Выбоены на торце эрбиевого стержня.

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Alfa69, 7 апр 2013.

  1. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Здравствуйте уважаемые!
    Такая проблема, на торце АЭ со стороны глухого зеркала появились две лунки (выбоены),
    на вид глубиной 0.5 мм, схематично изобразил на рисунке.
    [​IMG]
    От чего они могут появиться и как восстановить стержень? Диаметр его 3 мм.
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Появиться могли от пылинок (энергия внутри резонатора намного больше чем на выходе).Полировка на сколько я слышал, обойдется дороже нового стержна, причем намного!Выход только купить новый.
     
  3. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Спасибо.
    Ясно. Боюсь такой стержень не найти новый (((, он длинее обычных (тех которые есть в продаже из китая), и не известны его данные по %
     
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    А что эти кратеры срывают генерацию? По идее не должны.
     
  5. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Генерация есть, но на выходе энергия в 3 раза меньше, чем должна быть. Измерения производили прибором "НОВА2", до того как мощность лазера свалилась, значения на экране лазера и прибора отличались - + 5%, сейчас - 35%.
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    в 3 раза это многовато((( а юстировка не сбилась?Резонатор какой системы стоит в лазере?
     
  7. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Квантрон.Юстировку не проверяли, но думаю вряд ли она могла сбиться, зеркала на эпоксидном клее с завода, а их кронштейны отполированы и к корпусу (тоже отполированному) двумя болтами с клеем, их никто не откручивал.
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    ну по всей логике вещей, если резонатор из плоских зеркал, то потери должны быть равны примерно отношению "темной"(бракованой) площади к общей площади.Другое дело если там стоит что-то типа призмы или сферического зеркала тогда потерь будет больше.Скорее всего нарушена соосность-юстировки когда вынимали кристалл.Ну это по всей логике, другого я не вижу в причинах :(
     
  9. Alfa69

    Alfa69 Новичок

    Кристалл стоит на месте, его не трогали. Если б его вытащили, я разместил бы фото тут. Под защитным колпаком на квантроне есть щель, через которую с помощью лупы и были обнаружены кратеры.
    Зеркала со сферой или без - затрудняюсь ответить, они в цилиндрах из металла. Может кстати и они так же прогорели от пылинок, хз. Спасибо за участие!
     

Поделиться этой страницей