Безотходное производство или ATMEL заюзан?! (Родной драйвер)

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем axis, 16 авг 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тём, всё просто... Там ИК канал нужно ещё и включить :) Тоесть таинственным образом , перевести переключатель на ИК канал. По сей причине я и использую только красный канал...
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну это ладно, меня беспокоят гигантские потери мощности! Как от них избавиться то? Вдуваю в красный 450мА и 450мА вдувает сама в себя микруха... непорядок!
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, готов подтвердить.... Вот на том видео где ЛД жгёт бумагу... Токопотребление микрой 820 ма.
    Артём, померей сколько оптической мощности.... ?
    А вообще, у кого есть рабочий ДВД (если есть таковые :) ) Нужно промерить сколько току ДВД потребляет когда ДВД записывает....
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Могу предположить, что модуляция там сделана ключом, который замыкает ЛД.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Логично, для полного торможения ЛД на больших скростях...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а там по блок схеме в даташите и есть ключи - причем много ;)
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    че ж с ней делать то... питание каналов объединено внутри, запитать только один не получается..
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Дрова от PHR так же тупо себя ведут?
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Мои итоги:
    По моему скромному мнению, эти микрухи можно использовать и имеет вообще смысл в стационарных системах, где нужна регулировка яркости высокочастотным сигналом ШИМ (PWM).
    Через LVDS можно управлять модуляцией на частоте до 500 МГц при этом вкачивая приличные токи. Это вам не хухры мухры, самому аналог будет сделать затруднительно.
    К слову, на такой частоте ни один средне-ценовой МК не работает :) Только ПЛИС наверно сгодятся для подачи сигнала LVDS (они, кстати, этот стандарт поддерживают).
    В прибавке в мощности (по сравнению с постоянным режимом) я ооочень сильно сомневаюсь и не поверю в это, пока сам не увижу :)
    почему - я уже писал раньше.
    Ну и собственно самого интересного, что тут высказывалось (что микросхема сама выбирает безопасный ток для ЛД), я ни в одном даташите не прочитал :( Просто линейный драйвер.
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

    Прибавка мощности обусловленна импульсами-действие на материал. Тоесть например если дать на бумагу в постоянке 120 мвт или дать импульсы в 250 мвт(Данные из датащета)... разница есть? Я на практике понял что есть. И учитывая несильный нагрев, и правильность эксплуатации на большой мощности думаю тоже плюс. да и визуально, если вспомнить что человек видит 25 кадров в секунду- думаю что 250 в пульсе будут ярче на глаз. Естевственно что средняя мощность что в пульсе что в постоянке будет близко одинаковая.
    Если где то не правильные доводы- поправьте.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Тём, не понял- как объеденено внутри? У меня каждый работает отдельно... И если два включать то два и используются. Главное не включать первый канал который РИАД ОНЛИ.
    Я вообще соединил три канала, через один подстроечный резистор на 1К...
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Датащет от семикондуктор по LVDS. Для тех кто модулить хочет. Генератор можно на борту ДВД найти.
     

    Вложения:

    • lvds_ch4.pdf
      Размер файла:
      332,2 КБ
      Просмотров:
      3.916
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ничего подобного. Если скважность испульсов будет в пределе 0.1 ... 0.9 (а возможно, диапазон гораздо больше), а длительность импульсов намного меньше времени остывания материала, на который светит лазер, то импульсный режим или нет - это абсолютно монопенисуально :)

    Я думаю, это ключевой момент. Если замеры покажут, что при том-же среднем токе моща диода в импульсном режиме больше чем в постоянном, то это будет говорить о том, что в импульсе КПД больше. Так что ждём замеров.

    Скорее всего тоже без разницы будет.
     
  14. ed73

    ed73 Новичок

    TO jor77 : микрухи 58812 CRZ и 6833 CLZ однотипные

    • Two channels for CD or DVD
    • Voltage-controlled output current source requiring one
    external set resistor per channel
    • Rise time = 0.8ns
    • Fall time = 0.8ns
    • DVD - Channel 2 to 240mA max
    • DVD - Channel 3 to 170mA max
    • DVD - Channel 4 to 100mA max
    • CD - Channel 2 to 350mA max
    • CD - Channel 3 to 250mA max
    • On chip oscillator with frequency and amplitude control by
    use of external resistors to ground
    • Oscillator frequency to 600MHz
    • Oscillator amplitude to 100mAP-P
    • Single +5V supply (±10%)
    • Chip ENAs for power savings
    • External LVDS termination
    • Pb-free available
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    насчет большого потребления...мне кажется мы тут чтто не так делаем...ведь привод в режиме записи даже столько не ест от БП! :confused:
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Я предлагал выше, есть у кого живой ДВД? Померить ток при записи болванки....

    Не, ну тогда давайте проведём эксперимент, у кого есть лишний х6 лд? Ставьте на постоянку, в голом аиксизе. Снимите на видео как успешно отрезается лист белой бумаги поперёк, в это время аиксиз в руках и в кадре.
    Если выживает ЛД, и отрез занимает не более 9 минут- с меня новенький Х6 ЛД :).
    Думаю нормальное предложение... Просто у меня уже один х6 лд накрылся медным тазом при попытке резать зубочистку на драйвере от зелёной указки.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но как ты помериешь ток в приводе?амперметр поставить?или резистор? :(

    эээ...почему полетел 6х?разве он не должен стабильным током питаться?
     
  18. axis

    axis Модератор Staff Member

    Померить на штекере... Просто мультик в цепь питания привода. Думаю токи будут очевидны. Вот только не знаю на какой линии на 12 вольтах или на 5ти....
    Сгорел- фиг знает, просто нагрелся сильно, и гавкнул... Лежал на столе, и я поздно нагрев заметил. Зубочистку в руке держал... По глупости короч...
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще просьба: можешь сфоткать родную платку от 6х головки?и номер микры тоже указать
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    У меня нет платки от Х6
     

Поделиться этой страницей