Вопросы по драйверу на LM317

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. Felix87

    Felix87 Новичок

    некоторые в радиаторе некоторые нет, я написал 1000 просто чтоб удобнее было цифры сравнивать) если верить амперметру (его подключаю правильно я надеюсь? картинка в предыдущем посте) то получается 1-1.2 просто нонсенс какойто ведь должен был гдето во время увеличения быть какойто скачок яркости?
     
  2. ABA

    ABA Пользователь

    ЛД без радиатора включать нельзя! От перегрева он сразу накроется.
     
  3. Felix87

    Felix87 Новичок

    ну я когда включаю его обычно держу в руках и дольше чем на секунд 10 я не включаю,хмм они могли сгореть во время пайки если допустим неакуратно прикаснулся паяльником? попозже выложу видео может станет что то яснее...
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "постепенно повышал до 1000" - без комментариев..вы бы хоть форум для начала почитали насчет токов через лд...
     
  5. Fai

    Fai Пользователь

    а есть что-то типа сводной таблицы по всем лазерам из приводов, что главное - не только лазеры от пишущих, но и читающих приводов (как красные, так и IR)
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну просто есть опыт людей, собиравших лазеры...обычно на 22х подают не более 450-500ма...
     
  7. Fai

    Fai Пользователь

    а как насчет маломощных красных, как например, тут: viewtopic.php?p=74186#p74186
    уже оффтопик, но тут подумал: про кпд красных лд тут написано много, 20%? а у IR примерно какой кпд?
     
  8. axis

    axis Модератор Staff Member

    А вы посчитайте.
    Пример:
    Ток*Напряжение= Ватт потраченной энергии.
    Например, 0,5 А току при 3,6 вольтах итого потратили 1800 мвт
    Тоесть 1800/100=18, 300/18=16,6%
    Получили КПД 16,6%
    это примерно, но близко.
     
  9. Felix87

    Felix87 Новичок

    а если на 400-500 он светит недостаточно ярко что остаеться делать?)
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Выкинуть :) Красных нет пока в ДВД таких- которые держат более 550 ма.
    550мА и то держат очень редкие экземпляры.
     
  11. Vik

    Vik Пользователь

    лыжи 22х 600ма больше полгода палет нармальный :) Свечу часто и включаю не менее чем на минуту две.
    Знаю что ток для них завышен, ну просто решил паставить такой и посматреть вопреки всем кто говорит что быстро умрет что же с ним будет и когда будет. :?
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Тебе повезло :) бывает выживают, но тут от отдельного экземпляра зависит, я бы снизил ток уменьшив нагрев.

    КПД поднимится немного, нагрев уменьшится, мошьность всего на 20-25 миливат упадет что не сильно то видно, зато точно жить долго будет, А то некоторые жалубтся что PHR-803T работали раньше на 150 (и у меня на этом же токе нормально работают 2 но один сгорел на токе 120 милиампер) а сейчас стали жаловаться что эти диоды уже не держат этот ток, технологии меняются в сторону удешевления что качества не добавляет...
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    А я бы мультиметр проверил. Так, ради интереса.
     
  14. Vik

    Vik Пользователь

    Мультиметр проверенный. Домашний, на работе показывает тож самое, хотя дешевле раза в три чем дома :)
     
  15. Felix87

    Felix87 Новичок

    хмм собрал схему 1 в 1 как на картинке но при етом падение напряжения меньше 2 вольт,ток регулируется,лмка греется постепенно но выходное напряжение если запитывать с кроны например выходит почти 8 вольт.
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    А мерил с нагрузкой? Просто без нагрузки(Без подключенного ЛД или эквивалента) Будут не те показания.
     
  17. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну... незнаю... 520 ма- это предел что я давал- жалко однако. И к тому же, насколько мне известно, перенасыщение током не приведёт к большей мощности. Она растёт только до определённого потенциала, а дальше ток только на нагрев и деградацию.
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну мошьность немного растет, но несопоставимо с тем током который в него вкачивают, да и по графикам видно что КПД падает и график заваливается, оно того не стоит гоняться за такими токами.

    Да и судя по графикам после 550-560 мошьность уже практически не растет, а нагрев сильно возрастает, КПД же падать начинает на токе 320-350 ма. Я бы ограничился током в пределах 500-530 ма так как судя по графикам (с разных сайтов) после 520-530 идет провал в мошьности.

    Не спорю - некоторые диоды живут и на токе в 700 милиампер но деградируют очень быстро, если смотреть импортные сайты так они вообще чуть ли не соревнуются кто с какого диода максимальный ток выжмет... что с этими диодами бывает - умолчу, так что ток указаный axis -ом помоему самый оптимальный, но каждый решает для себя сам чего он хочет :)
     
  19. Felix87

    Felix87 Новичок

    [​IMG]
    (нубский вопрос-я правильно меряю? на разрыве цепи? меряю с подключенным спаленым диодом который слабо светит-при замерении вольтажа вобще не светит ето так и должно быть?)
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как можно мерить напряжение в разрыв?
    :? :confused: :eek:
    ничего что лм317 - в данном случае включена как стабилизатор тока?
     

Поделиться этой страницей