Гальванометр из ...шпиндельного двигателя

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем Gudi, 21 сен 2009.

  1. GOA

    GOA Новичок

    Количество вольт от пика положительной полуволны до пика отрицательной. Вы нарисовали график ;)
     
  2. SKL

    SKL Новичок

    около 200 вольт
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Серьёзно? Интересно, по какой же схеме фотики 200v такой формы (и мощности) делают.
     
  4. SKL

    SKL Новичок

    схему невидел (только читал), а про мошьность я ничего неговорил.
    кстати у этих движков кпд 90%, у некоторых видов даже превышает этот придел.
     
  5. GOA

    GOA Новичок

    Вполне возможно, стоит какой-нибудь бустер и все это дело работает чисто на пиках... :?:
     
  6. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    SKL
    GOA
    А вполне возможно человек просто не знает какое там напряжение, а цифру взял от балды.
    Кстати сколько стоят эти двигатели, и где их купить. Ну или хоть даташит киньте, сигнал нужной формы сгенерировать несложно.
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Я вообще не пойму, что за двигатели...Те, что оптикой управляют, или тот, который пленку мотает :)
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Плёнки уже лет 10 не мотают :) На обьективе штуки три стоят обычно.
     
  9. SKL

    SKL Новичок

    те что управляют оптикой, у меня помойму такой в видеокамере стоит :D

    Inspiron
    в фотиках около 200 вольт, взято не от "БАЛДЫ" (с интернета)

    купить можно гдето в днепропитовске и еще гдето видел, ну купить думаю не проблепа, если люди и из китая указки заказывают, то проблем быть недолжно.
    поздже найду ссылки и выложу

    PS ети движки уже лет 30 существуют,а в нете мало чего
    PSS ранше они назевались (ультозвуковые двигаели) а сейчас (пьезо)
     
  10. GOA

    GOA Новичок

    Так в мобильнике и есть пьезо двигатель. А положение в оптике с помощью энкодера передается, или как?
     
  11. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    В мобильнике не пьезо, а обычный двигатель.
    У меня есть вот такие движки, уже писал про них, ща фотик появился дак сфоткал.
    Они правда обычные, но я думаю с обратной связью из магнита и датчика холла что нибудь да и вытяну из них.
     

    Вложения:

    • dr1.jpg
      dr1.jpg
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      1.194
    • dr2.jpg
      dr2.jpg
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      1.118
  12. SKL

    SKL Новичок

  13. SKL

    SKL Новичок

    но скорей всего их придется перемотать, под твои нужды

    PS хотя мож и так заюзаешь
     
  14. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    Я делал на обычных двигателях ;) не модифицируя их :)
    Усилителем являются небольшие колонки. На не большой громкости им нехватает мощности прокрутиться, и они только подёргиваються.

    Видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=x0xSADGkYm4 самый первый тест :cool:
    http://www.youtube.com/watch?v=_DUjVjiMaUU - в корпусе + дым :)
     

    Вложения:

    • DSC01749.jpg
      DSC01749.jpg
      Размер файла:
      78,5 КБ
      Просмотров:
      1.131
    • DSC01750.jpg
      DSC01750.jpg
      Размер файла:
      97,2 КБ
      Просмотров:
      1.116
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Итак, в общем я заюзал шпиндельный мотор от харда!!!
    В общем результат- СУПЕР!
    Увы не могу прикрепить фото, настолько увлекло, что как то забыл сфоткать, а затем залил суперклеем один из них и теперь он не крутиться, да и тем более я уже его разобрал :).
    Получается ОЧЕНЬ даже не плохо, в спагетти на максимальной скорости прорисовывается очень чёткий квадрат, с острыми углами и идеальный круг на настройках по умолчанию, двигая ползунки получаються трапециии прочие фигурки! Круг очень идеальный. Единственное что- это угол расхождения. На расстоянии 4х метров квадрат 20 на 20 сантиметров. Но под простую музыку рисует намного шире.
    Схема подключения:
    Просто на одну обмотку через усилок, на другую обмотку постоянное питание, оно собственно и удерживает точность, работает как пружина если так подключить- рисует вниз и влево, тоесть из "угла". если подключить просто обмотку, рисует под музыку из "центра", в спагетти всёравно из угла. Сняв сам шпиндель- он очень лёгкий, думаю что его инерция ничтожна. Буду искать моторы от ноутбучного харда. Там наверно моторы намного меньше.
    ОБРАЩЕНИЕ:
    У кого есть пару битых хардов и усил, попробуйте сделать!!! У меня времени практически нет, так что дмаю я затяну...
    Третью обмотку можно для ОС использовать.....
     
  16. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    так-так-так)) пара хардов найдётся. а можно чуть подробнее по включению двигателей?)
    жалко, что фото нет(( ну будем пробовать))
    сколько у них максимальнео напряжение? думаю, развёртку можно чуть увеличить с помощью третьей обмотки
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    я так понял он заюзал 4хвыводной двигатель от харда
    дома как раз есть 2 харда 5к4 и 1 мотор 10к
    10к точно с 4 выводами, 5к4 не помню, смотреть надо будет
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет результатов ни у кого? запитывать их можно как душе угодно. Как я подключал- выше... Отпишитесь если кто сделает.
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    сейчас разберу два харда по 250, обороты вроде у них по 7200, сегодня что-то серьёзное вряд ли сделаю, то в течение некоторого времени проверю. просто времени маловато
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    сколько вольт на катушку для удерживания подавать? у меня на них по 2 катушки, так что буду без ОС пока делать
     

Поделиться этой страницей