Выращивание кристаллов

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем Korol, 28 июл 2009.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а зачем кристалл? оргстекло же обычно с родамином
    шайбы делают
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    " ...а если выращивать кристал хлорида натрия в водном растворе родамина"

    Хрень это полная, IMHO. Ну подумайте сами: для неорганических кристаллов вожможно легирование матрицы замещением иона на ион. Например, в корунде (Al2O3) земеняем Al3+ ->Cr3+. В ИАГе Y3+ -> Nd3+. И т.д. и т.п.
    А как Вы хотите ион (какой, кстати, Na, Cl?) в решётке заменить органической молекулой, причём немалой?

    Кроме того, галогениды щелочных металлов растут в промышленности исключительно из расплава. В основном Чохральским.
     
  3. laser_freak

    laser_freak Новичок

    короче можно взять фторид лития или кальция (даже я могу дать, под диваном валяется) и погреть в вакууме с металлическим литием/кальцием, получится кристалл с Ф-центрами и его можно накачать как-то
     
  4. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Вы меня не правильно поняли. Я предлагаю не менять ион на молекулю, а использовать кристал соли просто как тело. например, в спиртовом растворе родамина сим спирт не учавствует в генерации, а только является растворителем родамина. но у спирта гораздо хуже оптическая проницаемость. у NaCl она гораздо больше и больше ширина пропускаемого спектра. Кристал соли я хочу использовать просто как основу, а не как на примере рубина...
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    не выйдет. уж лучше использовать полимер с орг красителем
     
  6. мирон

    мирон Пользователь

    "Я предлагаю не менять ион на молекулю, а использовать кристал соли просто как тело. например, в спиртовом растворе родамина сим спирт не учавствует в генерации, а только является растворителем родамина."

    Так и корунд в кристалле рубина в генерации не участвует. Активными центрами являются ионы Cr3+. С точки зрения спектроскописта главное - это расщепление уровней примесного иона в поле кристаллической решётки. Все генерационные характеристики - отсюда.
    Как я себе представляю, у Вас есть желание поместить молекулы красителя (родамина) в матрицу NaCl. Возникает два вопроса:
    1. а будет ли родамин хоть как-то встраиваться в решётку соли? И сколько его (в мольном %) удасться туда закачать?
    2. что вообще будет с уровнями активной молекулы? как они поменяются?

    Вообще-то я знаю два основных способа введения красителей в твердотельную матрицу. О первом (в полимер, чаще всего, полиметакрилат/ орг. стекло) Вам уже сказали. Есть ещё мелкопористое стекло. Это когда в стеклянную "губку" (размер пор - микронный) закачивается краситель. Увы, оба этих способа никаких существенных преимуществ в сравнении с жидкими растворителями не имеют.

    "... но у спирта гораздо хуже оптическая проницаемость. у NaCl она гораздо больше и больше ширина пропускаемого спектра. "

    Какая проницаемость? Это Вы о чём? Какая ширина пропускаемого спектра? Ничего не понял.
     
  7. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    1) Вы пробовали? или конкретно точно знаете, почему не выйдет? я спрашиваю, потомучто мне интересно.
    2) у вас есть предложения по домашнему изготовлению из полимера? как и из чего (доступного в быту) можно попробовать сделать?
     
  8. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Оптическая проницаемость и однородность чистого кристала NaCl имеет гораздо лучшие показатели, чем спирт.
    Спирт прозрачен в основном для видимого диапазона, а NaCl от 300 нм до 14 мкм
     
  9. Apofis

    Apofis Пользователь

    Я пробовал выращивать кристаллы поваренной соли в растворе как родамина так и кумарина. Только зря краситель перевел. Зато мне наконец то удалось найти вакуумный колпак с механизмом вытягивания по Чохральскому. Теперб буду преобразователь частоты строить киловатт на 10. На 3 кВт я уже сделал преобразователь надо его проверить его в работе. Частота в контуре 66 кГц.
     
  10. мирон

    мирон Пользователь

    "Оптическая проницаемость и однородность чистого кристала NaCl имеет гораздо лучшие показатели, чем спирт. Спирт прозрачен в основном для видимого диапазона, а NaCl от 300 нм до 14 мкм."

    was ist das "Оптическая проницаемость "? Давайте всё же пользоваться общепринятой терминологией. Что касается однородности, то Вы, конечно, правы.
    А насчёт прозрачности не могу согласиться. Накачиваете Вы свой родамин чем-то зелёным (II гармоникой Nd, например). Ну и не всё ли Вам равно, что NaCl прозрачен в среднем ИК, а этанол - нет?

    IMHO, кристалл соли в качестве матрицы имеет множество недостатков. Плохо обрабатывается. Гигроскопичен, сильно гигроскопичен. Потратили Вы кучу сил и средств, вырастили кристалл и его отполировали, а он, зараза, через неделю-другую помутнел.
     
  11. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Думаю, можно. Попробуй вырастить призму и у кого-нить проверь на СО2 лазере, как сквозь него проходит луч. Кстати, тоже задумывался над этой мыслёй. сейчас тренеруюсь выращивать кристалы как можно ровнее и однородней, с разными составами и температурами (тёща и жена под%бывают, мол, когда алмазы продавать будем? :lol: ) когда получиться то, что хотел - найдукого-то с СО2 лазером и проверю на прохождение луча сквозь него.

    ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: кто-нить может подсказать, чем можно покрыть кристал хлорида натрия, чтобы защитить его от влаги?
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    "ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: кто-нить может подсказать, чем можно покрыть кристал хлорида натрия, чтобы защитить его от влаги?"

    Нанести на свежеотполированный кристалл тонкий (существенно меньше lambda/4) слой фторида стронция.
     
  13. Shah

    Shah Пользователь

    самый большой недостаток кристалла соли как матрицы для молекулы красителя, что он не будет матрицей :lol:

    из р-ра соли, подкрашенном зеленкой, выростали прозрачные кристаллы, что и не удивительно (мне лет 6 было, когда это делал, и химию я тогда знал кагбэ хуже, чем сейчас ;) )
    в кристалл можно встроить только чо-нить похожее (желательно очень) на ионы, из которого этот кристалл состоит,
    не зря то-же ИАГ из иттриевый (чтоб неодим нормально в решетку вставал)
     
  14. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Оки, теперь понял..) Вопрос номер два: где-то видел рекламу ламп накаливания, у которых колбы сделаны из неодимового стекла... Кто что про это слышал и знает? Идея такова, что если это действительно то самое стекло, то его можно переплавить в стержень (дома, конешно, никак не сплавишь!), но у нас в городе есть стекольщики, которые у себя в цехах делают любые фигуры, в т.ч. и геометрически ровные.
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    "...где-то видел рекламу ламп накаливания, у которых колбы сделаны из неодимового стекла... Кто что про это слышал и знает? Идея такова, что если это действительно то самое стекло, то его можно переплавить в стержень (дома, конешно, никак не сплавишь!), но у нас в городе есть стекольщики, которые у себя в цехах делают любые фигуры, в т.ч. и геометрически ровные".

    Про колбы не слышал ничего. Но даже если у Вас есть бой неодимового стекла (типа у друга квантрон взорвался), то всё равно них... не получится. Потому что:

    1. требования к варке активных стёкол - очень высокие. Во-первых, чистота исходного сырья (для боя - да, есть, для колб - хрен знает);
    2. требованя к оснастке. Например, хорошо известный факт, платиновые тигли не катят, нужна специальная керамика;
    3. наконец, обработка глыбы: отжиг, распиловка на дроты, их проверка, обработка боковой поверхности, полировка торцев...В общем, это только для высококлассных глас-мейкеровских производств. Их то в лучшие годы в СССР три всего было, если память не изменяет. Проще, быстрее и дешевле нужный стержень в Лыткарино купить, чем заморачиваться на коленке.
    То, о чём Вы пишете, подходит для художественного стекла.
     
  16. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Понял, спасибо..) А где можно купить недорогой небольшой стержень?
     
  17. мирон

    мирон Пользователь

    " А где можно купить недорогой небольшой стержень?"

    Вам сюда: http://lzos.ru/opticheskoe-steklo/lazernoe-steklo

    Можно и на форуме сросить. Может, кто и продаст/ отдаст из загашников.
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок


    недорогой там, это долларов наверное 500 минимум
     
  19. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Написал им запрос о цене. Как ответят - скажу.
     
  20. Shah

    Shah Пользователь

    при попытке вырастить кдп вылезла одна хитрая трабла - на р-ре завелась плесень, видимо сабж ей очень понравился, теперь думаю прикрутить уф-лампу
     

Поделиться этой страницей