Вопросы по примитивному драйверу

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Плюсовая нога у многих приборов длиннее. Тоже как признак, если они разные конечно.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы лучше полагался на надписи на корпусе,чем на длину ног)
     
  3. choam

    choam Новичок

    Я его выпаял из какого-то жуткого советского устройства непонятного назначения. Там их штук 6 было. Кстати второй кондер взял оттуда-же (который желтый, пузатенький с цифрой 104). Поэтому длина ног была одинаковой. А минус на белой полоске как-то не увидел. Подумал, что просто украшение какое-то :oops:
     
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    многие палили свои лазеры таким образом (от кондера)
     
  5. plugan

    plugan Пользователь

    я так же пару спалил когда ток замерял доля секунды и фонарик(( вначале даже не понял в чем дело.Ведь от диода кондюки я не отпаивал Оказалось провод который к амперметру идет иногда шевелился и терял контакт на самом диоде электролит стоял 2.5мКф я точку проибал и думал что 25.А в схеме драйвера (на лм317)еще один стоял но уже на 100мКф. Вот этого и хватало на скачек.
     
  6. dadhikravan

    dadhikravan Новичок

    Глупый вопрос,но я заблудился в трех осинах:Есть моя лазерная указка, красный ЛД из привода DVD, с"драйвер" из резистора на два с половиной ома(два по пять параллельно),ну и конденсатор.Оптика из какого-то китайского лазерного фонарика, да еще и с бельмом на линзе.По черной пластмассе выжигает, по темному дереву,но это если фокус перестроить, а так просто лазерная указка..Сам вопрос, как расчитать мощность лд?Питание 3,8 вольт(три подсевших Батарейки),ток 0.3 А,сопротивление два с половиной ома.Кому не трудно, расскажите, как посчитать,а то я что-то насчитал около одного ватта,а это явно бред...
     
  7. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    почти все верно
    во-первых на ЛД все же падает меньше вольт, остальное падает на резисторе (кстати так и надо считать, измеряем падение на резисторе, высчитываем ток, измеряем падение на ЛД, и вычисляем полную мощность лазера)
    во-вторых тот 1Вт что вы насчитали (хотя если правильно замерить, реальная цифра будет немного меньше, порядка 700-800мВт) это полная мощность которую рассеивает ЛД. кпд преобразования в оптическое излучение порядка 20%
    поэтому ваш 1Вт (700-800) необходимо еще умножить на 0.2 чтоб получить оптическую мощность, в вашем случае это 200мВт (а в реале порядка 150мВт)
     
  8. dadhikravan

    dadhikravan Новичок

    Стоп...А почему я не могу поступить следующим образом:Замерить напряжение питания при подключенной схемке,затем померять ток.Да, конечно Амперметр имеет свое сопротивление, и реальный ток побольше будет.Зная сопротивление резистора,ток и напряжение в данном случае можем вычислить падение напряжения на резисторе, и вычтя его из напр. питание получим падение на диоде(у меня 3.15 В вышло)...Зная ток и напряжение-вот вам мощность 280 мВт...а если учесть КПД всего 56 мВт.Да и оптика китайский лазер,дешевый, пластик,да еще и с "бельмом" по центру немаленьким..Странно, что с такими расчетами он вообще что-то выжыгает при фокусировке в точку..
    Хотя ток о.3 А
     
  9. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    замерив падение на диоде мы получим более уверенную цифру...
    но можно и в работающем девайсе измерять сначала общее напряжение потом напряжение на резисторе
    а при токе 0,3А и напряжении на диоде 3.15В мы получаем общую мощность диода 0,945Вт, оптическая мощность около 190мВт
     
  10. dadhikravan

    dadhikravan Новичок

    Все,разобрался со школьным курсом физики:)Спасибо!
     
  11. artyom

    artyom Новичок

    Помогите пожалуйста! Сделал драйвер, подключил диод из 16х dvd-rw привода, при подключении к источнику питания (3.7 в) загорается ярко, а потом несколько секунд затухает. При повторном включении время затухания уменьшается. Ток на диоде 180 ма.
     
  12. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Всё время затухания ток постоянный или падает? Возможно, помирает диод.
     
  13. artyom

    artyom Новичок

    Гаснет довольно быстро, но сейчас попробую померить...
     
  14. artyom

    artyom Новичок

    При подключении мультиметра лазер вообще не загорается, показывает 180-190 ма...
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    В схеме все точно правильно?
    Что за ист питания?
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Два варианта.
    1- источник питания сел. измерьте напряжение на нем при подключенном диоде.
    2 диод без радиатора и быстро нагревается до 70-ти градусов, когда генерация заканчивается практически.
     
  17. artyom

    artyom Новичок

    Источник питания 3ААА ni-mh 300mAh 1.2v. Насчёт схемы на 100% не знаю, но думаю всё нормально.
     
  18. artyom

    artyom Новичок

    Напряжение 2.7v
     
  19. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Я надеюсь, ты не коротишь ЛД амперметром? А то некоторые умельцы догадываются :D
    Фотки бы, хотя бы мобилой...
    З.Ы. У меня ни разу голый диод так не нагревался, чтобы сразу перестать генерить.
     
  20. artyom

    artyom Новичок

    Да я конечно лохонулся... :D Подзарядил аккумуляторы теперь всё OK. Всем большое спасибо!
     

Поделиться этой страницей