Внимание! Для всех у кого нет зеркал!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем lehzzzz, 19 окт 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    хоть бы кто ответил,зачем такие напонтованные зеркала... :confused:
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Для уменьшения потерь оптической мощности лазера в результате двойного прохождения лучем стекла зезкала(луч проходит сквозь стекло отражается от слоя амальгаммы и сновапроходит через стекло)
     
  3. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Ааааааа +1 :ROFL:
    А вот господин Борменталь или кто там барометр изобрел и атмосферное давление мерил, во время своих опытов погружал стеклянную трубку в таз с ртутью отверстие затыкал пальцем прямо в тазу и потом переворачивал трубку. Эксперимент он проводил походу не один раз и все равно умер.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    не факт,что срок жизни его не сократился
     
  5. zews

    zews Пользователь

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Просто возьмите дамское зеркальце от пудреницы,оно очень тонкое и круглое.И нет проблем.Толщина оного 1мм.Так что не двоит.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Фигасе не двоит.

    Если бы оно было 0,1мм,тогда я ещё понимаю.

    В общем, у кого есть доступ к реактивам, делайте реакцию серебряного зеркала на покровном стекле от микроскопа.
    Хотя если светить на сторону с серебром, то пофиг на стекло, хоть оконное.
     
  7. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Рассказываю как можно получить зеркало круглое:

    1. идёте в магазин зоотоваров в отделе "для попугайчиков" покупаете небольшое круглое зеркальце, которое в поворотной оправе крепится между прутиками клетки(типа для того, чтобы попугаю было не скучно)....

    2. Раздербаниваете его и вынимаете собственно зеркало...

    3. Находите бутыль небольшую и растворитель 646...

    4. так как алюминирование внутреннее, а сдругой стороны оно покрыто растворимой в растворителе краской то окунаете зеркало на денёчек в растворитель пока он не разъест эту краску....

    Вечером повторяете процедуру возможна протирка его ацетоном, спиртом и др. только не переусердствуйте, ибо можно поцарапать поверхность.

    оптическая точность такого зеркала будет правда невелика, но для игрунек с лазером хватит...

    Всех лучше по отражению-диэлектрические зеркала от Вильям Оптикс (правда они массивные, прямоугольные и дорогие) зато кооэфициент отражения от такого покрытия 99 процентов в широком интервале длин волн и точность заявленная-лямда\10-очень хорошая.

    http://www.williamoptics.com/wo_shop/ca ... cts_id=147
     
  8. tyago

    tyago Новичок

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Странно,что этот вариант никто не предлагал, -все же тема для тех, у кого нет зеркал -советую взять их из того же привода. Они маленькие и легкие, на вал легко можно посадить суперклеем или двухсторонним скотчем. В нете искал его прозрачность -не нашел, ИМХО после 3х зеркал потери не больше 30%
     
  9. Саня

    Саня Пользователь

    а я у своей сестры взял старую косметичку,выдрал и разрезал оттуда зеркало.Прекрасно отражает без искажений,зеркало толщиной 1,5-2мм.
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Подозреваю что сестра тебе яйца оторвет за зеркало.Девки очень ценят свои прибамбасы. Будь осторожен))))
     
  11. Саня

    Саня Пользователь

    Да неее :D .Я у неё попросил сначала...
     
  12. Neon

    Neon Новичок

    На счёт зеркал из привода это полное гг т.к. они пропускают половину излучения через себя, а от харда кусочек примерно 30 % свечения теряет. А если его хорошенько протереть то 20% будет.
     
  13. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Еще вариант, взять отполированную поверхность (пластик например) и покрыть краской а-ля хром будет как зеркало до первого отпечатка пальца.
     
  14. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: ВНИМАНИЕ!!!! ДЛЯ ТЕХ У КОГО НЕТ ЗЕРКАЛ!!!

    Да с чего бы это? Я же спокойно нарезал его на зеркала прямоугольные, ничё не отслоилось, всё прекрасно. Использовал гравер с отрезным кругом при 30000 Об/мин.
    [​IMG]
    Главное во время резки не задевать ничем вообще! Не лапать пальцами, не держать ватой или чем то ещё, останутся жирные следы с царапинами...

    Я даже ножовкой по металу сейчас проверил, попилил остатки, ничего не отслоилось!
     
  15. Саня

    Саня Пользователь

    Харды, CD диски, зеркала для попугайчиков - это всё фигня. Ищите убитые сканеры и другую копировальную технику где они есть. Там стоят ортогональные зеркала,лучше просто не найдёте.
     
  16. AltairNT

    AltairNT Новичок

    А что если просто взять какую-нибудь хромированную железку или пластик (насчёт плёнки самоклеящейся зеркальной сомневаюсь, но видел не хуже зеркал бывают), так же можно много чего использовать, смотря что есть под рукой.
    А если у кого-то преподают химию, то можно выяснить, где взять или как приготовить реактивы для "серебряного зеркала", всё зависит от фантазии, но меня больше реактивы интересуют. Отпишите, если кто разузнает.
     
  17. Foxina

    Foxina Новичок

    а что скажешь по поводу зеркала из фотика Зенит?
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    зеркало - делаем так: покупается в киоске роспечати дамское зеркало (12р. стоит) там 2 зеркала - легко режется стеклорезом а потом ацетоном смываем лакокрасочное покрытие до самого алюминия (на стекле напылен слой алюминия а ни как здесь отмечалось ртуть или сребро) всё зеркало готово.
     
  19. makiz

    makiz Новичок

    Идете в прирезку стекла и меняете бутылку пива на ящик зеркальных обрезков... Растворяете серебро в азотной кислоте, добавляете раствора кухонной соли, отфильтровываете получившиеся белые хлопья, промываете,растворяете в растворе аммиака... Кидаете туда предмет для серебрения(очищеный и обезжиреный) ,доливаете раствора глюкозы,нагреваете до 40-50 градусов,ждете чуда))))
     
  20. makiz

    makiz Новичок

    Я пошел в магазин прирезки стекла, мне дали полоску метр на 10-15см,часть порезали на квадратики по 1.5см денег не взяли да еще спасибо сказали) мамкины косметички(а также мои яйца) могут спать спокойно))) теперь надо найти пяццот движков)) будет аццкий спирограф!
     

Поделиться этой страницей