Вопрос по ЛГН-207А

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем AirN73, 11 ноя 2009.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Самое простое - зажигалка на батарейках для плиты. Я пробовал подрубать - разряд светится, нестабильность жуткая, генерации нет (лазер вроде и с нормальным питанием не работает - сломан наверно...). Штатное питание зажигалки - 2 пальчиковые батарейки. Каждая батарейка может выдать мощность порядка 1Вт (напряжение холостого хода около 1.5В, ток короткого замыкания для аналогиных аккумуляторо, которые 1.2В: 1.5-2.5м, для батареек токк кз непомню). Трубка должна потреблять около 5Вт, но около 1Вт должно хватить, чтобы хоть какой-то пучок получить. Остается одно неизвестное: КПД заигалки=)) Только я не в рубаюсь: на выходе зажиги однополярное напряжение иили нет? Если нет, то я бы поставил диоды выпрямляющие (в БП от компов есть по 4 штуки вольт на 600 или даже выше, надо взять столько, чтобы не пробило).
    Но можно и 3 батарейки попробовать. (я пробовал 4 - некоторое время работает и отключается, а транзитор в зажиге при этом нагрвается). А еще выпрямить нестабильность и пульсации всякие: например дроссели (катушки) в цепь лазера вставить побольше (причем если дроссель рассчитан на слишком маленький ток, то он не помогает - тогда нужно параллельно несколько дросселей). Может и конденсатор ХайВольт хорош для сглаживания. Возможно как-то надо зажигалку модернизировать, чтобы она постабильнее давала.
    Говорят, что пробивная напряженность воздуха: 24кВ на см. Зажигалка дает около 5-7мм пробой. Мой лазер по параметрам близкий к лгн-208 - скорее всего напряжения хватит у зажигалкки. Зажига стоит у на около 100р.
    Может понадобиться балластное сопротивление от 20кОм и выше, иногда рекомендуется более 60.
     
  2. Slavic

    Slavic Новичок

    Подскажите пожалйста кто знает.
    Хочу проверить лазер ЛГН-25 и блоки питания от него ИП-25 и какойто 3.776.121 но схем подключения достать не удалось.
    Нет ли когото схем єтих блоков питания или подсказок как их проверить на работоспособность, не хочится чтото испортить.
     
  3. laser_freeKK

    laser_freeKK Новичок

    если б.п типа мелкий чорный квадратный, то просто два белых провода в 220 и все, а цветные провода в лазер
     
  4. sable102

    sable102 Новичок

    Подниму тему. Проблема такая.
    Есть лазеры ЛГН-207А и ЛГН-207Б. Оба лазера при включении светят как обычный диод синего цвета, Подскажите, в чем причина такого поведения, как добиться лазерного излучения?
     
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    Насосали воздуха.
    Попробовать оставить на сутки включенными.
     
  6. sable102

    sable102 Новичок

    Оставил включенным на сутки, посмотрим что получится.
    Светит как фонарик
    2014-03-31 18.32.52.jpg
     
  7. sable102

    sable102 Новичок

    Помогло, спасибо большое
     
  8. Александр30

    Александр30 Новичок

    Куплю за 3000 р. Пишите: 752637@gmail.com
     
  9. Александр30

    Александр30 Новичок

    Куплю все виды газовых лазеров в любом состоянии и блоки питания к ним.
    Особенно интересуют гелий-неоновые лгн-207 а,б и 208а,б. Также лгн-303.
    Пишите: 752637@gmail.com
     
  10. djordj

    djordj Новичок

    Есть 4шт ЛГН-207А новые, в комплекте с блоками питания из зипа. Излучатели закреплены в оснастку для установки в оборудование, и на этой оснастке еще закреплен объектив перед излучателем.

    Еще есть два блока питания для газовых лазеров: ИП ЛГН-303 (ИП-41 N98 91.05) – 1шт

    ИП ЛГН-303 (ИП-41 N113 91.06) – 1шт

    Если еще актуально, обращайтесь.
     
  11. Александр30

    Александр30 Новичок

    Написал вам на почту. Получаете ли вы мои письма?
     
  12. lomasm

    lomasm Новичок

    Друзья, нужна помощь с ЛГН-207А, блока питания не было но удалось собрать на строчнике ТВМ1-20х2-16л работал нормально, хорошенько все протестировал и решил упаковывать в корпус и тут начались проблемы, транзисторы и строчник перегревались в итоге генерация пропадала, позднее заподозрил можвитковое в строчнике или разрушение феррита, так как при нажатии на него характерно менялся звон. в итоге дошло до того что для запуска приходилось стучать отверткой по строчнику, но в итоге все равно, быстрый перегрев и падение напряжения. Решил поменять трансформатор, заказал новый все собрал, напряжение стабильно, но трубка не генерит, светит фиолетом и греется, пытался прогреть несколько часов но в режим не выходит :(

    Не ужели трубка померла?

    Максимально напряжение которое может выдать бп до 6кв, ток примерно 10ма
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Натёк воздух. Возможно, её можно перезаправить.
     
  14. lomasm

    lomasm Новичок

    Трубка в герметичном металлическом корпусе, а внутри еще и компаунд, разбирать не вариант. Попробую поставить "греться" на более долгий срок...

    Как думаете? есть смысл напаять еще диодов в умножитель и долбануть по трубке еще более высоким напряжением... или я тут больше рискую анод\катод угробить?
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, стоит её проработать подольше, возможно и оживёт.
    Жаль, что нет возможности разобрать и посмотреть, как там труба. Кроме того, можно было бы попробовать погреть геттер с помощью ТВЧ от индуктора, иногда и это помогает.

    Не нужно, ведь она и так зажигается, значит напруги достаточно для пробоя газового промежутка. Если знаете её рабочий ток (из справочника или паспорта), то по нему ориентируйтесь.
     
  16. lomasm

    lomasm Новичок

    По паспорту вроде 10ма ей нужно, примерно столько БП и выдает, вся моя стабилизация это просто 2х ватный резюк кило на 4ре... Мог интересно трубку угробить подыхающий трансформатор? Попробую кстати на этом трансе еще один БП собрать, на нем то хоть как-то работал, может тут причина кроется
     
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Каким образом? Он же при подыхании вряд ли выдал избыточное напряжение.

    Можно попробовать, хотя сомневаюсь. Вот погонять трубку несколько дней стоит, может и оживёт.
     
  18. lomasm

    lomasm Новичок

    Проверил со старым трансом, действительно... еле добился нужного напряжения, что бы трубка просто засветилась.
    Подтвердил что трансформатор действительно крякнул.

    У меня сомнения возникли потому что с подыхающим трансом было так: если его удачно помять, и получить тем самым нужное напряжение, то через несколько минут работы срывается генерация, транс и силовая часть горячая. Но генерация была... и проблем с ней не возникало ни когда. Трубка остается спокойно стоять на стенде, отсоединяю штекер, снимаю транс, приезжает новый, устанавливаю новый, подключаю, все идеально, посторонних шумов в строчнике нет, ни чего не греется (кроме трубки) и нет генерации. Ток на БП стабильный, сейчас пашет уже шесть часов.

    По этому и не хотелось грешить на трубку, так как спокойно стояла в укромном месте, ни кто ее не задевал, до этого всегда работала стабильно. Единственное что могло косвенно повлиять на нее это жара, которая этим летом была 51С.
     
  19. lomasm

    lomasm Новичок

    Еще вопрос, каким напряжением лучше гонять, пониженным или повышенным? сейчас в районе 2кв, но могу и 6ть дать
     
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Где-то межвитковое замыкание.

    Точно не подскажу, но думаю нужно всё же ориентироваться на рабочий ток. Могу, конечно и ошибаться, не всё, к сожалению знаю... Может, кто нибудь из оставшихся формумчан присоединится, подскажет.

    Жаль, что сейчас на нашем форуме сейчас очень мало посетителей (он осенью 2021 года падал на месяц), тут в своё время обитали очень толковые специалисты-лазерщики (Straus, например).
     

Поделиться этой страницей