Выбор зеркал для RGB.

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем radiofannat, 11 мар 2011.

  1. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    купил сегодня 2 лампы mr16 с красным и жёлтым фильтром, цены 6 и 12 грн! одна на 35 а другая на 50 вт. знакомый стекольщик отказался заниматься из за сложности... завтра буду думать как зеркала снять, может наждак найду и кто мне порежет стёкла, странно когда то этот стекольщик мне делал круглые зеркала а сейчас не захотел... :|
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Зеркала на клей приклеены, я просто выковыривал аккуратно не повредив.
     
  3. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я подумал что он высокотемпературный и наверно твёрдый... а вот пробовал ногтем ковырнуть так осколок отлетел даже! я вот и не знаю что чудить, они кстати разные и немного по разному приклеены, ладно фиг с ним, утром что то придумаю:cool:
    а сколько у тебя эти лампы стоят и на какое напряжение? у меня 12в 35,50вт.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    одна на 50 и две на 35 клей - силиконовый герметик прозрачный, резиновый, отклеивать нудно очень медленно прошкрябав покругу иголкой (увидишь что за клей) а потом поцепить и потихоньку тянуть, он отклеивается постепенно, секунд 20 -30 давить потихоньку увеличивая давление. стекло же щевелится если его из сторны в стоону шевелить - ведь так. кстати поперек пилить не получилось - я извлеченное стекло алмазным надфилем на толщину больше половины надпиливал, а сломались оба всеравно не по надпилу вообще а рядом, так что потом ломал их просто положив на линейку деревянную и сверху второй придавив, неочень ровно зато на 4 части расколол - мои юстировки непозволяли целиковое вклеить.
     
  5. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    извлёк фильтры по своему, сначала пытался вытолкнуть со стороны лампы но не получилось, пришлось пазы надкусывать там где сами фильтры приклеены, после просто засунул осторожно канцелярский нож и вытянул) кстати у меня фильтры разные 50вт красный 2 мм и 35вт желтый 3мм, провёл эксперименты над зелёным и красным лазером, всё понравилось! завтра понесу стекольщику, может уговорю порезать:?
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Зелёный фильтр дерьмо полное - отражает раза в 2 больше чем пропускает - рядом 2 точки отраженная на глаз раза в 2 ярче, в итоге отразившись от второго зеркала 50 миливат зелени видится слабее 100 миливал красного с которым сведено, фиолет от PHR ярче сведенных вместе.

    Как говорилось выше - нужно брать желтый фильтр - так как при повороте зеркала оно меняет цвет в область более коротких волн, фиолет оно хорошо отражает и зелень тоже.
     
  7. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    у меня теперь всё зависит от фиолетового лазера, а точнее от его мощности! но его я не скоро достану....
    ну а ты как бы всё сделал по моей схеме в начале форума, как бы лазеры разместил и какие фильтры применил?
     
  8. black5cat

    black5cat Пользователь

    извиняюсь за вопрос. не знаю пока куда его приткнуть. решил сюда.

    кто подскажет решение задачи?

    суть задачи. есть китайские гальванометры уже готовая конструкция, но там косяк опять же китайский.
    2 зеркала на гальванометрах приклеены криво и размер из при центровки луча.в общем система есть, но...
    не позволяет сделать на них нормальную развёртку . где взять зеркала для гальвано . как их туда впиндюрить правильно
    я нашёл самое тонкое зеркало-стекло 1мм там 0.5 стоят.
    подскажите решение вопроса?
     
  9. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    привет! я уже задумывался над этим вопросом, мне приходили запасные зеркала в комплекте с гальво, думаю обычным суперклеем можно сделать слоном или моментом, если пропилы в осях гальво криво сделаны нужно изобретать оправу, закрепить ровно и жестко и клеить)
     
  10. black5cat

    black5cat Пользователь

    ну и могу предложить решение вопроса с постройкой системы.
    я брал и делал на таких вот маленьких кубиках какие есть на 1 вой картинке.
    суть призмации в том что там нет особой важост и в направлении лучей.
    суть всей настройки сводиться к синхронизации зеркал в лазерами.
    вот я нарисовал тоже самое что и в первом посту.
    и теперь получается что у нас море неравномерных трудно подстраиваемых позиций.
    однако это не так.
    в общем. кубики призмы ставятся на платформы с тремя отверстиями под мелкие винты. платформа подпружининна то есть мы можем её вращать в 2 измерениях.
    теперь лазеры. раньше были старые магнитофоны катушечные. головки на низ ставились на хитрых платформах с возможностью их точного позиционирования . собственно то что нам нужно. устанавливаем лазеры на них. ставим все платформы на общую опору. но не нужно забывать что эта опора у нас будет как отдельный элемент. на нём будет строиться RGB пушка будущего проектора. так как по сути удар в зеркала гальванометров не имеет особого значения в точности. то мы этот вопрос оставим как менее важный.
    в общем ставим 2 линзы с углами на глаз чтобы более менее выглядело правильно. а далее. каретками из под магнитофона регулируем высоту и углы подачи лазеров.
    процедура не так сложна. собираются лучи по 2 штуки.
    если есть вопросы буду рад помочь. по сути проблема на самом деле не особо проблематичная. просто нужно выбрать основные позиции регулировки. ведь регулировочных моментов в системе 5. но не все оси при этом в каждом из элементов играют какую либо роль.
     

    Вложения:

    • лазер.JPG
      лазер.JPG
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      696
  11. black5cat

    black5cat Пользователь

    у меня острый вопрос где найти это дело. у нас в городе спец магазинов нет. и я ищу альтернативу. лучшую чем то что есть.
    думаю из каких игрушек, зеркальце, фотоаппаратов, и там другой ериси вытащить такие дихроичные зеркала можно?
     
  12. black5cat

    black5cat Пользователь

    кстати, могу добавить что призма кубического вида, обычно просветлена в области свечения лазерного диода который на ней стаял, и состоят из 2 разно волновых призм. то есть видимого спектра, и обычно ифк.
    к примеру на каретке с зелёным диодом, линза просветлена на 3 волны зелёную красную и ифк. на красном на 2 волны. и тд. в блюреевских приводах там 2 полюсная призма из 2 просветлённых частей на разные длины волны.
     
  13. black5cat

    black5cat Пользователь

    наклон зеркал значения не имеет. имеет только размер из по отношению хода луча в предыдущем гальвано.
    ведь получается что при позиционировании лазера в первый отражатель точка остаётся по центру меняется линия наклона на второе зеркало и тут главное чтобы оно не сползло вне зоны отражения. а по поводу углов наклона зеркал это всего лишь позиция проектирования которая будет заметна по отношению к центру проэктора но не критична. зеркалку можно и подвинуть в случае надобности.


    к стати важный момент. я тут почитал темы. и народ по моему не совсем понимает что он делает. по поводу центровки лучей и тд.
    когда вы завершили работу над юстировкой системы и вас устраивает результат. тут же зафиксируйте систему быстросохнущим лаком к примеру для ногтей. вет не имет значения. он достаточно хрупкий чтобы отчистить от негов случае надобности, легко растворяться, а что важно он держит конструкции. ведь гальво и вентиляторы охлаждения это источники дребезга. а они приведут неизбежно к раз балансировки системы. поэтому рекомендую все настройки фиксировать лаком. вплоть до проводки проводов в корпусе.
     
  14. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Тоесть:
    - совмещение лучей (точек падения) в ближней и дальней зоне; учёт предомления и сдвига лучей на фильтрах (толщина стекла...); параллельность и совместимость лучей после каждого компонента системы; угол падения и место падения лучей на зеркала гальванометров и прочее - это всё "по барабану"?
    - а тепло от мощных лазеров (ну раз вы собрались делать не указки, а проектор с развёрткой на гальванометрах, однозначно лазерные излучатели должны иметь мощности не менее десятков миливатт...) вы собрались отводить через винты от "хитрых платформ для установки головок от старых магнитофонов"?
    Ничего личного... но я бы после таких советов не рисковал встретиться вживую с теми, кто последует этим советам.
    Не исключено что может быть больно об этом вспоминать :)
     
  15. radiofannat

    radiofannat Пользователь

    я как то сложности никакой не заметил при постройке своей системы сведения, единственная проблема была в том что зеркала на гальво были маленькие для лучей 4-5мм, но я подстроил всё +/- 0.5мм шайбы решили проблемы)
     

    Вложения:

  16. black5cat

    black5cat Пользователь

    не совсем так. но суть вот в чём. просто как я почитал народ пробует работатьс уже готовыми зеркальными системами. от сидиромов, дивидиромов. а по сути они не понимают что они используют только одну преломляющую призму. как раз тот самый куб о котором я говорю. что касательно лучей и угла их паденя в призму . если добиться сведения плоскости луча в точку падения то как ни странно имеют значение только 2 величины. перпендикулярность и параллельность. а вот в каком углу находиться второй лазер.то есть прямой угол или нет по отношению к призме значения не имеет. я говорил именно об этом. что большинство из всех возможных параметров системы с линзами не имеет значения в следствие направленного потока луча. а не рассеянного.
    просто к примеру. если мы возьмём 2 лазера и добьёмся точки пересечения лучей в любых плоскостных. то есть точного пересечения лучей. то уже только манипуляцией с призмой мы уже будем иметь возможность точно совместить лучи.
    тепреь далее. если уже готовые 2 пушки пересечь третьим лазером и также настроить только призму. то есть у нас уменьшается систем настроек каждый раз на 6 позиций как минимум. по поводу расхождения лучей. идеальной симметрии луча и его параллельности в домашних условиях вы не сожмите никогда. но есть 2 варианта работы. первый это настройка синхронности луча на предполагаемое расстояние. которое не закорачиваться вообще со сведением луча на дальнее расстояния. практически везде где работать будет эта система у вас не будет расстояние более 10 метров. а при предлагаемом мною способе настройки вы можете добиться приличных результатов не затрачивая особых сил.
    в любом случае расхождение луча на расстоянии в 10 метров на 1-2 миллиметра на стене человеческим глазом будет распознанный как не довольно сносная триада цветов как в любом телевизоре .
    что касательно введения луча в зеркальную систему гальвано.
    вопрос сразу на засупку ? а вы вообще представляете себе системы где у вас не 2 а более гальванометров? или они располоджены не под прмым углом на соосной оси?. вообще гальванометр можно распологать как угодно. правило одно . у него есть ось мёртвой точки. во вэту ось первая точка луча должна попадать вот куда она там попадает, в конец зеркала или в начало ближе к шпинделю, а также угол падения особого значения не имеет. это будет влиять только на возможности развёртки.и то по совершенно другим причинам. если у вас зеркала на гальвано будет большие а расстояние не велико между ними (фокусное расстояние) то вы даже не заметите разницы в изменени позиции гальвано . только точка проецирования будет серьёзно уходить. а вот размеры и пропорции бцудут искажены минимально. ан небольших расстояниях. значения действительно не особо имеет. этот момент он сказаться может только на системах проецирования на дальние расстояния. скажем метров на 50 - 100. вот тогда будет заметна доля трапециевидный вид проекции или нет. в любом случае без приборов и каких либо юстировочных(отслеживающих фото механизмов , учитывающих максимальную энергию потока . в домашних условиях вы не добьётесь.
    по поводу приблуд от головок магнитофонов КАТУШЕЧНЫХ.я не предлагал закрепить диоды на них.я предложил их в качестве опор. для удобной и точно настройки уже готового модуля с охлаждением. прошу вас как то посмотреть или вспомнить или загуглить какие были системы позиционирования на катушечных магнитофонах, не кассетных.
    эти системы позволяющая позиционировать головку как минимум по вертикали, наклон перед-зад. отклонения влево вправо по траектории полукруга. это довольно приличная система настройки которая упростит жизнь человеку пытающемуся сделать приличную систему из лазеров.
     

    Вложения:

  17. black5cat

    black5cat Пользователь

    вот пример . лазер 2 цветный который у меня есть уже. я его переделывать собрался в 3 цветный проектор.
    на картинке я показал. (извиняюсь за качество. - вебка). в данном случае мы видим в готовой конструкции.
    головку лазера красного практически без охлаждения . мощность не могу сказать, сам не знаю. сильный зелёный лазер ват на 150 как минимум в радиаторе с бооольшим калиматором на морде лица. а также одну единственную дебильную китайскую линзу. и гальво с 2 мя кривыми зеркалами к примеру. кривые в смысле посадки на шпиндель.как и в плане оси (центровка. так и в плане паралеьности ротеру. всё криво. однако на развёртку это не повлияло никак. единственная ерунда в том что проектор изначально выходит за рамки собственных зеркал. и второе что призму и линз в на этом устройстве не дихроичные. однако качество уже на уровне мощных систем. стоимостью в 30 тысяч рублёвых.
    вопрос . как тогда дорогие китайцы на коленках сводили лучи если мало того что головки стоят не на одном уровне бьют лучом не под прямым углом к оси гальвонометра. проекция приэтом почти не искажаеться. и углы и качество слежения на уровне. причём у него есть ещё одно свойство. так как программа записаны на флешку в формате ild то я смог программировать что то своё. и как не странно уловил ещё одну вещь. на проекторе есть какие то параметры проигрывания ролика. количество повторов и ещё какая то цифра заставляющая систему не понятным образом для меня реагировать. тоесть при воспроизведении изображение становиться всё плавнее с увеличением этой цифры или угловатые (точность кабы, но. появляется светящиеся точки в местах соединения.
     

    Вложения:

  18. black5cat

    black5cat Пользователь

    сегодня обошёл все магазины по женской ерундистике в радиусе квартала.
    подходящих зеркал не нашёл. кто может подсказать из чего их можно вытащить?
    самые тонкие китайские зеркальца всякие толщиной 1.2-1.7 мм нужно до 1 мм. 0.5-.09 желательно.
     
  19. black5cat

    black5cat Пользователь

    проштудировал вопрос у специалистов в данной области. из выше перечисленного.
    во первых не зеркала а всё таки призмы с напылением частично расщепляющие волну лазерного луча.
    а во вторых лучше всего для сумматор применять именно призмы в виде кубиков выполненные в виде 2 треугольных призм.соединённых вместе. они имеют просветление в области красного и ифк диапазонов что наиболее благоприятно сдл суммирования красного и зелёного лазера. (думаю сами понимаете почему) а также такой же кубик из блю рей приводов. который позволит достаточно чётко и с меньшими потерями суммровать все 3 луча.
     

Поделиться этой страницей