Восстанавливаю ГОР 100 М

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Barhan007, 4 окт 2015.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    При точной настройке даже говёными винтами по лучу другого лазера генерация идет с первого импульса. если повезёт -- то даже с полной энергией.
     
  2. Shah

    Shah Пользователь

    плашку можно разрезать (там дажи место предусмотрено и аккуратно разжать), это изврат, но вполне реалистичиный изврат
    кроме того есть готовые метчики (возможно и плашки) для нарезания резьбы внатяг, в продажи видел
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Прошу прощения за отсутствие.
    Я не верю, что юстировки можно делать только резьболифофанием. Я специально порылся в нете, нигде не встретил шлифование резьбы с шагом 0,5 ! Ну червяки шлифуют - это да, ходовые винты ещё... Но чтоб винты диаметром 6 мм - это страшный изврат. ИМХО. Самый простой пример дифференциального винта это в микрометре. Может каждый разобрать и посмотреть. Так вот там для предотвращения мёртвых ходов предусмотренна регулируемая разрезная гайка. По тому же принципу у меня сделаны юстировки от ГОР100.
    По поводу резьбы с натягом всё очень просто: нужен набот метчиков с номерами 1,2,3. Т.е. это набор для нарезки очень точной нарезки резьбы. Для резьбы с "натягом" нужно гайку нарезать только первым метчиком, будет тугая, т.к. профиль не полностью сформирован.
    Для обработки закалённых поверхностей есть эльбор. Для назерания резьбы по калёному есть алмазные профилированные иглы.
    Я как-то работал мастером в инструментальном цехе. Делатьки точил токарь от 1мм до 850мм и длиной до 3-х метров... Я бы ему 7 разряд присвоил. :)
    Про качество резьбы для юстировок тоже не пойму? Зеркала обычно подпружинены, поэтому болтанки не должно быть. А мёртвый ход при чём? На винтах всё равно лимбов нет. Определение "на глаз" перемещения винта по повороту ключа даст больщую погрешность чем размер мёртвого хода на резьбе с шагом 0,75. Юстировать я буду сначала по лучу. Как пойдёт генерация попробую отвести часть луча на какой нибудь ФЭУ и дальше по осциллографу выводить максимуму. В моём случае это головная боль, т.к. частота импульсов 0,055Гц :).
    P.S. Ещё раз подумал про мёртвый ход. Представил процесс юстировки и понял в чём головняк: если резьба больше М6х1 вполне вероятны танцы с бубном. Т.е. Враво 90 градусов - много, влево 89 градусов - много в другую сторону и т.д. Я прав?
     
  4. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    На моём чертеже позиции 6 и 8 выбирают мёртвый ход. Так что можно смело точить! :)
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Какой ФЭУ на таких энергиях? Он испарится вмиг.
     
    V. Frankenstein и suslox нравится это.
  6. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Так я хочу стеклянной пластинкой отвести. Можно ещё линзой рассеять. Наверное:)
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    фэу тут не нужен. достаточно фотодиода грубого установленного за глухим зеркалом.
     
    suslox нравится это.
  8. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Ну или так. :)
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Вот древний, как говно мамонта, советский ещё 5К822В (http://stanki-katalog.ru/sprav_5k822v.htm).
    читаем в таблице параметров
    Шаг резьбы, шлифуемой однониточным кругом - метрической, мм0,25..12
    Повторяю, Вы можете не верит мне, но посмотрите, как сделаны юстировочные подвижки ведущих производителей оптомеханики.
    А с другой стороны, вот метчик М6х0.5. Но резьба на инструменте как то нарезана?
     
  10. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Чуден всё же Божий свет.
    И каких чудес в нём нет! :)

    Признаюсь, плохо искал.
    "Не верю" это я про то, что все винты юстировок шлифуют. Хотя я же не все металлообрабатывающие станки видел.
    В обшем, соглашусь я с Вами.
     
  11. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    И всё таки я наполовину оказался прав. Родная юстировка от ГОР 100 имеет диф винт, у которого одна резьба шлифованная, другая нарезанная. Вот фото. На первом, что и чем я смотрел. На втором новый метчик м12х1. Резьба явно шлифованная. На третьем фото резьба диф винта ( внешняя, шлифованная). Ну и на последнем нарезанная резьба с шагом 0,5. Явно видны задиры от плашки. Кстати, в этой паре есть ощутимый люфт. :) Мне всё больше ГОР напоминает автомат калашникова: деталей минимум, простой как коромысло но по надёжности нет равных. Микроскоп кстати, тоже ЛОМО. ;) Увеличение 40х.
     

    Вложения:

  12. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Закончились мучения с подключением измерительной головки. Двухватные млт благополучно повыгорали, когда напругу поднимал выше 3000V. Купил три кэв-5 по 15Мом, поставил в паралель - идеально! Тепло отводит как нужно, точность, думаю примерно 5%. Купил щуп к осциллографу 1:100. Правда он до 2000V. Но думаю, должны же делать запас вольт 500... Так что скоро перейду на измерения осциллографом, а то в мультиметре один варистор уже спалил по запарке.. :)
    Если кто знает, подскажите: капы собираются в секции по 6 шт ёмкостью 600 мкФ. В каждой ёмкости на выходе ставят катушку на 225мкГ. У меня в батарее 3 капа общей ёмкостью 600 мкФ. Как мне расчитать катушку? Нужно ли учитывать индуктивность самих конденсаторов? Может стоит RLC метром как-то померить? В обшем, вопрос, как расчитать необходимую индуктивность катушки и как потом расчитать её физические параметры?
     

    Вложения:

  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    На индуктивность конденсаторов можно забить. Катушки я бы мотал чисто на глаз измеряя её индуктивность RLC-метром. Намотал, допустим, 20 витков, померял. При необходимости -- добавил или убавил. 10% туда-сюда отклоняться от указанной величины вполне можно.
     
  14. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    http://coil32.ru/ в помощь! И не надо ничего от балды мотать и доматывать.
     
  15. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Спасибо за Coil. Только в программе нужно указывать параметры кольца и провода. Ну, предположим, размеры кольца из того что есть. А как правильно провод расчитать? Если по току считать - очень толстый получается. Мне бы для импульса просчитать. Или опять на глаз диаметром миллиметра 4-6? Ферритовое кольцо какой марки лучше мн2000 или мн1500?
     
  16. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Да, чуть не забыл! Недавно урвал пару повёхоньких отражателей!!! Доволен как слон!!! :) _20151219_080646.JPG
     
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Сердечник в этих дросселях не нужен хотя бы потому что толку от него нет. Насытится в любом случае. Дроссели эти обычно без сердечника мотают, в виде катушки толстой шины в несколько слоёв.
     
  18. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    А как посчитать толщину шины?
     
  19. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    в заводских обычно где то 25кв мм
     
  20. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Как то расплывчато... Заводские установки разные. Есть гор-100, огм-20, и гор-1001. Лампы там на 2Кдж ,8Кдж или 20 Кдж. Не уверен, что везде сечение одинаковое...
     

Поделиться этой страницей