Вопрос по ЛГН-207А

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем AirN73, 11 ноя 2009.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    rus888
    из тех, что я видел самый мощный гелий-неон был 60 мВт(длина около 1.5 метра) и говорят, что есть максимум до 125 мВт
    Я представляю себе. Гелий-неон 15 ватт :D Это там будет трубка около 100 метров :confused:
     
  2. rus888

    rus888 Пользователь

    я ни разу просто не видел аргоновых и других газовых лазеров,кроме he-ne
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    rus888
    даже на фотках?
     
  4. rus888

    rus888 Пользователь

    даже на фотах,в руках держал только со2 и гелий-неонник,я просто по твердотелам
    больше,былбы кстати благодарен за фотки газовых лазеров лучше аргонового
     
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А внутри резонатора диафрагмы стоят? (для достижения одномодового режима). Может разогнать его, убрав диафрагмы, если они есть? Второй путь достижения одномодовости, как гласят некоторые источники - слабая разъюстировка. Если нет диафрагм, то скорее всего есть разъюстировка - значит можно попытаться съюстировать получше, возможно станет мощнее в несколько раз)
    Продать хотите? Я бы взял примерно за 2к р, если в нормальном состоянии, и если бы забирать можно было из Москвы((. Новая 100$ в ПОЛЯРОНе во ЛЬвове (не знаю, насколько это актуальная информация, это вроде вместе с бп)
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    А при чем здесь это?
    С гелий-неона больших мощностей не получишь!
    Вот это что ты пишешь даст прирост не большой. Ну, максимум до 8 -10 мВт, да и то в идеальных условиях(в лабораторных). А с нашими технологиями 4-7 мВт.
    там ещё можно подобрать экспериментально оптимальный ток и использовать магнитные поля. С последним надо не перестараться. Иначе можно сильно навредить генерации.
    Если есть возможность перезаправить его, то ещё можно оптимизировать газовую смесь(давление, пропорция)и если есть возможность(а её скорее всего нет) место изотопа гелия 4 использовать 3 изотоп. Но его в природе очень и очень мало, и по этому этот гелий будет очень дорогим(раз в 20 (или даже больше) дороже чем обычный).
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Если ты из тех, кому нужно что-то жечь, то я тебя понимаю :lol: , но тогда много ль корысти заходить в темы про гелий-неоновы лазеры?))))
     
  8. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А разве вместо паспортной 1.5мВт получить 4мВт - не "мощнее в несколько раз"? Или может несколько раз - это обязательно целое число, а (4/1.5)=2.(6) - это не несколько раз??)))) :cool: Где я писал про возможность достичь больших мощностей? Ой не вот это ли? - "мощнее в несколько раз". Так я наверно плохо понимаю по-русски - оказывается словосочетание "в несколько раз" есть синоним слова "больших"!:lol: Теперь внимание: более сложный вопрос: а если бы я так и написал, что таким способом можно достичь больших мощностей? - то как это можно вообще оспорить, если я не оговорил: большая мощность - это сколько мВт? :cool: Может я имел в виду 4мВт? :lol: Ведь для ЛГН207а 4мВт это какая мощность? - обычная? - неееет! - большаааая!!! :lol:
     
  9. Korol

    Korol Пользователь

    гелий-неон многомодовый это полная фигня
    С ним никаких экспериментов не проведешь. И тогда навязывается вопрос: а зачем он нужен?шоб просто светил?
     
  10. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Лазерная терапия. Хотя я сам не безгранично верю в превосходство гелнео над пп-лазерами по лечебному эффекту, но некоторые из ученых считают, что оно имеет место. А если говорить об надежности: я уже примерно на 2000р. ливидировал лазерных диодов. Гелий-неоновый так просто не ликвидируешь.
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    Зато гелий-неон сам со временем ликвидируется :D
    ну вот разве что в терапии может его и можно использовать
    Голограмму не запишешь. Точнее записать то можно, но его по сути надо будет снова настроить в одномодовый режим. Эксперимент с зеленкой не проделаешь(надо сфокусировать в маленькую точку, а многомодовый так не сфокусируешь). Эксперимент с треками в мыльной пленки тоже не проведешь(аналогично с экспериментом с зеленкой;не сфокусируешь). И т.д.. Там ещё много опытов интересных, которые можно провести дома не сделаешь с многомодовым лазером. Там или надо сфокусировать в очень маленькую точку или нужен однородный луч.
    а мощность лазера не самое важное!по крайней мере во многих научных экспериментах
     
  12. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Насчет экспериментов я догадывался. Но для меня главнее здоровье!=) Как показывает литература, при лазеро-терапии грубо говоря энергия (а еще в литературе говорят, что спектральная тоже важна) пропорциональна лечебному эффекту. Я конечно могу проводить один сеанс около часа вместо возможных 5-15минут, но это прежде всего психическая нагрузка (главное, я боюсь, что она может помешать лечебному эффекту, пусть не всему, но хотя бы некоторым его составляющим)
    Да, это минус. Но рассчитываю, что еще пару лет протянет, а там могут появиться деньги и на новый.)) Кроме того, даже если не пару лет, а хотя бы часов 50 - это больше, чем работали мои лд за 2000р.
    Перестраивать в многомодвый конечно рискованно для тех, кому он одномодовый нужен)) Вдруг не смогут обратно настроить). Но меня интересует хотя бы есть ли такая возможность (пишу в этой ветке, поскольку есть шанс купить аналогичные лгн-208а или лгн208б): можно ли выдрать оттуда диафрагму, есть ли она вообще там, юстируемы ли зеркала, к чему приклеены и можно ли выдрать? Не исключаю надежды, что при повышении тока многомодовость влезет.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в промышленных мед лазерах что обычно стоит?
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    Мелкие гелий-неоны точно в многомодовый не перестроишь. Там зеркала обычно приклеены. И лучше их не трогать. Иначе можно лишится лазера. А среди тех, у которых зеркала можно юстировать, вполне может быть, что нет диафрагмы. В роли диафрагмы выступает сама трубка. Это обычно у лазеров с трубкой длиной около 1 метра и более. Т.е. далеко не все лазеры могут быть переведены в многомодовый.
    При хорошем обращении, лазер может довольно долго прожить. В день он должен работать не менее 2 часов. А лучше 5-10 часов. Я знаю, что перед очень ответственным экспериментом гелий-неон оставляли работать около 27-30 часов, а потом проводили эксперимент.
    Повышая ток можно вообще лишится лазерного излучения :D Я не шучу!
    Просто при повышении тока:
    с 0 до оптимального - растет инверсия населенности и следовательно мощность на выходе
    от оптимального и выше - происходит насыщение и инверсия населенности уменьшается(населенность нижних энергетических уровней увеличивается, а верхних падает,соответственно) и следовательно падает мощность. И при определенном значении тока генерация вообще пропадает!
     
  15. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Главное, чтобы этот процесс был обратимым)))
    Я имел смелость предположить, что в некоторых лазерах одномодовость достигается ограничением тока до значения, при котором генерация основной моды есть, а генерация неосновных мод еще недостижима (так как для них больше потери и им нужен более высокий коэффициент усиления, а значит и ток)
    В прмышленных мед лазерах? Если я правильно понял про что идет речь, то вот: например, один обладатель лг208а говорил, что он снят с аппарата облучения крови "Ромашка" Гелий неоновые используются в офтальмологических терапевтических аппаратах Макдэл-08 (около 10мВТ) и ЛОТ-01 (около 3мВТ), в них же пп лд 3мВт (аппарат Сокол). Из гелий-неоновых вообще разные для разных медицинских целей (и более мощные) используются. Но вообще не только газовые.
     
  16. Korol

    Korol Пользователь

    одномодовость и многомодовость это свойства присущие резонатору, так что регулируя ток с одного режима в другой не переведешь
     
  17. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Да, присущи, но разве не с разным коэффициентом связи резонатора для разных мод?=)
     
  18. Korol

    Korol Пользователь

    коэффициент обратной связи это тоже свойство резонатора, активная среда на это практически не влияет
     
  19. shk-3

    shk-3 Пользователь

    активная среда влияет на выполнение условия генерации. Если в многомодовом лазере коэффициент связи для основной моды больше, чем для высших порядков, то разве не существует таких значений показателя усиления, при которых условие генерации выполняется только для основной моды? Или во всех многомодовых для основной моды ниже коэффициент связи резонатора, чем для высших порядков?
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    коэффициент усиления здесь не причем
    на одномодовость и многомодовость влияет только число Фарадея, на которое в свою очередь влияет только длина волны, диаметр зеркал(или диаметр диафрагмы) и расстояние между ними
     

Поделиться этой страницей