всёж, не плохо! Я думаю что зеркала виноваты, там должно быть зеркало 5 на 10 мм не болеее, на одном блине оно стоит 5 мм к винту, на втором 10мм к винту. тогда думаю что то выйдет. Да и вот крепить их нужно посерьёзднее... Например на железный уголок.
     
  16. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    согласен=)
    я думаю, не сколько в зекралах дело, сколько в весе самих роторов. зеркала для них пушинки=)
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а ты просто попробуй пальцами быстро вращать шпиндель дивжка в разные стороны... сразу чувствуеца просто ОГРОМНАЯ инерция
    для компенсации такой инерции нужна обратная связь и гораздо большие токи управления на обмотках двигателя по сравнению с небольшими гальво
     
  18. Gudi

    Gudi Новичок

    как видно на первой странице- под двигателем находятся датчики холла
    их можно использовать в качестве ОС.
    недостаток - влияние магнитного поля катушки на датчик .
     
  19. GOA

    GOA Новичок

    Не получится с датчиками Холла сделать нормальную ОС. Нелинейные они. Об этом уже была речь
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да и нормальный Гальванометр из ...шпиндельного двигателя сделать не получится.
     

Поделиться этой страницей