Вопросы по примитивному драйверу

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    2.7в под нагрузкой.аккумы не держат.напряжение получается ниже номинального падения на красном лд.меняй ист питания

    лол))молодец!удачи)
     
  2. artyom

    artyom Новичок

    Спасибо suslox, вам того же!
     
  3. artyom

    artyom Новичок

    Сейчас померял ток на диоде, на заряженых акумах, 370 ма...
     
  4. artyom

    artyom Новичок

    Он от 16х привода :confused: :?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Aaaaaa!!!!увеличивай резистор!!
     
  6. artyom

    artyom Новичок

    Уже пытаюсь найти подходящий, пока резистор с наименьшим сопротивлением, который я нашёл у себя 13ом.
    P.S. Без колиматора, вплотную где-то за 30 сек., подплавил чёрную изоленту.
     
  7. stasik

    stasik Новичок

    имеется вопрос: - будет работать лазер, если из схемы исключить конденсаторы? Я питал обычный светодиод только через резистор, и он нормально работал. не знаю, будет ли работать лазер без них
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    99.9% что его просто пробьет статикой или импульсом тока
     
  9. stasik

    stasik Новичок

    ну хорошо, а на сколько вольт брать кондер? или уже не важно? может важна только лишь емкость?
     
  10. svic

    svic Пользователь

    На любое количество вольт, лишь бы не меньше, чем в батарейке, иначе она его прикончит...
     
  11. ABA

    ABA Пользователь

    Красным помечено место разреза печати.
    [attachment=0:3fs1ufzu]87ba5bf6fb7a18f75a7da5aa70ed8c50.jpg[/attachment:3fs1ufzu]
     

    Вложения:

  12. MakcenD

    MakcenD Новичок

    Вот начал паять по схеме и остановился, потому что не соображу как мне расставить "+" и "-" конденсатора и диода, помогите пожалуйста, не хочется спалить диод :)
    P.S. Прошу только не "пинать" за столь глупый вопрос, понимаю, что он таков, но рисковать не хочу и поэтому жду от вас помощи.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      421,9 КБ
      Просмотров:
      779
  13. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    Минус у электролитического конденсатора помечен полоской с минусом, а на счет диода фиг знает... я свои мультиметром "прозванивал" в режиме измерения напряжения смещения диодов...
    Читал в даташитах на лазерные диоды, что обратное напряжение для них максимум 2 вольта - дальше пробой... а мультиметр у меня 3 вольтами тестирует :) тем не менее еще ни одного диода мультиметром не убил, но если верить даташитам на диоды, то это возможно...
     
  14. MakcenD

    MakcenD Новичок

    Я немножко не это имел ввиду) где минус у конденсатора я понял, а вот какой именно его стороной паять относительно этой схемы?) и диод так же, а там где у них "+" и "-" вроде бы понял :)
    Например "+" конденсатора с "+" на схеме или должно быть "-" конденсатора с "+" на схеме, вот такого плана :)
     
  15. Djok_39

    Djok_39 Новичок

    да без разницы с какой стороны платы паять, главное чтобы правильно припаяно было и элементы не мешались и ничего не коротили :)

    ЗЫ + конденсатора к + схемы! и диод также!
     
  16. Armer

    Armer Пользователь

    Народ, а для каких целей вы ставите керамическую емкость на 0,1 мкф? :)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    подавление помех, пульсаций и выбросов на вч
     
  18. Armer

    Armer Пользователь

    Идею я знаю. Но что в данном случае является источником ВЧ помехи? Батарейка или лазер? :)
    Уверяю вас, здесь это совершенно лишнее.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    посмотрите на приводы)там почти всегда параллельно лд стоит маленький чип керамический кондер)
    это не лишнее,тк при коммутации цепи возникают горы выбросов и помех
     
  20. Armer

    Armer Пользователь

    Скорее наоборот, в приводах эти емкости служат защитой электроники от бросков тока на ЛД, поскольку при записи ток лазера модулируется с приличной амплитудой и частотой. Вот они электронику и берегут, чтоб не сбоила от провалов в питании.
     

Поделиться этой страницей