Впервые держу паяльник и получилось!

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Devix, 18 дек 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    Артёмка, хватит меня за того ламера считать который никогда резистора не видел)))
    я на них(и их подобным) уже насмотрелся - работа такая...
     
  2. Devix

    Devix Пользователь

    Что-то не получается у меня замерить. Прикладываю один этот "щуп" мультиметра к корпусу, а другой на "минус" батареек и ничего. Лазер не светит. Пробовал и провода от "щупов" в разные разъемы мультиметра вставлять и все режимы перепробовал.

    Ладно, буду делать второй лазер - обязательно замерю.

    Попробую сделать тот вариант, который на какой-то там LM317. Оно же вроде микросхема? На картинке похоже на транзистор с тремя выводами, а в магазине видел другую LM324, так она - микросхема с кучей выводов. LM317 такая же? Тогда какие три вывода использовать-то?
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А кнопка у тебя часом не на боку? Если так, то включить не забудь.
    Если в задней крышке то должно работать, может просто контакта нет, проверь чтобы щуп не в краску тыкался а на металл был замкнут.
    Батареечный то блок не достал при этом из фонарика я надеюсь?)))

    у лм317 корпус как у транзистора.
     
  4. Devix

    Devix Пользователь

    Да всё верно я делал. Я же в своей жизни паяльник даже держал уже:)

    Завтра попробую, видимо просто краска, хотя прикладывал изнутри и поцарапал немного. Но не помогло...
     
  5. 4eef

    4eef Пользователь

    Там три вывода. Это просто корпус у неё ТО-220 вот и похожа на транзистор. Вобще если хочешь уместить в фонарик то лм317 не подойдёт - ей питание надо вольт 7... тут надо "умный" драйвер на какой-то микрухе. Их паять трудно, но если сделаешь правильно то можно получить очень мелкие размеры. Лучше наберись немного опыта в пайке очень мелких элементов, типа СМД размера 0603, и потом попробуй уже сделать драйвер по-меньше. у меня, например, на микрухе zxsc400 получилась платка размерами 15*17мм (это типа v1.1))
    а замерять ток - да запросто, первый щуп втыкаешь в COM а второй в A, выставляешь на мультиметре значение в 10А(?). затем просто отпаиваешь от диода один из проводков, на его место как-небудь приделываешь один из щупов, а второй к отпаянному проводку. подаешь питание и смотришь на значение.
    вроде объяснил проще некуда)
     
  6. Devix

    Devix Пользователь

    Понятно. Но трудновыполнимо.

    Дело в том, что я использовал плату от фонаря и ЛД воткнул в отверстия, в которых был светодиод фонарика. Остальные детали также впаял в эти отверстия других светодиодов. Просто так одну ногу ЛД теперь не отпаять.

    На мультиметре не нашел А. Есть COM, VmA и 10ADC. Подключено в первые два.
     
  7. 4eef

    4eef Пользователь

    под А я имел ввиду 10ADC, не помнить же мне наизузть что там пишут)) я уже как-то не смотрю)
     
  8. Devix

    Devix Пользователь

    Ладно, спасибо. На новом экземпляре буду смотреть. Этот уж пусть таким и остается - первопроходец.
     
  9. 4eef

    4eef Пользователь

    Ну удачи)
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Люди ну я в шоке ну помогите же человеку, ну незнает он как подключить мультиметр, а фотики в телефонах вам для чего??
     
  11. compman

    compman Новичок

    Люди я в шоке фотики в телефонах вам для чего?? не ужели так сложно показать на фотках как это сделать??
    Вот у меня на фотках получилось -0.29 А, т.е. 290Ма (знак минуса потому что щупы нужно моменять местами)
    Когда ставлю новые батарейки показывает все 400Ма!!!
     

    Вложения:

  12. Devix

    Devix Пользователь

    Спасибо. У меня показывает 180-190. Что нужно сделать, чтобы увеличить? 250-300 должно ведь выдержать. На первых фотках у меня какой-то резистор. По полоскам у него какой номинал?

    Кстати, второй вариант на основе такого же фонарика.
    [attachment=1:2m99ass4]DSC_3125_resize.jpg[/attachment:2m99ass4]
    [attachment=0:2m99ass4]DSC_3127_resize.jpg[/attachment:2m99ass4]
     

    Вложения:

  13. compman

    compman Новичок

    смотри...
    1. попробуй поставить новые батарейки
    2. вот таким образом как на фотке подбери резистор сопротивлением 1 Ом
    у меня как видиш этот резистор показал 1.7 ома, если еще такой же резистор запаралелить ему то сопротивление упадет где-то в 2 раза.
    Но с перва поставь 2 ома, затем померяй ток, потом 1 ом главное чтобы ты его не спалил (диод)

    Рядом на фотке у тебя я вижу основу китайского колиматора..
    Да и еще скажи у тебя коллиматор из китайского лазера я так понимаю?? у меня тоже таких пару штук... но как ты в нем крепиш диод он же по диаметру не подходит??
    Я от них отказался потому что диод:
    1. в нем плохо охлаждается( колиматор из пластика)
    2. неудобно фокус менять..

    зато в нем есть + это точная подстройка.
     

    Вложения:

  14. Papa

    Papa Новичок

    По цветной маркировке 1 кор, 2 чер, 3 зол= 1 ом. 1 крас 2 чер 3 зол= 2 ома. Четвертое кольцо любое, кольца считаются с того которое ближе к краю нарисованно.
     
  15. Devix

    Devix Пользователь

    Хм. У меня получилось Кор-Кор-Крас :unknown:
    Значит на просьбу "дайте наиболее подходящий под 2-4Ом резистор" мне дали чего-то не совсем подходящее.

    Попробую завтра поменять. Спалить не жалко - на работе сотни мертвых приводов.
     
  16. Papa

    Papa Новичок

    кор-кор-крас = 1100ом. желт-чер-зол= 4ом З.Ы желт-кор-зол=4.1 ом судя по твоей фотке
     
  17. Devix

    Devix Пользователь

    О! При комнатном вечернем освещении не заметил еще одну полоску. На снимке видно.
    Кстати, а дайте, пожалуйста, линк на описания маркировок.
    [attachment=0:2umwi35d]DSC_3129.jpg[/attachment:2umwi35d]
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

  19. Devix

    Devix Пользователь

    Небольшая доработка, и спички теперь гораздо быстрее зажигаются:)
    [youtube:2cpzwgfi]http://www.youtube.com/watch?v=qCD7Yw-dJQE[/youtube:2cpzwgfi]
     
  20. Devix

    Devix Пользователь

    Итак, прошло полтора месяца и у меня новые достижения.

    В местном радиомагазине появились лазерные модули стоимостью 140-330 рублей. Металлические, со стеклянной линзой с каким-то синим покрытием. Разбираются на три части, а лазерный диод вставляется в углубление идеально (с модулем идет установленный 10мВ лазерный диод и простейший драйвер на планарных деталях). Диод охлаждается просто отлично!
    [attachment=0:zx6jnzwh]16068.jpg[/attachment:zx6jnzwh]
    Именно такой модуль нехорошие люди из Чип и Дипа продают за 660 рублей.

    Итак, продолжим. Теперь новый драйвер собрал, на основе LM2621. Подаваемый ток на диод - 350мА. Кроме этого наковырял в куче приводов нужный мне 22-скоростной с диодом открытого типа. Закрытые диоды я возненавидил жуткой ненавистью, ибо излучение перекрывается крышкой, а стекло говнякается очень быстро. Диод открытого типа дает чистый круг, а значит и идеальный луч без ореола вокруг точки. Так что теперь только они.


    • Полученные результаты:
    • Сквозное отверстие на коробке от диска за 3-4 секунды![/*:m:zx6jnzwh]
    • Та же коробка, только в месте с больше толщиной, прожигается за 7-8 секунд.[/*:m:zx6jnzwh]
    • Черная пластиковая линейка толщиной чуть более 1мм прожигается насквозь за 30 секунд.[/*:m:zx6jnzwh]
    • На облаках отчетливо видно точку!

      [youtube:zx6jnzwh]http://www.youtube.com/watch?v=kkpUz2pvWk0[/youtube:zx6jnzwh][/*:m:zx6jnzwh]
    • Практически мгновенное поджигание спичек.


      [youtube:zx6jnzwh]http://www.youtube.com/watch?v=OWrTZRwQz9U[/youtube:zx6jnzwh][/*:m:zx6jnzwh]
    • Пожигание спичек с нескольких метров![/*:m:zx6jnzwh]

    И да, всем спасибо за помощь!
     

    Вложения:

    • 16068.jpg
      16068.jpg
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      1.102

Поделиться этой страницей