Вопросы по примитивному драйверу

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. vanopolo_o6s_JLa6eaH

    vanopolo_o6s_JLa6eaH Новичок

    здарова народ помогите пожалуйста я в мультиметрену6 полный купил се6е 830В как им мерить нашел сайт и всеравно не увидел конкретного описние для резистора написано мол вкл и мерь а что конкретно на омметре выставить из 5 режимов хз(( там есть 20 200 200к 2000к и тд ну вы знаете
    он на 2 режимах показывает 1 на другом 100 и 150 на третим 150.3 и98.8 значит у меня 2.5ома да??? но резисторы мелкие от мышки комповой и нее же выдрал 104 керамик как его проверить тоже хз может он не але хотя выпаивал ауратно накуренный чтобы не спешить и не поломать)))
     
  2. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Мне кажется нужно мультиметр нормальный купить :)

    Есть такие, которые индуктивность и емкость меряют, но покупать такое ради одного лазера, наверное, не правильно...
     
  3. vanopolo_o6s_JLa6eaH

    vanopolo_o6s_JLa6eaH Новичок

    неее я его давно купил еше провода для монитора чинил

    он вроде все меряет просто я тупак)) мальца вот фотка его

    блин все есть резисторы бы теперь определить*(

    мерил 3мя верхними режимами ОМметра где после цифр К кстате я когда безпайки соединил 2 резистора ниточной контакты скрепил мультиметр не показал нечего а по отдельности мериет чето :?

    будет не плохо если ты покажеш фотками как мерил транзисторы (керамику и банку) потом резистор и в сборке как проверял мульт метром все это дело спаять то я спаяю материнку чинил работает а как проверить какой там ток чтобы лазер не убить я хз но сначало я полюбому сд лазер прицеплю настрою его или угроблю а потом тока двд
     

    Вложения:

    • multimetr.gif
      multimetr.gif
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      870
  4. svic

    svic Пользователь

  5. Starsun

    Starsun Новичок

    Спаял прост. драйвер- два кондёра+2.5 ом, питание 3.6 вольт. Вопрос почему у меня резистор сгорел? А лд даже не шевельнулся!
     
  6. Armer

    Armer Пользователь

    Проверь на предмет короткого замыкания в диоде или конденсаторе.
     
  7. Starsun

    Starsun Новичок

    Мужики, зашёл в магазин, спросил стаб напряжения на 3.6(на нём непонятная маркировка ВАО33Т 709 н62), попробовал спаять по схеме №2, т. к. похож на лм317. Светит, но... на диод идёт 1.9v 100mA, стоит резистор на 2,5 и переменник на 100оМ. чтобы на лд 3V шло надо резюк выше ставить или это в микрухе дело? кста если кто чё знает по этой микре отпишите ибо гугл молчит как партизан
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а кто сказал,что этот стаб напряжения может работать и как стаб тока?
    раз ты купил микру, то в магазине должны были тип сказать четко!
     
  9. Starsun

    Starsun Новичок

    да не успел спросить, сёдня пойду продавца допрашивать, да может куплю нормальный переменник а то у нас их дефицит
     
  10. Kreol

    Kreol Новичок

    всем ку
    собрал такую схемку
    Электролитический конденсатор на 2200мкФ
    Конденсатор на 100нФ
    резистор на 2 Ом 10В
    запитал от аккумулятора телефона на 3.7в
    лазер вспыхнул, а потом начал очень тускло светить и греться,
    что я его спалил понятно, но вот что не так?
    и можно ли сначала проверить работает ли СД лазер а потом подключать ДВД если все норм или они слишком разные? :?
    правильно ли я понял что в схеме не имеет значения на сколько В резистр? :?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у них весьма разное падение. поэтому не меняя номинал резистора, просто сменить диоды не получится
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Для резисторов нет понятия "на сколько вольт", есть только номинал в омах и мощность в ваттах ну и отклонение в %. Для ЛД ключевой параметр - ток, его и следует выставлять! Для красного (DVD) начинать надо с 5ом, затем постепенно уменьшать номинал, контролируя ток. На первых порах не следует повышать ток более 180-200ма, не всякий ЛД выдержит... Для СDRW та же процедура, но лучше начать с 10-ти ом!
     
  13. Froggy

    Froggy Новичок

    а как узнать падение напряжения на ЛД??? :confused:
     
  14. Vik

    Vik Пользователь

    Капитан очевидность какбэ подсказывает - нада измерить напряжение на контактах ЛД :D
     
  15. Froggy

    Froggy Новичок

    Подскажите, плиз, у меня туча ламерских вопросов.
    1.Какой вообще порядок сборки данного драйвера? Купить радиэлементы и спаять по схеме - это мы умеем)))
    2. Резистор сразу лучше подстроечный установить? (я купил на 100 Ом)
    3. В каком порядке дальше настраивать схему? Не охота сразу спалить ЛД!
    4. Как быть с оптикой? Откуда можно вытянуть? А что если вообще бкз оптики?
     

Поделиться этой страницей